Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агитация и пропаганда

Читайте также:
  1. Агитация
  2. Выдвижение кандидатов в депутаты и предвыборная агитация. Гарантии деятельности кандидатов в депутаты.
  3. Главное направление кинофестиваля – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
  4. ИНФОРМИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ
  5. Правовое образование, правовая пропаганда
  6. Предвыборная агитация и информирование населения
  7. Пропаганда
  8. Пропаганда
  9. Пропаганда

Собрав группу мастеров текста, публицистов, журналистов, иллюстраторов, кинопродюсеров, Юрий Водичко возглавил партийный совет пропаганды. Теперь в распоряжении партии была книга «Инновационная супердержава Украина-Русь». Она и стала основой партийной агитации. Для информационного обеспечения первых пропагандистских мероприятий команда Юрия Водичко издала 10-тысячный тираж книги «Инновационная супердержава Украина-Русь».

На втором году партстроительстваСовет пропаганды Братства Патриотов Украины запустил в производство фильм «Украина. Заговор антинародного правящего класса», а к концу года - и фильм «Украина. Заговор новой элиты». Фильмы были сняты в жанре научно-популярного кино. В них были изложены основные идеи книги «Инновационная супердержава Украина-Русь». В первом фильме критиковалась сложившаяся в Украине система власти, анализировались истинные причины создания такой системы и то, кому она выгодна. В фильме раскрывалась информация о том, какими средствами, уловками, обманом и лукавством эта система себя создала, воспроизводит и защищает. Фильм доказывал необходимость разрушения этой системы. Второй фильм показывал необходимость возникновения у нации сверх-идеи, и говорил о том, какой эта сверх-идея может быть для Украины. Говорилось о необходимости возникновения в стране истинной элиты, и о неизбежности ее прихода к власти.

Киногруппу возглавил режиссер-документалист Игорь Малахов. Он имел два образования – историческое и режиссерское. Именно поэтому выбор пал на него. Один из первых его документальных проектов – «Своя доля. Сон» – вышел в Украине еще в конце 90–х годов ХХ века. Он запомнился зрителям как первый исторический документальный кинопроект независимой Украины, созданный на основе огромного количества хроникальных материалов, собранных Малаховым и его командой в киноархивах бывшего СССР. «Своя доля. Сон» позволял зрителям в течение часа увидеть события и лица Украины с начала ХХ века по 20-е годы. Вся эта информация была ранее не доступна широкому зрителю.

Теперь Игорю Малахову поставили задачу снова снять документальные фильмы об Украине. Но теперь - не о ее прошлом, а о ее возможном будущем. У книги и фильмов Братства патриотов Украины в украинском интернете был собственный сайт. Это был не партийный ресурс, а сайт, специально созданный для того, чтобы каждый желающий, зайдя в сеть, мог скачать книгу, фильмы, задать вопросы их авторам и высказать свое мнение.

К середине года вышел первый Манифест Братства Патриотов Украины. Первое его издание было выпущено как небольшая брошюра. Все это дополнялось публицистическими статьями и работой пропагандисткой команды на форумах и в блогах украинского интернета.

Во всеукраинской пропагандистско-агитационной работе, которую партия начала на втором году своего существования, главным оратором стал Андрей Цымбал. Он знал ответы на вопросы, на которые не могли ответить большинство украинских политиков того периода - что им лично уже сделано для страны на данный момент? Где доказательство того, что все, что он и его партия предлагают народу – осуществимо? Преобразования в Яркове и были таким ответом.

Социальная сеть «Патриот»

В пропагандисткой кампании важным было создать собственный независимый способ массовой коммуникации. Основные украинские СМИ того периода были подконтрольны власти и украинской олигархии. И для их использования нужны были большие капиталы. ПБУ их не имела. Поэтому было решено, что сама партия станет основным инструментом пропагандисткой кампании Братства Патриотов Украины. Программное обеспечение партийного управления предполагало использование интеренета. В это время в Украине уже существовали независимые социальные сети постсоветского мира - «Одноклассники» и «В контакте». В то время их аудитория составляла около 40 миллионов пользователей в каждой, 25% из которых жили в Украине. Социальная сеть «Патриот» на их фоне не была особо заметна, но имела аналогичное устройство.

Вступить в сеть мог любой желающий. Регистрация была бесплатной. Участниками сети в основном становились социально-активные и политизированные молодые украинцы и украинки из поколения тех, кто родился в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века. Основным мотивом участия в сети стало обсуждение идей патриотизма, смены украинской власти, книги «Инновационная супердержава Украина-Русь», фильмов и основных идей Братства Патриотов Украины.

В течение трех месяцев каждый участник сети имел статус «гостя». Затем ему предлагалось стать постоянным членом сообщества. Такой постоянный статус предполагал, что участник разделяет базовые идеи БПУ, готов стать членом партии и оплачивать свое участие в сообществе. Оплата не была большой – всего 10 гривен в месяц. В то время среднемесячная зарплата украинского гражданина составляла 750 гривен, и потому оплата была по карману даже студентам. С одной стороны, эти взносы частично покрывали расходы на содержание социальной сети «Патриот», с другой – демонстрировали серьезность намерений участника. Партии не нужны были «интернет-дрочеры» и флудеры, засоряющие любой свободный политический форум. Нужны были люди действия.

Все члены партии, которые к этому времени составляли ее актив, включая и лидеров, стали активными участниками сети «Патриот». Участие в сети для членов партии было обязательным. Регистрация в сети заменяла патриотам партийные билеты и карточки учета. Строгость регистрации, с полным заполнение анкет, и оплата участия – отличный показатель того, насколько серьезны намерения человека. Все, кто не желал принимать эти правила, из сети уходили. Если у «Одноклассников» основным мотивом привлечения участников был поиск друзей детства и юности и дальнейший поиск новых контактов в окружении друзей, а у сети «В контакте» - общение по интересам, то основной мотив вовлечения участников в сеть «Патриот» обеспечивала сама украинская власть.

Политика – не удел «избранных»

Для многомиллионной армии социально активной украинской молодежи, особенно провинциальной, лестница социальной карьеры и приход в политику в первые годы нашего века был перекрыт самим устройством политической системы в стране. Пропорциональный принцип выборов по партийным спискам распространялся на избрание всех органов власти в стране, включая местные советы. Этот принцип в современной Украине-Руси давно отменен, а в то время он не давал шансов новому поколению украинцев легитимно и своими силами приходить в украинскую власть. Избрание в сельские, районные, городские, областные советы, депутатство в Верховной Раде, любая политическая карьера - все это было отдано в руки политических лидеров нескольких партий и блоков, бывших при власти в тот период. Эти партии не представляли интересов социальных страт украинского общества и не давали возможности новым людям строить свою политическую карьеру.

Социальная сеть «Патриот» декларировала возможность любому гражданину Украины принимать реальное участие в управлении страной. Именно здесь можно было стать членом будущей элиты страны, и, отказавшись от идей собственного обогащения, посвятить свою жизнь государственному строительству. Это был реальный шанс для тех, кто не имел денег для покупки мест в списке той или иной партии и не желал строить свою политическую судьбу в душных коридорах тогдашней власти, демонстрируя чудеса политического карьеризма и личной преданности партийному руководству.

Сеть «Патриот» и партия Братство патриотов Украины декларировали приход к власти нового поколения политиков на основе поддержки идей книги «Инновационная супердержава Украина-Русь», партийной дисциплины и партийной работы, личных усилий по агитации и привлечению сторонников. Сеть гарантировала успешную политическую карьеру, которая зависела только от личных способностей и работы рядовых членов партии, а не от лояльности политического руководства БПУ. И это оказалось неплохим стимулом для тех, кто решил стать членом Братства. Конечно, в партию приходили и ради улучшения собственного благосостояния. Но сама система устройства БПУ выталкивала таких прочь из рядов партийцев или перековывала, превращая в соратников.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав