Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасность трудовой деятельности. Рабочая зона и рабочее место. Принципы обеспечения безопасности.

Читайте также:
  1. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. I. Рабочая программа дисциплины
  4. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  9. II. Этические принципы
  10. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Безопасность жизнедеятельности человека. Основные понятия (жизнедеятельность, техносфера, безопасность жизнедеятельности), цель и задачи дисциплины.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.

Жизнедеятельность – совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни и являющихся проявлениями жизни.

Техносфера – сфера, которая содержит искусственные технические сооружения, которые изготавливаются и используются человеком:

1) часть биосферы (по некоторым представлениям, со временем вся биосфера), коренным образом преобразованная человеком с помощью опосредованного воздействия технических средств, а также технические и техногенные объекты (здания, дороги, механизмы и т. д.) в целях наилучшего соответствия социально–экономическим потребностям человечества;

2) сложная часть антропосферы, охватывающая взаимодействие технических средств производства с природно–ресурсным потенциалом территории на основе научно–технического прогресса;

3) практически замкнутая регионально–глобальная будущая технологическая система утилизации и реутилизации привлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов, рассчитанная на изоляцию хозяйственно–производственных циклов от природного обмена веществ и потока энергии.

Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.

Задачи:

1) Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.

2) Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.

3) Ликвидация возможных опасностей, исходя из концентрации и остаточного риска, и ликвидация последствий воздействия опасности на человека.

 

2.Изменения жизнедеятельности человека в последние столетия – пути развития техносферы.

Активность человека приводит к тому, что он порождает искусственные системы, изменяя окружающую реальность и себя самого. Хотя все составляющие искусственной среды творятся человечеством, но каждое поколение людей застает определенную стадию ее развития, которая является для него объективной реальностью. Поскольку человек формируется совокупным опытом предшествующих поколений (в том числе и воплощенным в техносфере) и живет в созданном этими поколениями техногенном мире, он зависит не только от социальных и биологических, но и от техносферных условий жизнедеятельности. Это порождает между человечеством и техносферой сложную взаимозависимость.

Следовательно, изменение техносферы невозможно без изменения человека. Будет прояснено промежуточное положение человека между двумя мирами – естественным и искусственным, биосферой и техносферой.

Для анализа техногенного аспекта исторического развития будет применен социоприродный подход, рассматривающий человечество как подсистему биосферы Земли. История человечества в свете этого подхода предстанет как рост техносферизации внешнего и внутреннего мира человека. Исторический анализ искусственного мира покажет как затруднения, возникавшие в ходе техногенного развития, так и пути, на которых эти затруднения если не решались, то смягчали свою остроту, переставая быть жизненно важными для человечества. Анализ тенденций техносферизации в различных областях человеческой жизни продемонстрирует, насколько вся деятельность современных людей пронизана инструментальным отношением к миру.

Современный человек почти не имеет дела с "дикой" природой, вся его жизнь протекает внутри искусственной силы. Возникает проблема техносферизации самого человека: биосфера оставляет последние рубежи обороны – внутри его биологического субстрата. Человек-киборг на нынешней ступени техногенного развития перестает быть миражом и со страниц фантастических романов может ступить в мир: последствия этого трудно представимы. Впервые возникает вопрос: реализовывать ли все возможности, предоставленные современной техникой, или применить ценностные ограничения? Ответ может стать определяющим для будущего человеческого существования.

Именно философский анализ процесса техногенного развития, его нынешней стадии (техносферизированной биосферы, утрачивающей устойчивость, и техносферизирующегося человека, утрачивающего свои природные качества) и его перспектив поможет разрешению современного кризиса.

 

3.Виды взаимодействие человека и техносферы: Классификация опасностей

Безопасность трудовой деятельности. Рабочая зона и рабочее место. Принципы обеспечения безопасности.

Основной целью управления безопасностью труда является организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Безопасностью труда называют состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда (ст. 209 ТК РФ).

Рабочая зона – пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного (непостоянного) пребывания работников.

Рабочим местом являются все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Принципы обеспечения безопасности классифицируют по четырем группам: ориентирующие, технические, организационные и управленческие.

Ориентирующие принципы представляют собой основные идеи для поиска безопасных решений и накапливания информационной базы.

Технические принципы основаны на использовании физических законов с применением технических средств.

Организационные принципы — это те принципы, которые с целью повышения безопасности способствуют реализации положения научной организации деятельности.

Управленческие принципы — это те принципы, которые определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав