Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перестройка

Читайте также:
  1. II Перестройка главных институтов государства
  2. Вопрос 49.СССР в 1985-1991 гг. Перестройка. Распад СССР. Внутренняя и внешняя политика современной России.
  3. Вопрос 55. «Перестройка» и ее итоги.
  4. Вопрос 64 Перестройка гос.аппарата в период НЭПа
  5. Казахстан – арсенал фронта. Проблемы военной экономики: перераспределение ресурсов, перестройка на военный лад. Развитие военно-промышленной базы в Казахстане
  6. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА РОССИИ
  7. Научные революции как перестройка оснований науки
  8. Начало Великой отечественной войны и перестройка народного хозяйства КБАССР на военный лад
  9. Начало Великой Отечественной войны и перестройка народного хозяйства КБАССР на военный лад.

Перестройка» в СССР.

Начальный этап деятельности нового

Руководства страны во главе с М.С. Горбачевым (апрель 1985-1986 гг.)

характеризуется попыткой модернизировать социализм, отказаться не от системы, а от ее наиболее нелепых и жестоких сторон. Речь шла об ускорении социально-экономического развития страны. В это время была выдвинута концепция перестройки хозяйственного механизма, которая заключалась в том, чтобы расширить права предприятий, их самостоятельность, внедрить хозрасчет, повысить

Заинтересованность трудовых коллективов в конечном результате своего труда

Идея перестройки предполагала:

1. Совершенствование социализма.

2. Очищение от сталинских дум.

3. Использование ленинских подходов при решении сложных вопросов.

Перемены в общественно-политической сфере начались с проведения политики гласности. Была снята цензура и разрешено издание новых газет. Это вызвало широкий всплеск социальной активности населения. Возникли многочисленные общественные объединения в поддержку перестройки. Идея ускорения встречала как одобрение, так и протест в разных слоях населения. Противники нового курса имелись среди работников партийно-государственного аппарата. Для обеспечения реализации задач перестройки была проведена смена части партийных и советских руководителей.

Одним из первых шагов, направленных на достижение поставленных целей, стали постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма»и Закон «О госприёмке».

 

Антиалкогольная программа

 

Начальный этап деятельности нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым характеризуется попыткой модернизировать социализм, отказаться не от системы, а от ее наиболее нелепых и жестоких сторон. Речь шла об ускорении социально-экономического развития страны. В это время была выдвинута концепция перестройки хозяйственного механизма, которая заключалась в том, чтобы расширить права предприятий, их самостоятельность, внедрить хозрасчет, повысить заинтересованность трудовых коллективов в конечном результате своего труда. В целях повышения качества выпускаемой продукции была введена госприемка. Стали проводиться выборы руководителей предприятий.

Изначальная задумка реформы была весьма положительной - уменьшить количество потребляемого алкоголя на душу населения в стране, начать борьбу с пьянством. Но в результате слишком радикальных действий антиалкогольная кампания Горбачева и последующий отказ от государственной монополии привели к тому, что большая часть доходов ушла в теневой сектор.

В 90-е годы немало стартовых капиталов было сколочено частниками на «пьяных» деньгах. Казна же стремительно пустела. Происходила вырубка ценнейших виноградников, в результате этого исчезновение целых секторов промышленности в некоторых республиках СССР, например в Грузии. Рост наркомании, токсикомании и самогоноварения, а также многомиллиардные убытки бюджета.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав