Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Основы районирования и регионального развития экономики России в переходный период

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Основы. Стратегии
  10. I. По длине периода

Вопросы для контроля знаний:

1. В чем заключается дифференциация территорий России по природно-географическим и социально-экономическим условиям?

Обретя статус равных политических, социально-экономических субъектов РФ, регионы получили в свое распоряжение географическое пространство, ресурсы, фонды и т.д. Овладев большой доли самостоятельности, независимости они вместе с тем вступили в объективный процесс дифференциации и сегментации России, который обусловлен множеством имеющихся у них различий:

-в количестве находящихся в их распоряжении ресурсов,

- в уровне развития индустриальной базы и сельского хозяйства,

-в экономико-географическом положении, в соотношении внутриполитических сил в национальном и половозрастном составе населения и других.

2. Сформулируйте общее понятие о районировании.

Экономическое районирование это выделение территорий, отличающихся своей специализацией хозяйства в территориальном разделении труда.

3. Раскройте содержание и сущность экономического районирования.

Основной целью экономического районирования является создание оптимальных условий для территориального планирования и осуществления социально- экономической региональной политики.

Суть экономического районирования, таким образом, заключается в делении изучаемой территории на репрезентативные, т.е. достаточно представленные, части соответствующие статусу района, но не зоны или ареала.

4. Какую функцию в социально-экономическом развитии страны выполняют крупные экономические районы?

Для анализа и синтеза территориальных экономических пропорций развития хозяйства, выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на перспективный период выделяют крупные экономические зоны.

Главные принципы выделения экономических зон — уровень хозяйственного освоения территории, соотношение между важ­нейшими ресурсами и степенью их использования.

5. В чем заключаются управленческие задачи низшего звена экономического районирования – отдельных городских и сельских районов?

Низшее звено районирования городские и сельские районы представляют собой первичные звенья в таксономии экономического районирования. На их основе образуются начальные специализированные территориальные производственные комплексы. Низовые районы играют важную роль в разработке и выполнении перспективных и годовых программ развития районного хозяйства и социально-культурного строительства, в размещении и специализации предприятий по производству и переработки сельскохозяйственной продукции, местной промышленности, бытового обслуживания, торговли и общественного питания.

6. Перечислите основные направления регионального развития нашей страны и раскройте их содержание.

К числу новых региональных экономических задач необходимо отнести и переспециализацию новых приграничных районов, создание новых рабочих мест ускоренное развитие инфраструктурных с учетом переселенцев из стан СНГ, зон конфликтов и передислокации воинских частей. Регионы нуждаются в стимулах развития экспортных и импортозамещающих производств, в свободных экономических зонах, технополисах.

Ориентация на развитие рыночных отношений предполагает включение российских регионов в систему международного разделения труда и, следовательно, использование имеющихся у них преимуществ в интересах ускоренного экономического и социального развития на более высокой, чем ранее научно- технической основе. Решение отмеченных задач невозможно без дальнейшего формирования и развития территориально производственных комплексов и промышленных узлов, особенно в северных и восточных районах.

Наряду с новыми сохраняют важное значение традиционные задачи развития регионов. Например, нуждаются в реконструкции путем конверсии, оборонные и гражданские отрасли. Необходимо модернизация инфраструктуры, оздоровление экологической обстановки прежде всего старопромышленных регионов и крупных городских агломерации.

Необходимо преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока и др. Регионы нуждаются в возрождении малых городов в восстановлении сельской местности, заброшенных поселений, а также сельскохозяйственных и др. угодий. Важной задачей регионального развития является стабилизация социально - экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями. Необходимо создание во всех регионах условий для возрождения малочисленных народов.

Решение новых и традиционных задач невозможно без увязки их решения с решением общих экономических проблем России. К их числу относится проблема развития межрегиональных и региональных инфраструктурных систем, которые включают транспортно-дорожный комплекс, связь, информатику. Развитие названных систем призвана обеспечить трансформацию структуры экономики в рыночном направлении в целях обеспечения её эффективности в новых условиях.

Стратегические задачи регионального развития сводятся к cследующим:

-реконструкция экономики старопромышленных регионов в крупных городских агломераций путем конверсии оборонных и гражданских отраслей, модернизации инфраструктуры, приватизации, оздоровление экономической обстановки;

- преодоление кризисного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока, возрождение малых городов и российского села, ускорение восстановления утраченной жизненной среды в сельской местности, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры, освоение заброшенных сельскохозяйственных земель;

- стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и преимущественно сырьевой специализации, создание условий для возрождения малочисленных народов(прежде всего это районы Крайнего Севера, горные районы);

- продолжение формирование территориально – производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных регионов. Россия за счет нецентрализованных инвестиций и с приоритетным развитием производств по комплексному использованию добываемого сырья с соблюдением строгих экологических стандартов;

- стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств в регионах, имеющих для этого наиболее благоприятное условие; формирование свободных экономических зон, ускорение экономического и социального прогресса;

- развитие межрегиональных и региональных систем – транспорта, связи, информатики, обеспечивающих и стимулирующих региональные, структурные сдвиги и эффективность региональной экономики.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав