Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютное законодательство РФ

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда.
  2. Адвокаты оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную законодательством.
  3. Административное законодательство в годы революции
  4. Административное законодательство. Юридическая ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.
  5. Антидемократическое и антитрестовское законодательство США.
  6. Антимонопольное (антитрестовское) законодательство.
  7. Антимонопольное законодательство и его состав.
  8. Антимонопольное законодательство и регулирование
  9. Антимонопольное законодательство как инструмент противодействия ценовой дискриминации
  10. Архаические Афины: законодательство Драконта, реформы Солона, тирания Писистрата, реформы Клисфена. Причины и значения реформ.

Осн. закон-ным актом в области валютных операций является Закон РФ о валютном регулировании и валютном контроле от 9 октября 1992 г. Он определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Под валютными операциями понимаются:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

- осуществление международных денежных переводов.

Основным органом валютного регулирования в России является Центральный банк Российской Федерации.

Центробанк определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Он издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами. В валютном законодательстве под резидентами понимаются прежде всего физические лица, имеющие постоянное место жительства в Росси, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России и имеющие местонахождение в России, а под нерезидентами - физические лица с постоянным местом жительства за пределами России и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и с местом нахождения за пределами России.

Центральный банк РФ проводит все виды валютных операций и устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации.

Коллизионные вопросы брака и развода с участием иностранного элемента

Заключение брака. При заключении брака на территории РФ так и за ее пределами возможны 2 варианта присутствия иностранного элемента 1)брак м/у гражданами иностранных гос-в, 2) м/у лицами один их которых гражданин РФ. При заключении брака в РФ действует следующая коллизионная норма: 1.условия заключения брака определяются для каждого из лиц вступающих в брак законодательством гос-ва, гражданином которого является лицо (п. ст.156СК). данная норма – новелла, допускает применение иностранного права при определении материальных условий. Если лицо бипатрид(2 гражданства), то брак закл-ся по законодательству того гос-ва который он выберет сам. Если лицо без гр-ва то по зак-ву страны где имеет п.м.ж. по зак-ву РФ одно из усл-я закл-я Б- 18лет, во Франции-21л. 2. Коллизия норма о недействительности Брака(ст159 СК). Недействительность Б. независимо от того, где он был зарегистрирован, определяется законодательством, которое применялось при заключении Б. Аналогичные нормы содержаться в м/н договорах - Конвенция стран СНГ о правовой помощи с участием РФ. Расторжение Брака. В отличие от заключения Б коллизионное регулирование расторжения Б. претерпело значительно меньше изменений. П.1 ст.160 СК- расторжение Б. м/у гражданами РФ и иностранцами в РФ производиться по законодательству РФ. В случае когда Б. можно расторгнут в органах ЗАГС, то на территории иностранного гос-ва это м. сделать в соответствующем дип. представительстве или консульском учреждении. РФ. Расторжение Б за пределами РФ будет действительным при условии: соблюдения зак-ва соответствующего иностранного гос-ва о компетенции органов, принимавших решение о расторжении Б., и подлежащим применению праве. Коллизионные привязки опосредующие выбор права, в законод-ве иностр-х государств по-разному опр-т подлежащий применению правопорядок. Расторжение Б. м. подчиниться либо законодательству страны гражданства, либо зак-ву м.ж. супрегов или одного лица. В РФ: граждане м. расторгнуть б. в суде РФ независимо от гражданства своего супруга. (проблема выбора территориальной подсудности). Наличие иностранного решения- основание для признания их разведенными в РФ.

Коллизионно-правовые вопросы правоотношений между супругами, между родителями и детьми




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав