Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философско-антропологическая трактовка уникальности человеческих потребностей

Читайте также:
  1. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  2. А) Созидательный процесс изготовления полезных продуктов, во время которого работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению человеческих потребностей.
  3. А) Школа человеческих отношений (1930-1950 г.г.)
  4. А. Маслоу. 5-уровневая иерархия потребностей
  5. Анализ потребностей
  6. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Виды ресурсов. Плата за них.
  7. Безграничность потребностей.
  8. Бесплатные способы изучения потребностей потребителей
  9. БИЛЕТ№50- Единство происхождения человеческих рас.
  10. Блок 2. проблемы ресурсов (информационных, технологических, человеческих, финансовых, временных, материально-технической базы)

Центральным предметом изучения философской антропологии выступала уникальность человеческого существования: представители данной науки выявляли причины, обуславливающие всецело эксклюзивную манеру бытия человека. Так, в стартовых для философской антропологии работах – «Положение человека в космосе» М. Шелера (1928 г.), «Ступени органического и человек» Г. Плесснера (1928 г.), «Человек. Его природа и положение в мире» (1947 г.) А. Гелена – человеческая уникальность определяется в ходе сравнения с иными образами существования, присутствующими в органическом мире. И основные выводы данного направления исследований таковы:

1) Согласно Шелеру, уникальность человеческой манеры быть связана с наделенностью человека параметром духа. Дух – это сверх-жизнь, т.е. особая реальность, позволяющая противостоять витальным порывам. Именно сущностно-человеческая способность отворачиваться, заглушать в себе те естественные порывы, в которые погружены представители органического мира, позволяет Шелеру заключить о человеке как об «аскете жизни».

2) Плесснер связывает человеческую уникальность с особенностью человеческой ориентации в мире. Следуя его заключением, человек – это единственное существо, обладающее возможностью отличать себя не только от пространственного окружения, жизненных обстоятельств, но и абстрагироваться от сферы собственных переживаний. Яркие примеры продуктивности человеческой способности к абстракции приводит И. Кант в трактате «Антропология с прагматической точки зрения»: способность отвлечься от замеченной оторванной пуговицы на мундире достойного человека, позволяет нам сосредоточиться на его нравственных и интеллектуальных достоинствах; способный к абстракции человек не переменит решения сочетаться браком с обладающей множеством моральных качеств избранницей только из-за ее стоматологических проблем. Конечно, данные примеры проникнуты юмором. Плесснер обсуждает не только человеческую способность отвлекаться от жизненных курьезов, но и извлекать себя из потока любых переживаний. Поскольку человек может перестать замечать наиболее проблематичные для себя переживания – страха, любви, ненависти – Плесснер заключает о нем как о «вечном эксцентрике».

3) Гелен объясняет уникальность человека через ряд специфичных параметров организации его органики. Во-первых, это «инстинктивная недообеспеченность», а, во-вторых, обусловленная ей «пластичность» человеческого тела. Гелен указывает, что человек приходит в мир без жестких программ адаптивных навыков, которыми наделены все детеныши животных. Инстинктивная обделенность, неспособность в краткий период адаптироваться к самостоятельному проживанию в определенной природной среде ставит человека, как это ни парадоксально, в выигрышную позицию перед любым представителем фауны. «Неспециализированность» его тела открывает эксклюзивную возможность биологически-недетерминированного экспериментирования с телесными навыками. Именно биологическая непредопределенность человеческой органики к определенной стратегии действия позволяет ей до бесконечности продуцировать новые телесные навыки. При этом ее пластичный, чрезвычайно податливый характер допускает осваивание и созидание таковых вне какого-либо функционального предназначения: так кружение дервишей осуществляется ради экстаза, а дыхательные практики йогов – ради сосредоточения. Таким образом, человек становится неограниченным инициатором новых практик и стратегий проживания в мире. В этой способности вызывания из небытия того, чего еще не было, и заключена его уникальность.

Все эти отдельные выводы складываются в единую картину. Ядро человечности, согласно философским антропологам, заключено в намерениях, действиях и желаниях, не встречающихся в животном мире. В частности, человек становится самим собой только посредством искусной манипуляции естественными телесными позывами и их укрощения. Апеллируя к различным реалиям человеческого опыта, сторонники философской антропологии заключили, что человек есть выскочка животного мира, достигающая пиковой формы самораскрытия в моменты максимального преодоления зависимости от животных запросов. Это наиболее существенный для нас вывод. Из него становится ясно, что для человека характерны уникальные потребности, поскольку он способен преобразовывать основные потребности всего живого (питание, сон, тепло, воспроизводство рода и шире – самосохранение) или вовсе временно отвлекаться от них.

Таким образом, мы выходим на понятие природы человеческих потребностей: она состоит в стремлении к таким целям, к которым иные живые существа испытывают полное безразличие. Ведь ясно, что человеческая реальность не была бы расцвечена бескорыстными поступками, аскетическим подвижничеством, художественными артефактами и прочими бессмысленными с точки зрения биологии действиями, если бы человек застыл в самодовольстве животного интереса. Однако, человеку свойственны потребности в абсурдных с точки зрения животного мира практиках:

· в избавленных от утилитарного интереса творчестве и познании;

· в общении, осуществляемом ради обогащения знаний или подъёма жизненного самочувствия;

· в присутствии в опыте переживания красоты;

· в нерепродуктивном эротизме;

· в риске только ради социального престижа;

· в создании вариаций в ходе трудовой деятельности, как на уровне целей, так и путей их достижения;

· в любви, которая может и не сулить радужных жизненных перспектив, и прочих бессмысленных для всего живого стратегиях. Всё это уникальные потребности человека, без наличия которых его жизнь крайне оскудевает, а сам он приближается к животному состоянию. Их наличие аргументирует корректность вывода философских антропологов о том, что человек открывает собственную реальность, только убивая животное в себе.

Итак, в соответствие с данным теоретическим контекстом природа человеческих потребностей определяется совокупностью сущностных параметров, фундаментальных черт бытия человека, которые идут вразрез его биологии. Чтобы подлинно понять потребности человека, именно их и следует раскрывать прежде всего. Но прежде чем вывести наш предмет на понятийный уровень, следует хотя бы вкратце ознакомиться с выводами об устройстве потребностей человека, сделанными в других областях знания.

 

 

3. –




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав