Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Если в день экзамена я буду уже более или менее здоров, то экзамен пройдет по следующей схеме.

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  5. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. III. Список практических вопросов к экзамену
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. Форма итогового контроля – экзамен.
  10. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФИЛОСОФИИ

(Елопов А. П., 2014/2015 учебный год, зимняя сессия)

1. Мировоззрение: сущность, структура, функции

2. Основные типы мировоззрения

3. Философия как рационально-теоретическое осмысление мира

4. Философская мысль Древнего Востока

5. Становление древнегреческой философии в доклассический период

6. Классический период в истории древнегреческой философии

7. Эллинистическая и позднеримская философия

8. Становление средневековой европейской философии. Патристика

9. Средневековая схоластика

10. Философия Возрождения

11. Новоевропейская философия XVII в.

12. Философская мысль эпохи Просвещения

13. Классическая немецкая философия

14. Философия классического марксизма

15. Пути развития марксистской философии в XX в.

16. Иррационалистическая философия XIX в. (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше)

17. Позитивизм, аналитическая философия, герменевтика

18. Феноменология, философия жизни, экзистенциализм

19. Психоаналитическая философия, структурализм, современная религиозная философия

20. Русская философия до конца XIX в.

21. Русский религиозно-философский Ренессанс начала XX в.

22. Философская мысль Беларуси

23. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии

24. Материя. Современная наука о строении материального мира

25. Пространство, время и движение как атрибуты бытия

26. Природа как объект философского осмысления

27. Диалектика, ее исторические формы и альтернативы

28. Основные принципы и законы диалектики

29. Феномен человека и его философские интерпретации

30. Проблема антропогенеза и варианты ее решения

31. Основные модусы и проекции человеческого бытия

32. Жизнь и ее смысл, смерть и бессмертие в духовном опыте человечества

33. Основные подходы к философскому анализу сознания

34. Проблема генезиса сознания

35. Структура сознания. Сознание и бессознательное

36. Познание и его границы. Субъект и объект познания

37. Классическая концепция истины и ее альтернативы

38. Структура и основные характеристики познавательного процесса

39. Наука как форма познания

40. Структура и динамика научного знания

41. Социальная философия и ее парадигмы

42. Общество как сложноорганизованная и развивающаяся система

43. Источники и движущие силы социальной динамики

44. Основные теоретические модели исторического процесса

45. Современный этап развития человеческой цивилизации

 

 

Итак, вопросов 45! Ниже кратко дается материал по вопросам, не получившим развернутого освещения на лекциях!

 

 

32. Человек – «трагическое животное», единственное существо на Земле, сознающее, что оно умрет, умрут все его близкие, а, возможно, и весь его биологический вид.

Близость смерти, тоска по поводу ограниченности и никчемности своего существования много раз толкали людей на безумные или позорные поступки, делали их алкоголиками, наркоманами и самоубийцами, предателями, спасающими жалкую шкуру, или извергами, мстящими миру за свою неминуемую кончину.

Подобно религии, философия с давних пор стремилась помочь человеку преодолеть или облагородить страх перед смертью. На разные лады, с разной степенью убедительности философы говорили о том, что:

- смерть естественна и даже благодетельна («Ее облачная тень дается нам не для того, чтобы лишить нас света и радости или чтобы погасить в нашей душе охоту жить и вкус к жизни. На­против, смерть воспитывает в нас этот вкус к жизни, сосредоточивая и облагораживая его; она учит нас не те­рять времени, хотеть лучшего, выбирать изо всего одно прекрасное, жить Божественным на земле, пока еще длится наша недолгая жизнь», - писал И. Ильин);

- смерть иллюзорна и не имеет власти над человеком (Эпикур доказывал: «Самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем»);

- смерть неокончательна и в перспективе будет упразднена (Платон приводил доказательства бессмертия души и отстаивал идею реинкарнации; Н. Федоров разрабатывал проект всеобщего воскрешения мертвых);

- смерть не способна устрашить человека, чья жизнь наполнена высоким смыслом (по словам Ф. Ницше: «Тот, у кого есть «зачем» жить, может выдержать почти любое «как»»).

Осмысленность жизни составляет одну из фундаментальных потребностей человека. Ее выявление и удовлетворение относятся к числу важнейших задач философии. Пренебрежение этой потребностью, попытки ее заглушить и перенаправить на недостойные объекты таят в себе немалую опасность, которая с каждым годом становится все более реальной.

 

35. Хотя сознание дано каждому человеку непосредственно, образуя его внутренний мир, изучать его непросто, ибо оно, во-первых, идеально (его содержание не возьмешь пинцетом, не сфотографируешь и даже вполне не выскажешь), а во-вторых, процессуально (необычайно подвижно, постоянно текуче). С большой долей условности мы можем выделить следующие уровни сознания, отдавая себе отчет в их реальном взаимопроникновении:

1) чувственно-эмоциональный уровень, который связан с непосредственным отражением внешней действительности и включает в себя ощущения, восприятия, представления, эмоции, аффекты, страсти;

2) абстрактно-дискурсивный уровень, на котором происходит интеллектуальная обработка чувственных данных в соответствии с логико-понятийным и ценностным строем определенной культурной традиции;

3) интуитивно-волевой уровень, обеспечивающий связь чувства и разума, целостность личности, переживание человеком собственного «Я».

При другом подходе к стуктурированию сознания различают индивидуальное сознание и сознание общественное (социальное).

Индивидуальное сознание – это сознание отдельного человека, индивида. На практике оно, конечно, пронизано и обусловлено общественным сознанием – теми идеями, представлениями, установками, нормами мышления, общения и деятельности, которыми руководствуется современное ему общество, хотя полного совпадения здесь быть не может. Причем люди могут не сознавать, что многие идеи и поведенческие реакции, которые они привыкли считать плодом собственных мыслительных усилий и свободного волеизъявления, на самом деле «впрыснуты» в них обществом, что духовный опыт человека «просеян» через своеобразные социальные и культурные фильтры, заданные ему извне, например, тем же языком. Ведь последний не только выражает наши мысли, он в значительной мере ведет, направляет процесс нашего мышления, подчиняя его своему лексико-грамматическому строю.

Здесь мы касаемся проблемы бессознательного или, иначе, скрытых детерминант (причинно обуславливающих факторов) сознания. Общественное сознание, а также связанная с ним отношением взаимозависимости общественная практика могут выступать и выступают по отношению к индивидуальному сознанию как его социальное бессознательное. Эта тема оказалась хорошо проработанной в марксистской и неомарксистской философии. Несколько иной взгляд на бессознательное предложили ученые и философы, представляющие традицию психоанализа. Его основатель, З. Фрейд, подчеркивал наличие у человека психобиологических потребностей, роднящих его с животными. Под давлением культуры, объявляющей их постыдными, преступными, скотскими, они уходят в глубины человеческой психики, но из тьмы бессознательного продолжают воздействовать на человека, исподволь направляя его, вроде бы, сознательные действия. Заметим, что Фрейд не считал подобное положение дел окончательным и не нуждающимся в исправлении. Подобно Марксу он видел залог свободы и достоинства человека в его способности мыслить, осуществляя сознательный самоконтроль своей жизни.

 

15. Возникнув в XIX в., марксизм продолжил свое развитие в последующем столетии. Развивался он по разным и во многом расходящимся путям. Остановимся на двух – марксизме-ленинизме и неомарксизме.

Марксизм-ленинизместь марксизм в интерпретации Владимира Ленина (1870 – 1924), создателя коммунистической партии Советского Союза, вождя Октябрьской социалистической революции 1917 г. В СССР он приобрел официальный статус единственно правильной, подлинно научной, самой передовой системы философских, экономических и социально-политических взглядов, опираясь на которую народы всего мира должны были строить коммунизм (общество без частной собственности на средства производства). Ленин (как и его преемники в руководстве КПСС) непримиримо относился ко всяким попыткам дополнить или поправить марксизм идеями других философских школ. Его собственный оригинальный вклад в развитие марксизма состоял в проработке технологии борьбы коммунистов за власть путем создания строго централизованной партии и революционного воздействия на «слабое звено» в цепи империалистических государств (этим звеном, по Ленину, и оказалась в 1917 г. Россия).

Вопреки неоднократным заявлениям Ленина о том, что марксизм «не догма, а руководство к действию», в СССР он был именно догматизирован, превращен в набор общеобязательных и бесспорных истин и, соответственно, ограничен в своих творческих возможностях. Советские философы невольно уподобились средневековым схоластам: при обсуждении любого принципиального вопроса они должны были подобрать подходящую цитату из работ «святых отцов» (Маркса, Энгельса, Ленина или, одно время, Сталина) и писать с оглядкой на решения и интересы «церкви» (коммунистической партии), помня про ее «инквизицию». В таких условиях философия не могла полноценно исполнять присущую ей роль интеллектуальной совести эпохи, громко и честно указывать на проблемные точки в развитии общества и культуры. Это стало одной из предпосылок кризиса советского строя и гибели СССР,

Неомарксизм – это собирательное название для тех философских школ и учений XX, а теперь уже и XXI в., которых отличают, во-первых, стремление к творческой интерпретации идей Маркса с учетом меняющегося исторического контекста и в диалоге с другими течениями философии, во-вторых, критическое отношение не только к капитализму, но и к советскому опыту построения коммунистического общества.

Следует различать два основных варианта неомарксистской философии. Наиболее разнообразным по своим проявлениям является гуманистический неомарксизм. Для него характерна ориентация на ранние работы К. Маркса, прежде всего, на его «Экономическо-философские рукописи 1844 г.», в которых ставится проблема отчуждения человека и намечается идеал общества реального гуманизма. Это направление представляли, например, философы-коммунисты Антонио Грамши (1891 - 1937), итальянец, и Дьердь Лукач (1885 - 1971), венгр, а также немецко-американский философ Герберт Маркузе (1898 - 1979) и др. Один из наиболее интересных вариантов гуманистического неомарксизма предложил немецко-американский исследователь Эрих Фромм (1900 - 1980), считавший себя последователем и Маркса, и Фрейда; по его мнению, оба мыслителя сделали многое для освобождения человека из-под власти иррациональных, неподконтрольных ему сил. Фромм разработал учение о «социальном характере» как связующем звене между психикой индивида и социальной структурой конкретного общества. Философ подверг резкой критике современную индустриально-бюрократическую цивилизацию за то, что она генерирует в массах людей некрофилию – бессознательную тягу ко всему мертвому и искусственному.

Существует также научный (сциентистский) неомарксизм, рассматривающий марксистское учение об обществе как строгую нефилософскую науку. Его самый известный представитель француз Луи Альтюссер (1918 – 1990) считал основополагающим для своего творчества принцип «теоретического антигуманизма», согласно которому анализу подлежат только объективные закономерности и безликие структуры социального целого.

 

Если в день экзамена я буду уже более или менее здоров, то экзамен пройдет по следующей схеме.

Сдаете конспекты, подписываете сдвоенные листки, вытягиваете из моих рук билеты.

В течение максимум часа письменно отвечаете на экзаменационные вопросы.

Далее, собрав ответы, подзываю студентов по одному, переспрашиваю по написанному.

Говорю, что могу поставить с учетом ответа, а что – с учетом текущей работы. Соответственно, называю итоговую оценку.

Согласны? Зачетку! Уходите. Нет? Буду беседовать или по СУРС, или по другим билетам, но уже после того, как проверю работы всех!

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о несчастном случае на производстве| ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав