Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  6. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  7. Quot;Глава 32. Налог с владельцев животных
  8. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  9. Q]3:1: Каково влияние права на государство?
  10. V2: Статистические оценки параметров распределения

Глава 13

АВТОМАТИЗАЦИЯ УСТАНОВОК МИКРОКЛИМАТА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Под оптимальными параметрами микроклимата понимаются допустимые значения температуры, влажности и скорости движе­ния воздуха, содержание в нем вредных газов (диоксида углерода — СС>2, аммиака —ННз, сероводорода—H^S), микроорганизмов (бактерий), частиц пыли, а также освещение и облучение. Установ­лено, что продуктивность животных и птицы на 50...55 % зависит от рациона кормления, на 20...25 % — от породы и уровня селекцион­но-племенной работы и на 20...30 % — от параметров микроклима­та. При недопустимых параметрах микроклимата не только падает на 20...30 % продуктивность, но и сокращаются сроки племенного и продуктивного использования животных и птицы.

Температура воздуха наиболее существенно влияет на продук­тивность животных и птицы и поедаемость ими корма. При понижении температуры теплоотдача тела животных увеличивается, что сказывается на росте потребления корма, а при более низких, так на­зываемых критических температу­рах, наступают их переохлаждение и заболевание.

Оптимальной считают такую температуру воздуха, при которой продуктивность животного наи­высшая, а расход кормов и сто­имость технических средств для обеспечения микроклимата мини­мальные. При температурах ниже критических требуются энергети­ческие установки для дополни­тельного обогрева помещений.

Длительное действие высокой температуры также отрицательно влияет на продуктивность и со­стояние животных. У животных развивается тепловое перенапря­жение, сопровождающееся понижением аппетита и пищеварения. Это вызывает резкое снижение их продуктивности, увеличение удельного расхода корма на 1 кг прироста массы (рис. 13.1) и рас­стройство нервной системы.

В зависимости от породы и возраста животных определены следующие оптимальные значения температур в помещениях: для телят КРС — 8... 15 °С, для взрослых особей — 8...18 °С; для кур-не­сушек напольного содержания — 12... 14 °С, клеточного содержа­ния — 15...18 °С; для цыплят-бройлеров — 26...32 °С.

Влажность воздуха также существенно влияет на состояние здоро­вья и продуктивность животных и птицы. Влажность в помещениях образуется вследствие жизнедеятельности животных и испарения воды с пола, стен помещения и кормушек. На каждую голову КРС образуется 7...25 кг воды и влаги в сутки, а для свиней — до 20 кг.

Высокая влажность воздуха отрицательно действует на орга­низм животного как при низких, так и высоких температурах воз­духа. Высокие влажность и температура затрудняют теплоотдачу организма, особенно при малой скорости воздуха. Это вызывает его перегревание. При высокой влажности и низкой температуре воздуха животное теряет большое количество теплоты, что вызы­вает его охлаждение и простудные заболевания. При этом ухудша­ется аппетит животных и снижается их продуктивность, а также сокращается срок службы оборудования. Чрезмерно низкая влаж­ность воздуха при повышенной температуре усиливает потерю влаги организмом, что вызывает у животного жажду и потливость. Кроме того, увеличивается запыленность воздуха, что приводит к респираторным заболеваниям животных.

Оптимальная относительная влажность воздуха в животно­водческих помещениях для КРС должна быть 40...85 %, свиней — 40...75, овец —75, птицы — 60...70%.

Таким образом, в летнее вре­мя в животноводческих помеще­ниях наблюдается избыточное количество теплоты и влаги, а в зимний период года — их недо­статок.

Влагосодержание воздуха (парциальное давление паров Е) тесно связано с его температу­рой и относительной влажнос­тью ф (рис. 13.2). Зная величину Е, можно легко определить объемное В0 (г/м3) и массовое Вм (г/кг) влагосодержание воздуха по формулам: В0 = \,1Е\ Вм = 0,9Е. Влажностью управляют путем увлажнения или осушения воздуха. Осушение воздуха осуществляется методом «сухого» отопления или конденсации (в зимний период).

Сущность метода «сухого» отопления заключается в повыше­нии температуры воздуха при помощи системы отопления, а затем замены его с помощью приточно-вытяжной системы вентиляции на внешний более холодный воздух, с малым влагосодержанием (изменение координат Е, t по кривой ABC на рис. 13.2).

Метод конденсации заключается в том, что большая часть вла­ги внутреннего рециркуляционного воздуха соприкасается через стенки теплообменника с холодным воздухом, поступающим в по­мещение, и выпадает на стенках в виде конденсата (обратный процесс по кривой СВА, рис. 13.2).

Диоксид углерода образуется при дыхании животных и фер­ментации навоза и корма. Увеличение количества диоксида уг­лерода в воздухе до 0,5 % вызывает у животных поверхностное учащенное дыхание, а у птицы, наоборот, замедление и даже остановку дыхания. При длительном повышенном (более 1 %) содержании диоксида углерода происходит хроническое отрав­ление животных.

Предельно допустимая концентрация диоксида углерода долж­на быть не более: для телят — 0,15 %; взрослых особей КРС, овец и птицы — 0,25; свиней — 0,2 %.

Аммиак образуется от гниения органических выделений (моча, кал). Он хорошо растворяется в воде, поэтому адсорбируется влажными оболочками глаз и дыхательных путей, вызывая силь­ное их раздражение. При большой и длительной концентрации аммиака у животных снижается содержание гемоглобина и эрит­роцитов в крови, ухудшается функция пищеварения, а при кон­центрации 1...3 мг/л наступает смерть животных от отека легких.

Допустимо предельная концентрация аммиака в воздухе для те­лят должна быть 0,02 мг/л; взрослых особей КРС, свиней и овец — 0,02 мг/л; птицы — 0,015 мг/л.

Сероводород на фермах образуется в результате гниения белко­вых веществ, содержащих серу в навозоприемниках. Это очень токсичный бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Концентрация его в воздухе свыше 0,015 мг/л затормаживает окислительные про­цессы в организме, вызывает отек и воспаление легких и разруша­ет нервную систему. Предельно допустимое содержание сероводо­рода в воздухе для телят и птицы — 0,005 мг/л, а взрослых КРС, свиней и овец — 0,01 мг/л.

Запыленность и бактериальная загрязненность воздуха отрица­тельно влияют на здоровье и могут вызывать эпидемические забо­левания животных и птиц. Максимально допустимая микробная загрязненность воздуха на фермах должна быть не более: для телят в возрасте до 4мес — 20...50 тыс. микробных тел в 1м3, старше 4 мес — 70; для поросят-отъемышей и ягнят 40...50; свиней 50...80 тыс. микробных тел в 1 м3.

Скорость движения воздуха на фермах влияет особенно на мо­лодняк. Большая скорость воздуха вызывает простудные заболева­ния, а малая затрудняет очистку помещений от влаги, пыли и вредных микроорганизмов. Поэтому установлены следующие ско­рости движения: зимой 0,2...0,4 м/с, летом 0,5...1,15 м/с.

Производственные шумы выше допустимых норм также отрица­тельно влияют на животных, птицу и обслуживающий персонал. Допустимая интенсивность шума при низких частотах 90 дБ, а при частотах свыше 1 кГц 70...85 дБ.

Световой режим существенно влияет на все функции организма животного и проявляется в форме светового, теплового и хими­ческого воздействия. Солнечный свет оказывает весьма положи­тельные действия на физиологические процессы, в том числе на нервную и половую системы. При «световом» голодании ухудша­ется состояние организма, снижаются продуктивность, естествен­ная резистентность, половая активность и оплодотворяемость. В зимнее время недостаточную солнечную освещенность компенси­руют электрическим светом. Нормы освещенности выражают в люксах (лк). Для КРС, свиноматок, поросят, кур требуется не ме­нее 30 лк при использовании ламп накаливания и 70 лк от газораз­рядных ламп. Кроме освещения применяют также облучательные световые установки, работающие в инфракрасной зоне при длине волны 0,7...2,5 мкм для теплового воздействия и в ультрафиолето­вом диапазоне для эритемного и бактерицидного воздействия на животных и птицу.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав