Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  9. II. Порядок выполнения курсовой работы
  10. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы

Процесс написания реферата включает:

 

1. Выбор темы работы.

2. Подбор и изучение литературы.

3. Составление плана работы.

4. Написание текста реферата, его оформление и сдача на кафедру.

5. Защита реферата.

Как правило, контрольная работа выполняется в течение одного семестра, поэтому студенты должны заблаговременно получить тематику контрольных работ и список литературы.

1. Студент имеет право свободного выбора темы реферата из предлагаемого списка тем. Он может получить соответствующие консультации и разъяснения у преподавателя, ведущего данный курс. Допускается самостоятельная формулировка темы реферата, которая связана с научными интересами студента, так как заинтересованность автора в проблеме определяет качество проводимого исследования и соответственно успешность его защиты. После выбора темы студент сообщает ее преподавателю, который фиксирует это в журнале. Темы в группе не должны дублироваться студентами.

2. После выбора темы нужно самостоятельно ознакомиться с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия и других источников). Однако пере­чень источников не должен связывать инициативу студента. Он может использовать произведения, самостоятельно подо­бранные в результате изучения библиографии в библиотеке. В процессе изучения литературы рекомендуется анализировать материалы, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический аспекты выбранной проблематики.

3. Работу над планом реферата необходимо начать еще на этапе изучения литературы. План – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в реферате, этапы раскрытия темы.План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал сущность выбранной темы. План работы можно обговорить с преподавателем. При оформлении контрольной план трансформируется в оглавление работы (см. приложение №2).

4. Разделы реферата должны всесторонне раскрыть весь предмет (тему) исследования. Следует стараться избегать повторов и придерживаться изложения материала работы в хронологическом и логическом порядке.Все рассуждения нужно аргументировать. В конце каждого параграфа необходимо формулировать выводы. Рекомендуется разбить длинные параграфы реферата на подразделы.Названия параграфов реферата не должны полностью повторять название самой работы.

Оформленный и подписанный автором реферат сдается методисту на кафедру Государственно-правового обеспечения управления не менее чем за 20 дней до зачета по соответствующей дисциплине.

5. После проверки реферата, в случае получения положительной оценки («зачтено») студент допускается к защите. Защита предусматривает устный доклад студента (не более 6 минут) с использованием дополнительного оформления (презентация, раздаточный материал). Реферат студент защищает перед аудиторией, на одном из семинарских занятий. В случае если студент по каким-либо причинам не смог защитить реферат на семинарском занятии, реферат защищается индивидуально, на одном из итоговых занятий перед преподавателем путем краткого изложения тезисов (не более 5 минут).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав