Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок формирования сметной стоимости строительства.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  6. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  7. II. Механизм формирования общественного мнения.
  8. II. Порядок выполнения
  9. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  10. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

- проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, пояснительные записки к проектным материалам;

- действующие сметные (в т.ч. ресурсные) нормативы, а также отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь;

- отдельные, относящиеся к соответствующей стройке решения центральных и других органов государственного управления.

При составлении смет (расчетов) инвестора и подрядчика на альтернативной основе могут применяться следующие методы определения стоимости:

1) ресурсный;

2) ресурсно-индексный;

3) базисно-индексный.

Сметная стоимость строительства в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций формируется из следующих элементов:

1) строительные работы. Строительные работы, в свою очередь, состоят из:

- общестроительных работ (земляные, каменные, штукатурные и другие работы по возведению зданий и сооружений), включая работы по монтажу строительных конструкций (деревянных, железобетонных, металлических и др.);

- специальных строительных работ: устройства внутреннего инженерного оборудования зданий (водопровода, канализации, вентиляции и др.), сооружения внешнего водоснабжения, канализации и других инженерных коммуникаций; работ, связанных с установкой оборудования (устройство фундаментов под оборудование, изоляция оборудования и др.);

2) работы по монтажу оборудования (монтажные работы). Данные работы связаны с установкой оборудования (технологического, подъемно-транспортного, энергетического и др.), а также с устройством систем технологических проводок, энергоснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматизации технологического процесса;

3) затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря. Сметная стоимость оборудования в базисных ценах состоит из его оптовой цены и затрат на запасные части, тару, упаковку, реквизит, транспортных расходов, расходов на комплектацию, наценок снабженческо-сбытовых организаций, заготовительно-складских расходов;

4) прочие затраты. В состав прочих затрат включаются расходы на: проектно-изыскательские работы; организованный набор рабочих и подготовку кадров, необходимых для последующей эксплуатации объекта; содержание дирекции строящегося объекта; разработку тендерной документации; организацию и проведение подрядных торгов и др.

29. Основные понятия, используемые при составлении сметы.

Сметная стоимость строительства – это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.

При составлении сметы используются следующие понятия:

Объект строительства – это отдельно стоящее здание (производственный корпус, склад, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, туннель и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, внутренними инженерными системами.

Пусковой комплекс – группа объектов (или их частей), являющихся частью стройки, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг.

Стройка – совокупность зданий и сооружений (объектов) различного назначения, строительство которых осуществляется по единой проектно-сметной документации со сводным сметным расчетом стоимости строительства.

30. Общие положения по применению сметных норм и расценок на монтажные работы.

Сборники сметных норм и расценок (СНиР-2001) предназначены для определения прямых затрат в составе сметной стоимости строительства, а также для расчетов за выполненные работы.

Единичные расценки на монтаж оборудования работы группируются по видам оборудования в 36 сборниках (ЦМО 2001), в которых сгруппированы расценки по видам оборудования.

Расценки разработаны с учетом требований:

- государственных и отраслевых стандартов

- технических условий на изготовление, поставку и монтаж оборудования

- соответствующих глав СНиП «Организация, производство и приемка работ»

В расценках учтены следующие основные виды работ:

- приемка оборудования в монтаж

- перемещение оборудования по горизонтали и вертикали с погрузкой и выгрузкой

- распаковка оборудования

- очистка оборудования от смазки и покрытий

- ревизия оборудования в необходимых случаях

- укрупнительная сборка

- установка оборудования с выверкой и закреплением на фундаменте

- заполнение смазочными и другими материалами

- проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания

Основные сборники:

№ 1 – Металлообрабатывающее оборудование

№ 2 – Деревообрабатывающее оборудование

№ 3 – Подъемно-транспортное оборудование

№ 6 – Теплосиловое оборудование

№ 8 – Электротехнические установки

№ 10 – Оборудование связи

№ 12 – Технологическое оборудование и т.д.

В сборниках на монтаж оборудования стоимость оборудования не учтена и должна учитываться дополнительно по прейскурантам, прайс-листам и ценам заводов-изготовителей с добавлением транспортных, заготовительно-складских и снабженческо-сбытовых расходов.

 

Билет

31. Сметная стоимость прямых затрат.
Стоимость строительных и монтажных работ по методам расчета и экономическому содержанию состоит из прямых затрат , накладных расходов , сметной прибыли и налога на добавленную стоимость .

. (1.1)

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением определенного перечня и объема работ и зависят от объема работы, потребности в ресурсах, сметных норм и цен на ресурсы.

Прямые затраты включают:

– затраты на основную заработную плату рабочих строителей ;

– стоимость эксплуатации машин и механизмов, включая заработную плату машинистов ;

– стоимость строительных материалов, деталей и конструкций :

.

Прямые затраты определяются по данным об объеме работы ( ) и федеральных (территориальных или отраслевых) единичных расценок ( ) в части затрат на оплату труда основных рабочих; стоимости материалов, изделий и конструкций, стоимости эксплуатации машин и механизмов:

. (1.6)

Объем работ подсчитывается для смет к рабочему проекту или рабочей документации в единицах измерения сметных норм, принятых в сборниках элементных сметных норм (м2, м3, м, шт.) Под сметными объемами понимаются любые количества, определяемые по чертежам и используемые для определения сметной стоимости.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав