Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Предмет дисциплины ''Безопасность жизнедеятельности''

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Предмет дисциплины ''Безопасность жизнедеятельности''. Основные понятия. Связь дисциплины с общественными, естественными и техническими дисциплинами. Место дисциплины в системе наук. Цель и основные задачи изучения дисциплины. Ее комплексный характер и составные части: среда обитания человека, безопасность производственного процесса и чрезвычайные ситуации. Предпосылки формирования науки о БЖД.

Среда обитания человека: окружающая, производственная, бытовая. Аксиома о потенциальной опасности процесса деятельности. Понятие риска. Проблема обеспечения безопасности человека в системе ''человек – производство – среда обитания''. Факторы и основы выживания человека в условиях техногенеза. Формула безопасного существования.

Роль современного инженера в обеспечении безопасности жизнедеятельности, быстрой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, рациональном природопользовании и охране окружающей природной среды. Методические требования к знаниям и умениям студентов геологов и специалистам, изучающих курс безопасности жизнедеятельности.

Достижения отечественной и зарубежной науки в области безопасности жизнедеятельности.

1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Система законодательных актов по охране труда и охране окружающей среды. Классификация законодательных актов по охране труда: единые, межотраслевые, отраслевые, предприятия. Вопросы охраны труда в Конституции РФ, основах законодательства о труде. Законодательство в области охраны окружающей среды: основы земельного законодательства, о недрах, об охране атмосферного воздуха, Водный кодекс, Закон об охране окружающей природной среды.

1.2. Нормативно – технические документы в области труда и охраны природы. Виды нормативно-технических стандартов: система стандартов безопасности труда (ССБТ) – Государственные стандарты; санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила; правила безопасности проведения специальных работ для геологических организаций.

1.3. Государственный надзор и общественный контроль по соблюдению законодательств по охране труда и ООС. Система государственного надзора по охране труда. Органы государственного надзора, их права и обязанности. Формы и виды ответственности за нарушение законодательных актов по охране труда. Структуры департамента Томской области по охране окружающей среды. Права и обязанности каждой структуры. Общественный инспектор по охране труда на предприятиях, его права и обязанности. Роль общественного инспектора по охране труда и созданию благоприятных условий на производстве. Роль независимых профсоюзов в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве, социальной защите работающих. Коллективные договора.

1.4. Организация охраны труда в геологии. Отдел охраны труда. Обучение безопасности труда. Контроль состояния условий труда при эксплуатации и разработке нефтяных месторождений, проведения геофизических и гидрогеологических, буровых работ. Анализ заболеваемости, травматизма, условий труда. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Классификатор факторов, воздействующих на безопасность труда в геологоразведочном деле.

 

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основные понятия и определения. Деятельность, жизнедеятельность, производственная среда, окружающая среда (среда обитания).

2.2. Методологические основы изучения опасностей. Номенклатура опасностей по ГОСТ 12. 0. 003 – 74. Опасные и вредные факторы. Таксономирование опасностей по генезису, характеру воздействия и по вызываемым последствиям, по характеру взаимодействия с человеком. Основные элементы производственного процесса при разработке месторождений полезных ископаемых, формирующие вредные и опасные факторы. Квантификация опасностей; количественная оценка риска и его причины; приемлемый риск; управление риском; последовательность изучения опасностей на производстве.

2.3. Методы выявления и оценки опасностей. Сущность и цель системного подхода к исследованию опасностей. Эмержентные свойства систем. ''Дерево причин и опасностей'' как система. Анализ безопасности систем (последствий); принципы и методы обеспечения безопасности (нормирование, принципы слабого звена, информации, классификации).

 

3. ЧЕЛОВЕК – ЭЛЕМЕНТ ЭРГАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Основные формы деятельности человека. Физический труд. Мышечная работа. Энергетические затраты человека на физической работе. Количественная оценка тяжести труда. Теплообмен человека со средой обитания. Терморегуляция организма. Умственный труд. Степень нервно-эмоциональной напряженности труда. Утомление как результат влияния на человека тяжести и напряженности труда. Работоспособность и ее динамика. Режим труда и отдыха. Пути снижения утомления. Значение здорового образа жизни для нормальной деятельности человека.

3.2. Антропометрическая характеристика человека. Сравнительная характеристика роста, веса, силы мышц мужчины, женщины, подростка. Совместимости: информационная, энергетическая, биофизическая, антропометрическая, технико-эстетическая. Их значение в производственной деятельности человека.

3.3. Физиологическая характеристика человека. Нервная система. Условные и безусловные рефлексы. Характеристика анализаторов человека: кожный анализатор, осязание, ощущение боли, температурная чувствительность, восприятие вкуса, обоняние, слух, зрение. Реакция человека на действие раздражителей.

3.4. Психофизическая характеристика человека. Прием, хранение и переработка информации. Принятие решений.

3.5. Психологическая характеристика человека. Психология в проблеме безопасности. Личность и ее безопасность. Мотивы и цели деятельности. Закон Аткинсона. Групповая психология. Опасные ошибочные действия.

3.6. Поведение человека в экстремальных ситуациях. Типы поведения. Страх.

4.ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Производственная санитария и гигиена труда при производственных работах.

4.1.1. Микроклимат и воздушная среда при производстве полевых, лабораторных и камеральных работ. Основные понятия и определения. Влияние метеорологических условий на организм и работоспособность человека. Нормирование параметров микроклимата при полевых работах (на открытых площадках). Тепловые излучения и влияние их на организм человека. Адаптация и акклиматизация в условиях перегревания и переохлаждения. Методы средства обеспечения нормального микроклимата и чистоты воздушной среды в помещениях и на открытых площадках. Средства индивидуальной защиты от теплового излучения и вредных веществ. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Виды и системы отопления, их назначение как средство создания благоприятного микроклимата и защиты от вредных веществ. Назначение и классификация промышленной вентиляции. Воздухообмен. Естественная вентиляция; методы расчета. Механическая вентиляция. Устройство основных агрегатов вентиляционных систем и порядок их безопасной эксплуатации.

4.1.2. Производственное освещение. Значение освещения с точки зрения охраны и производительности труда. Основные светотехнические величины и единицы измерения. Действие света на организм человека. Виды и системы освещения. Характеристика электрических источников света и осветительных приборов. Принципы нормирования освещения. Естественное освещение. Принципы нормирования и расчета освещенности.

4.1.3. Производственный шум. Основные понятия и определения. Физические характеристики и измерение шума. Источники шума и шумовые характеристики при геологоразведочных работах. Действие шума на организм человека. Нормирование производственного шума. Методы защиты от шума. Звукоизоляция и звукопоглощение. Средства индивидуальной и коллективной защиты.

4.1.4. Производственная вибрация. Основные понятия и определения. Физические характеристики и измерение вибраций производственного оборудования. Действие вибраций на организм человека. Принципы нормирования. Физические основы виброзащиты. Практические методы виброизоляции.

4.1.5. Защита от электромагнитных полей и лазерного излучения. Определение понятия электромагнитного поля, его физические параметры. Источники электромагнитных полей. Действие электромагнитных полей лазера на организм человека. Нормирование. Методы защиты от электромагнитных полей и лазерного излучения.

4.1.6. Защита от ионизирующих излучений. Основные характеристики ионизирующих излучений. Защита от действия ионизирующих излучений.

4.2. Опасности технических систем и защита от них. Основы техника безопасности.

4.2.1. Электробезопасность и молнезащита зданий и сооружений. Основные понятия и определения. Действие электрического тока на организм человека. Виды воздействия. Два вида поражения: электротравмы и электроудары. Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током: электрическое сопротивление человека, сила тока, длительность его протекания, род и частота, индивидуальные свойства человека, условия внешней среды Классификация электрических установок и помещений по электроопасности Условия поражения электротоком. Основные причины поражения током и первая помощь пострадавшему Технические средства и способы защиты: защитное заземление, зануление, защитное отключение, молнезащита.

4.2.2. Пожаровзрывобезопасность. Основные понятия пожарной безопасности. Причины возникновения пожаров и взрывов на производстве, в быту. Импульсы возникновения пожаров: тепловой, химический, микробиологический. Классификация зданий и помещений по пожарной (взрывной) безопасности. Общие требования к системам пожарной защиты и взрывозащиты. Пожарная безопасность при геологоразведочных работах (поисково-съемочных, нефтегазовых, буровых, горных). Способы и средства пожаротушения. Огнегасительные вещества, оборудование для тушения пожаров, средства извещения и сигнализации о пожаре.

4.2.3. Безопасность работы оборудования под давлением выше атмосферного. Основные понятия. Виды сосудов, работающих под давлением. Сигнальная окраска трубопроводов. Условия безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

4.2.4. Безопасность эксплуатации оборудования, транспорта, подсобно-вспомогательных работ. Общие требования безопасности. Погрузочно-разгрузочные и строительно-монтажные работы. Взрывные работы.

4.3. Обеспечение безопасности при работе с компьютером. Опасные и вредные производственные факторы, действующие на оператора компьютера. Требования к освещению и микроклимату в помещениях, где установлены компьютеры. Организация рабочего места оператора. Режимы труда и отдыха при работе с компьютером.

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

5.1. Общие понятия. Понятие о ситуациях техногенного, антропогенного, природного, социального происхождения. Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу, скорости распространения опасности. Остаточный риск -– объективная предпосылка производственных аварий и катастроф. Методические принципы индексации объектов по степени опасности. Общий метод определения возможности возникновения аварийного состояния. Зоны чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Зона химического поражения; действие населения в зоне химического поражения. Зона радиоактивного загрязнения.

5.2. Зоны чрезвычайной ситуации природного характера. Классификация природных опасностей по генезису. Общие закономерности развития, предпосылки успешной защиты от природных опасностей. Литосферные природные опасности. Землетрясения. Причины, предвестники и методы прогнозирования, защита от землетрясений. Оползни, причины их распространения, предупреждение и защита от оползней. Гидросферные опасности. Наводнения, их классификация; причины наводнений и защита от них. Атмосферные опасности: ураган, смерч, гроза; определения. Защита от молний; методика расчета молниеотвода. Космические опасности – солнечная радиация. Расчет зоны чрезвычайной ситуации при землетрясениях; расчет зоны чрезвычайной ситуации при наводнениях; действия населения при наводнении.

5.3. Принципы, способы и средства защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Планирование мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав