Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Братья-основатели

Виталий Богомазов и Андрей Цымбал с тех пор часто встречались в Киеве, много дискутировали и обменивались мнениями о том, что происходило в украинской политике и в жизни страны. Постепенно в их команде появился киевский адвокат Алексей Резниченко, выигравший несколько громких правозащитных дел. Резниченко привел в их группу экономиста Владимира Полевого. Полевой – самый старший из всех основателей БПУ, известный тем, что на заре Независимости предложил свой план либерализации украинской экономики. Но также как и подобный план «500 дней» Явлинского в России, план Полевого в Украине проигнорировали. И Владимир Полевой занялся преподавательской работой в Украинском экономическом университете. Еще позже в группу вошли литератор Юрий Водичко, бывший офицер подразделения СБУ «Альфа» Александр Болдырев и аналитик медиа-холдинга «Смарт-Медиа» Сергей Сытник.

Эта группа стала регулярно собираться для обсуждения политических вопросов, различных идей и проектов – как в Киеве, так и в Яркове. На эти собрания часто приглашались друзья и знакомые – журналисты, экономисты, бизнесмены, эксперты в различных областях. В тот период эти собрания в узком кругу получили название «Сейм-клуб». Потому что летом заседания часто утраивались на берегу реки Сейм в окрестностях Яркова, как своеобразные политические пикники.

Идея создания партии, так же как и ее название, возникли из понимания того, что страну надо спасать – в прямом смысле слова. И если спасение страны и является для кого-то важным, то только для ее настоящей элиты. Суть любой национальной элиты – обеспечение выживания и конкурентоспособности нации и страны. Поэтому настоящая элита – это всегда сообщество патриотов. Кучмо-ющенковская политическая «элита», заинтересованная только в дележе национальных ресурсов, обеспечить выживание Украины не могла и не хотела. Поэтому ни патриотами, ни настоящей элитой их назвать было нельзя. Более точно политикум того периода стоило называть правящим классом. Причем классом антинародным.

К лету 2006 года семь человек – Андрей Цымбал, Виталий Богомазов, Владимир Полевой, Алексей Резниченко, Юрий Водичко, Александр Болдырев и Сергей Сытник – приняли решение посвятить себя созданию новой партии. В их понимании, именно партия могла стать единственно возможным инструментом прихода к власти для спасения быстро разрушающегося украинского государства. На тот момент ни один из них не был игроком большой украинской политики. Это были типичные представители среднего класса, сумевшие построить свою судьбу и состояться в профессии, бизнесе, науке, обеспечить себе достойный уровень жизни, вопреки нелояльности государства – как и весь, на тот момент малочисленный, украинский средний класс.

Все они были убежденными патриотами Украины. Патриотизм они понимали как сознательно избранную безусловную готовность прилагать собственные усилия для выживания, развития и конкурентоспособности своей страны. Как неразрывную связь личной судьбы с судьбой Украины. Страна и государство в их понимании были разделены. Испытывать чувство патриотизма можно было только по отношению к стране, а быть патриотом государства не имело никакого смысла. Государство – лишь инструмент управления и развития для страны, к которому надо всегда относиться критично, с готовностью его менять на более эффективный. Патриотизм также не предполагал превосходства страны или нации над любыми другими странами и нациями. Это идеологически отличало их от националистических движений, активизировавшихся в Украине в тот период.

Уровень образования, совокупные знания всех будущих соратников основателей БПУ в гуманитарных науках, политике, экономике, государственном администрировании, пропагандисткой практике были достаточными для начала работ по созданию партии, принципиально отличающейся от всех партий, существовавших в тот период. Хотя в ходе предстоящей работы им пришлось еще очень многое освоить и многому научиться.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав