Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Россия в современном мире

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. II. Положение России в современном мире
  5. III. Развитие научной методологии в современном мире
  6. III.Россия в мировом обществе.
  7. Quot;Добрый" (потому что смертельно больной страшными болезнями: некрофилией и клептоманией) Дед Мороз приготовил в качестве новогоднего подарка к 2015-му россиянам
  8. Библиотеки как очаги культуры. Их деятельность на современном этапе
  9. Билет 7. Россия в конце XVI – начале XVII вв. Экономический и социально-политический кризис. «Великая смута» начала XVII в.
  10. В России на современном этапе

 

Вопросы для контроля знаний:

1. Что вкладывается в понятие «комфортность природных условий» для жизни населения?

Для комплексной оценки условий, в которых протекает повседневная жизнедеятельность населения — его быт, труд, отдых, формируется его здоровье — разработана система показателей, получившая название уровень или степень комфортности территории.

Суммарная оценка природных условий определяется уровнем комфортности для человека.

2. В чем заключается специфика природной среды нашей страны и как она влияет на духовную жизнь российского общества и материальное производство?

Россия крупнейшая в мире страна по территории примерно 17,1млн. км2 при численности 14516 млн. человек(2000г.). Однако по показателям эффективности территории почти 80% территории не пригодно для проживания. По суровости климата из 200 стран с ней может сравниться Монголия. Россия самая суровая страна в мире. Средняя температура (-5,5С) следствием этих условий является многолетняя мерзлота, занимающая площадь 10млн. кв. км, свыше (60%) территории.

3. Какова обеспеченность России основными видами минерально-сырьевых ресурсов. Проблемы их использования?

В настоящее время минерально-сырьевой сектор обеспечивает ресурсную независимость государства и занимает одно из центральных мест в экономике России.

Минерально-сырьевой потенциал России в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики.

Реализация минерального потенциала России, поддержание и развитие добычи минерального сырья зависят от ряда проблем, связанных как с состоянием минерально-сырьевой базы, так и с положением в минерально-сырьевом комплексе страны в целом. Основными среди них являются:

- острый дефицит в России отдельных видов минерального сырья (марганцевые и хромовые руды, титан, цирконий, уран, высококачественные бокситы, самородная сера, каолин и бентониты, барит и некоторые другие);

- нерентабельность освоения значительного числа разведанных месторождений при их переоценке по критериям рыночной экономики;

- неконкурентоспособность по целому ряду причин значительного количества отечественных месторождений минерального сырья, особенно руд черных, цветных и редких металлов в сравнении с зарубежными аналогами;

- неблагоприятное географическое размещение разведанных месторождений отдельных видов минерального сырья, что требует для их освоения крупных капитальных вложений и ухудшает экономические показатели разработки;

- низкие темпы подготовки к разработке новых месторождений, взамен отрабатываемых, и ввода новых мощностей;

- недостаточная комплексность в использовании минерального сырья при его добыче и переработке;

- недостаточные объемы инвестиций в геологическое изучение и промышленное освоение ресурсов недр в связи с общей макроэкономической ситуацией в стране и несовершенством налоговой системы.

4. Оцените уровень хозяйственно-экономического состояния России перед Первой мировой войной.

В начале XX века у России были шансы стать для всего мира воочию великой державой, сочетающей экономическое развитие и социальную справедливость. Но этого не произошло и среди причин этой горькой неудачи, естественно, находится Первая мировая война.

В 1891 году были введены протекционистские таможенные тарифы, защищавшие отечественного производителя. Вместо притока импортных товаров это дало приток иностранных капиталов для организации производства на месте; к 1914 году они составили 1,8 млрд. рублей. В 1897 году была введена устойчивая золотая валюта.

Среднегодовые темпы роста российской экономики на протяжении целой четверти века превосходили развитие всех других развитых стран, составив 8% в 1889-1899 гг. и 6,25% в 1900-1913 гг. Причем успешно развивались не только производство металлов, нефти, леса и прочего сырья, но и самые передовые отрасли: химия, электротехника, машиностроение. С 1900 по 1913 годы экспорт русских товаров возрос в 2 раза. Все это свидетельствует об устойчивом экономическом положении в стране перед Первой мировой войной.

5. Назовите основные социально-экономические проблемы, характерные для Советского Союза в 70-80-е годы прошлого столетия, и причины их возникновения.

1970–1980 гг. вошли в историю СССР как годы «застоя» в политике, экономике, культуре, национальных отношениях. «Застойные» явления в экономике: 1) в 1970-80-е гг. происходило экстенсивное развитие экономики; 2) строились новые предприятия, но лишь немногие технически и технологически соответствовали мировому уровню; 3) росла добыча невосполнимых природных ресурсов (нефть, газ, руда); 4) увеличивалось число лиц, занятых ручным и малоквалифицированным трудом; 5) достижения научно-технического прогресса внедрялись крайне слабо; 6) командная экономика не могла эффективно работать в условиях научно-технической революции, но все проблемы руководство страны пыталось решить преимущественно административными способами; 7) сельское хозяйство принимало огромные капиталовложения, но заметного роста производства не показывало.

Тяжким бременем для экономики страны были огромные затраты на военно-промышленный комплекс, которые позволяли поддерживать военно-стратегический паритет с США.

Назревание кризисных явлений в социально-экономической и сфере: 1) с каждым годом сокращалась добыча топливно-сырьевых ресурсов, передвигаясь в труднодоступные районы Сибири и Крайнего Севера, она дорожала; оборудование морально устаревало; 2) происходили серьезные деформации в социальной сфере. Доходы людей постоянно росли, но ни промышленность, ни сельское хозяйство не могли предложить населению достаточное количество товаров, продовольствия, услуг.; 3) возникает так называемая «теневая экономика» (подпольные мастерские, «спекуляция» и пр.); 4) после смерти Брежнева новым Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Ю.В. Андропов. Он начал расследование уголовных дел, обвиняемыми по которым проходили главным образом высокопоставленные руководители и чиновники, что выявило масштабыи опасность создавшихся кризисных явлений.

6. Какие позиции в мире занимает современная Россия по объему промышленного производства и социально-экономическому развитию?

По основным показателям социально-эконо­мического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, мо­лока. По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Велико отставание России по уровню производительности тру­да. Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российс­кой продукции. По золотым запасам органов государственного денежно-кре­дитного регулирования. Россия занимает 12-е место в мире.

7. Какие природные условия создают ограничения в развитии сельского хозяйства России?

Природные агроклиматические условия влияют на продуктивность сельского хозяйства. Агроклиматический потенциал США в 2,5 раза выше, чем в России. Поэтому, при равных затратах на столько же выше будет и отдача. Специфической формой природных условий являются опасные природные явления или стихийные бедствия. Этих явлений у нас более 30 видов. В среднем случается 350-400 опасных событий в год. Увеличивается цена случая. Наибольший ущерб от наводнений убытки 10-15 млрд. руб. в год.

8. Что понимается под продовольственной безопасностью и имеет ли ее современная Россия?

Продовольственная безопасность — постоянная способность государства и общества обеспечивать доступность продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимом для активной и здоровой жизни.

Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав