Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы картографического изображения для явлений и объектов, площадного характера.

Читайте также:
  1. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  6. XII. Способы оказания первой доврачебной помощи
  7. А) природа геотермальных явлений
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Адаптации к ритмичности природных явлений
  10. Акцентуации характера.

Способ качественного фона применяют для показа качественных различий явлений сплошного распространения по выделенным районам, областям или другим единицам территориального деления.

Этот способ самым тесным образом связан с классификационным подразделением территории, ее дифференциацией по какому-либо признаку, с типологическим районированием, например с выделением районов сельскохозяйственной специализации, ландшафтов, типов почвенного покрова, растительных ассоциаций.

В качестве графических средств используют цвет { цветовой фон) или штриховку (штриховой фон). Иногда на картах совместно применяют оба эти средства. Так, на почвенной карте генетические типы почв показывают цветовым фоном, а механический состав — наложенным поверх цвета штриховым фоном. В некоторых случаях, когда границы между выделенными районами нечеткие, а смена качеств происходит постепенно, допускается перекрытие двух качественных фоно в и на карте появляется как бы «чересполосица» или «шашечная» окраска.

Дл я удобства идентификации подразделений качественного фон а его сопровождают индексами. Их проставляют на карте и в легенде (например, индекс дерново-сильноподзолистых почв — П3а или среднего отдела девонской системы — D2).

Способ количественного фона применяют для передачи количественных различий явлений сплошного распространения в пределах выделенных районов. Подобно качественному фону этот способ всегда сопряжен с районированием, но по количественному признаку. Окраска или штриховка выполняютс я по шкале, т.е. ин ­

тенсивность возрастает или убывает соответственно с изменением признака. Примерами использования количественного фон а могут служить карты запасов гидроресурсов в речных бассейнах или карты районирования территории по степени расчленения рельефа и т.п.

Возможно сочетание качественного и количественного фонов, например выделение районо в преобладающих конфессий (качественный фон) с дополнительной характеристикой процентного соотношени я населения разного вероисповедания (количественный фон).

Локализованные диаграммы характеризуют явления, имеющие сплошно е или полосное распространение, с помощью графиков и диаграмм, помещаемых в пунктах наблюдения (измерения) этих явлений. Таковы графики изменения среднемесячных температур и осадков, локализованные по метеостанциям, диаграммы загрязнения речных вод, приуроченные к гидропостам и т.п. На карте всегда отмечают пункты, к которым отнесены графики, но ясно, что локализованные диаграммы характеризуют не только эти пункты, но и прилегающую территорию.

Графические средства весьма разнообразны — это розы-диаграммы (например, розы направлений преобладающих ветров), кривые и гистограммы распределения (ход температур по месяцам), циклограммы (средняя продолжительность солнечного сияния в течение года), структурные диаграммы и др.

Точечный способ применяют для показ а явлений массового, но не сплошного распространения с помощью множеств а точек, каждая из которых имеет определенный «вес», т.е. обозначает некоторое число единиц данного явления. Чаще всего точечным способом показывают размещение сельского населения (тогда вес одной точки составляет, например, 1000 жителей), либо посевные площади (1 точка - 500га посевов), либо размещение животноводств а (1 точка - 200 голов крупного рогатого скота) и т.п.

В качестве графических средств выбирают не только точки (точнее маленькие кружки), но и квадратики, треугольники и т.п. - важно лишь, чтобы каждая фигурка имела вес, обозначенный в легенде. Иногда при большом разбросе показателей берут точки 2 и даже 3 весов: маленькая точка - 200га, средняя - 500га, а большая - 1000га. Кроме того, точки могут иметь разный цвет или разную форму, например, точки зеленого цвета обозначают посевы пшеницы, желтого - кукурузы, красного - подсолнечник а и т.д. На картах размещения населения цветом можно обозначить его национальный состав.

Точечный способ нагляден и удобен дл я количественных определений. Точечные карты хорошо передают реальные особенности размещения явления: его количество, локализацию, группировку или концентрацию, структуру (например, структуру посевных площадей под разными культурами). Существуют специальные приемы дл я расчета оптимального веса точки в зависимости от разброса количественных показателей и плотности размещения явления, ведь точки (фигурки) на карте не должны соприкасаться или сливаться.

Способ ареалов состоит в выделении на карте области распространения какого-либо сплошного или рассредоточенного явления. Чаще всего этим способом показывают распространение животных и растений, месторождения полезных ископаемых и т.п.

Различают абсолютные и относительные ареалы. Абсолютными называют ареалы, за пределами которых данное явление совсем не встречается (например, нефтегазоносный бассейн, контур которого точно установлен), тогда как относительные ареалы показывают лишь районы наибольшего сосредоточения явления (допустим, промысловый ареал каких-либо лекарственных растений).

Графические средства изображения ареалов весьма разнооб­разны: это могут быть границы, фоновая окраска и штриховка, значки, надписи, индексы. Напомним, однако, принципиальную разницу между значковым способом, когда каждый знак точно относится к объекту, локализованному в том или ином пункте, и значком ареала, характеризующим площадь. Точно так же знак границы отражает не линейный объект, а лишь оконтуривает ареал. Границы как графическое средство предпочтительны для абсолютных ареалов, а для относительных — есть смысл нанести лишь несколько значков или дать надпись без проведения границы, точное положение которой на местности неизвестно.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав