Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 18. Первая российская революция 1905-1907 гг. и эволюция государственного устройства, расстановка политических сил.

Читайте также:
  1. A) революция
  2. BIG - первая ступень к бизнесу
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Форма государственного устройства.
  6. III Всероссийская междисциплинарная конференция
  7. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  8. IV. Английская революция XVII в.
  9. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  10. Quot;Новая жизнь" Данте - первая автобиография поэта.

Русская революция 1905-1907гг. была первой народной революцией эпохи империализма. Она была буржуазно-демократической революцией нового типа.

При руководящей роли рабочего класса в годы революции складывался союз рабочего класса и крестьянства, союз с другими непролетарскими слоями трудящихся. Вместе с русским рабочим классом в революции приняли участия рабочие и крестьяне многих национальных районов страны.

Революционные события поколебали вооруженную опору царизма - армию и флот. Так, в июле 1905 года произошло восстание на броненосце "Потемкин"; позднее вспыхнул ряд восстаний матросов и Солдатов в Кронштадте, Свеаборге, Владивостоке и на Черном море.

Российская буржуазия не только не возглавляла революционную борьбу за буржуазно-демократические преобразования, но и стремилась не допустить дальнейшего развития революции.

Буржуазию не удовлетворяли сохранение его сословного неравноправия с дворянством, а также отсутствие доступа к высшим постам в государственном аппарате. Она хотела ликвидации сословных ограничений, упразднение всех препятствий развитию торговли и промышленности, совершенствовали законодательство. Но, тесно связанная с царизмом и напуганная революцией, буржуазия готова была идти на сделку с самодержавием, была согласна только на реформы.

Революционные события начались с так называемого "кровавого воскресенья" - 9 (22) января 1905года, когда была расстреляна мирная демонстрация петербургских рабочих, шедших с петицией к царю. Наибольшего подъема революция достигла в конце 1905 года, когда была организована всеобщая политическая забастовка (в октябре) и вспыхнули вооруженные восстания (в Москве и некоторых других городах).

В ходе революции были созданы новые органы политической борьбы - Советы рабочих депутатов. Один из первых советов - Иваново-вознесенский Совет уполномоченных (весна 1905года).13 октября 1905года был создан Совет рабочих депутатов Петербурга. В ноябре - Совет рабочих депутатов Москвы. Советы рабочих депутатов возникли во многих городах - Нижнем Новгороде, Твери, Харькове, Ростове и др. Кроме Советов рабочих депутатов возникали Советы солдатских и матросских депутатов, Советы крестьянских депутатов.

Советы были созданы революционным творчеством народных масс. В первое время они представляли собой стачечные комитеты, постепенно превращавшиеся в органы политической борьбы.

Единообразия организации и порядка выборов в Советы не было. Но тем не менее определились некоторые важные общие принципы: представительный характер Советов; демократические выборы путем тайного или открытого голосования; включения в их состав женщин; создание исполнительных комитетов (или президиумов) и комиссий; отчеты депутатов перед избирателями; замена депутатов, не оправдавших доверие, новыми; наказы избирателей; широкое привлечение рабочих к заседаниям Советов.

В процессе своей деятельности Советы противопоставляли себя как боевые политические органы революционной борьбы рабочих правительственным органом власти. Советы превратились в зачаточные формы народной государственной власти. Они осуществляли меры революционно-демократического характера - создавали боевые дружины, рабочую милицию, захватывали типографии, имели свои издания, вводили фактическую свободу печати и другие демократические права (свободу слова, печати, митингов, демонстраций).

Московский Совет (как и некоторые другие) стал органом руководства восстанием. Опыт Советов был обобщен В.И. Лениным, который увидел в них зачатки новой революционной власти.

Революция 1905-1907гг. имела огромное значение не только для народов России, но и для всемирной истории. Это была первая в истории человечества буржуазно-демократическая революция, гегемоном которой был пролетариат, действовавший в союзе с крестьянством. Она оказала огромное влияние на революционное и национально-освободительное движение во многих странах. Так революционные события произошли в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии. Развернулось широкое движение солидарности. Революция1905-1907гг. оказала огромное воздействие на народы Азии - Китай, Индию, страны ближнего Востока и др.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав