Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальное основание античной культуры

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Понятия, основание УГ ответственности
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. II. ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ В ПЕРИОД СВЯЩЕНСТВА ПО ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКА
  7. II. Система культуры и её структура.
  8. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  9. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  10. IV. Обоснование клинического диагноза

Как видно из рассмотрения в данном разделе других традиционных культур, в истории имеет место переломный момент (около VI в. до н.э.), когда формируется совершенно новый способ существования человека. Этот момент характеризуется возникновением в различных, географически отдалённых регионах духовных или мыслительных построений, связанных с переменой образа жизни человека, требующих от него новых поведенческих стратегий. Указанный период назван немецким философом Карлом Ясперсом «осевым временем». В развитии же европейской культуры решающим этапом является античная цивилизация с её глубоким пониманием сущности человеческого и мощными механизмами культивации последнего. Всё то, что составляет уникальность античной культуры, можно сказать внезапно возникает в «осевой» период истории человечества и с лёгкой руки религиоведа и культуролога Жана-Пьера Вернана называется теперь «греческим чудом».

Речь идёт о своеобразной интеллектуальной революции: более или менее внезапно духовный взор человека меняет свою исходную точку. Это обращение точки зрения на мир связано с зарождением античной полисной демократии. На смену хаосу древнего поэта Гесиода приходит космос классической Афинской философии. Формирование нового социального устройства обусловило и структуру повседневности древнего грека, что не могло не сказаться на нуждах и чаяниях гражданина полиса. Понятие потребности обретает некоторый смысл лишь в повседневной деятельности человека, связывается с рядом конкретных объектов, способных ту или иную потребность удовлетворить и немыслимо без понятия о субъекте потребности. Таким образом, рассмотрение мира повседневной жизни в Древней Греции сопряжено с рассмотрением комплекса представлений о человеке характерных для греческой культуры. Что же такое есть человек античности?

Во-первых, античный человек есть в некотором смысле то, чем он не являлся, чем он только может и должен стать. Можно сказать, что главная антропологическая идея античности – это идея постоянного становления, осуществлениячеловеческой природы. Естественно, необходима конечная цель – некое наилучшее качество (ārete), возможное для гражданина, или благо (agathon). И, во-вторых, существенной характеристикой человека является его очевидная и неизбывная телесность.

Тело (soma) как термин представляет собой вид рода материи (hylē). Материю же следует понимать не как некоторое свойство отдельных вещей, а как условие существования этих вещей, как их возможность и становление. Поэтому, тело не есть материя, но оно является носителем различного рода свойств. Тело также всегда становящееся, точнее является носителем становления («текуче-сущностного становления» в терминологии А.Ф. Лосева). Именно это качество характеризует тело как живое, подвижное, целенаправленное. Такое качество тела издревле обозначалось греками термином «напряженность» (tonos). А.Ф. Лосев в завершение своего фундаментального восьмитомного труда «История античной эстетики» попытался в формулировке раскрыть содержание античного понятия о теле – это «субстанциальная потенция быть индивидуально нераздельным носителем текуче-сущностного и разнотипно уплотнённого становления эйдоса».

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав