Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы картографического изображения для явлений и объектов, локализованных на линии.

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  6. XII. Способы оказания первой доврачебной помощи
  7. А) природа геотермальных явлений
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Адаптации к ритмичности природных явлений
  10. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств

Линейные знаки. Этот способ используется для изображения реальных ли абстрактных объектов, локализованных на линиях. К ним относятся, например, береговые линии, разломы, дороги, атмосферные фронты, административные границы. Разный рисунок и цвет линейных знаков передает качественные и количественные характеристики объектов: тип береговой линии, глубину заложения разломов, число колей железной дороги, теплые и холодные фронты и т.п. (рис.4)

Линейный знак внемасштабен по ширине, но ось его должна совпадать с положением реального объекта на местности. При постепенности перехода или нечеткости границы линейный знак может передаваться полосой. Линейными знаками можно даже отразить динамику объекта, например, нанести положение береговой линии моря в разные стадии трансгрессии, передав тем самым постепенность затопления суши.

Изолинии – линии одинаковых значений картографируемого показателя. Способ изолиний применяется для изображения непрерывных, сплошных, плавно изменяющихся явлений, образующих физические поля. Таковы поле рельефа, поля магнитной напряженности, давления, температур и т.д. (рис.5). Они изображаются соответственно горизонталями (изогипсами), изогонами, изобарами, изотермами – семейство различных изолинии весьма обширно и насчитывает десятки видов. Для проведения изолиний на карту сначала наносят значения картографируемого объекта в точках наблюдений, а затем с помощью интерполяции проводят изолинии. При этом заранее выбирают интервал сечения – разность отметок двух соседних изолиний. Расстояние между изолиниями на карте называется заложением изолиний и оно характеризует градиент поля (уклон поверхности). Чем меньше заложение, т.е. меньше расстояние между изолиниями, тем выше градиент, круче поверхность, и наоборот – большие заложения свидетельствуют о пологой поверхности, о низких градиентах. Автоматическое проведение изолиний выполняется по цифровым моделям с помощью специальных интерполяционных программ.

Изолинии – очень удобный, гибкий и информативный способ изображения, обладающий высокой метричностью. Благодаря им можно определить по картам самые разнообразные количественные характеристики: абсолютные и относительные значения явления. Уклоны и градиенты, степень расчленения и много другое.

С помощью изолиний показывают также количественные изменения показателей во времени (например, годичные вариации магнитного склонения), перемещение явлений (амплитуды неотектонических понятий и опусканий), время наступления каких – либо событий (даты созревания с/х культур), повторяемость явлений (частота возникновения штормов в разные сезоны года), взаимосвязь явлений (корреляция форм современного и палеорельефа). На динамических электронных картах могут смещаться сами системы изолиний, показывая перемещение явлений (например, циклонов и антициклонов).

При создании изолинейных карт всегда учитывается, что читатель воспринимает не каждую изолинию в отдельности, а всю их совокупность, единую систему изолиний, с помощью которой передается структура и морфология картографируемого объекта.

Для повышения наглядности промежутки между изолиниями закрашивают, пользуясь шкалой послойной окраски, которая строится так, чтобы интенсивность окраски отражала нарастание и убывание показателя. Псевдоизолинии. Изолинии нередко применяют для явлений, не обладающих непрерывностью, сплошностью и плавностью, т.е. не являющихся на самом деле полями. В этом случае речь идет о псевдоизолиниях, т.е. изолиниях, отображающих распределение дискритных объектов. Таковы, например, псевдоизолинии плотности населения, размещение которого, конечно же не образует сплошного поля, псевлоизолинии распаханности или залесенности и т.п. Их всегда проводят на основе интерполяции каких – либо расчетных статистических показателей плотности, интенсивности распределения объектов, полученных в ячейках регулярной или нерегулярной сетки.

На вид псевдо изолинии ничем не отличаются от изолиний, они часто дополняются послойной окраской. Несомненная привлекательность псевдоизолиний состоит в том, что с их помощью создается очень удобная графо-математическая абмтракция географических распределений, позволяющая отвлечься от малосущественных свойств и деталей картографируемого объекта и выявить главные закономерности его изменения в пространстве (рис.6). К тому же этот способ обладает высокой метричностью.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав