Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СССР и Германия в 1939-1941 гг.

Читайте также:
  1. Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.
  2. Берлин, Германия
  3. Вайльбург. Германия. 11.08.1991 г.
  4. Визначити причини та наслiдки радянiзацii Зах.Укр у 1939-1941
  5. Германия
  6. Германия
  7. Германия
  8. Германия
  9. Германия
  10. Германия

· Развитие советско-германских экономических связей в 1939-1940-х гг.

Подписание пакта Молотова-Риббентропа и последующих соглашений привело к изменению характера отношений СССР с нацистской Германией. В стране фактически прекратилась антифашистская пропаганда, активизировалось дипломатическое и торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами. Последнее — на основе экономического соглашения от февраля 1940 г., возобновлённого в январе 1941 г. В 1940 г. на долю Германии приходилось 52% совокупного экспорта СССР (сельскохозяйственная продукция, нефть, минеральное сырье). Советское правительство разрешило воюющей Германии транзит стратегического сырья из Ирана, Афганистана и Дальнего Востока с использованием советских железных дорог и портов.

· Ухудшение отношений с Германией во второй половине 1940 — начале 1941 г.

Со второй половины 1940 г. советско-германские отношения начали заметно ухудшаться. Германия всё больше игнорировала интересы СССР. 27 сентября 1940 г. был подписан тройственный союз между Германией, Италией и Японией. Пытаясь отдалить противоборство с Германией и надеясь на расширение зоны своего влияния, СССР предложил (впервые в ходе визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 г.) присоединиться к Тройственному союзу, выдвинув условием установление контроля над Ираном (вплоть до Персидского залива), черноморскими проливами, Болгарией и пр. Гитлер не ответил на предложение и отдал распоряжение об окончательной доработке плана «Барбаросса». Германия предоставила внешнеполитические гарантии Румынии (после присоединения к СССР Бессарабии и Северной Буковины). Одновременно она направила свои войска в Финляндию. К фашистской коалиции примкнули также Венгрия, Болгария. Румыния. Дальнейшему ухудшению советско-германских отношений способствовало вторжение немецких войск в Югославию весной 1941 г. - сразу после подписания советско-югославского договора о дружбе.

Продолжая экономическое сотрудничество, обе стороны преследовали при этом военно-политические цели. СССР осуществлял политику «умиротворения» рейха в целях оттянуть войну с Германией. Гитлер использовал торговые отношения для пополнения сырьевых и продовольственных ресурсов, а уничтожение коммунизма в СССР оставалось для него главной стратегической задачей. 18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву № 21 на развертывание боевых действий против СССР, известную как «план Барбаросса».

5) Расширение границ СССР

· Раздел Польши

После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. в соответствии с секретными статьями советского-германского пакта Красная Армия 17 сентября перешла советско-польскую границу в целях оказания помощи «украинским и белорусским братьям» и фактически вступила во Вторую Мировую войну. В результате боевых действий с польскими войсками к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия, захваченные Польшей в 1920 г. В сентябре-октябре 1939 г. были заключены «договоры о взаимопомощи» с прибалтийскими государствами, предоставлявшие советской стороне право размещать здесь свой воинский контингент.

· Советско-финляндская война

На северо-западных границах СССР стояла задача обеспечения безопасности Ленинграда. Помимо территориальных претензий к Финляндии (в обмен на территорию в Северной Карелии) советское руководство не исключало свержения буржуазного правительства в Хельсинки и утверждения там просоветского правительства во главе с О. Куусиненом. 30 ноября 1939 г., после ряда неудачных переговоров с правительством и сеймом Финляндии, СССР начал войну против этой страны. Совет Лиги Наций в декабре 1939 г. исключил СССР из своего состава, Франция и Англия готовили военную помощь Финляндии.

Красная Армия, плохо подготовленная к войне, понесла большие потери (74 тыс. убитыми, 17 тыс. пропавшими без вести, а также большое количество раненых и обмороженных), но в феврале — начале марта смогла прорвать «линию Маннергейма» - полосу обороны финнов, хотя и не стала развивать наступление.

12 марта 1940 г. между двумя странами был подписан мирный договор, по которому к СССР отошли Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе. В аренду на 30 лет СССР получал военно-морскую базу на о. Ханко. Часть присоединенных территорий была объединена с Карельской АССР, которая после преобразования её в Карело-Финскую ССР вошла в состав СССР на правах союзной республики.

· Присоединение Прибалтики и части Румынии

В июне 1940 г. (одновременно с наступлением германских войск во Франции), после предъявления ультиматумов правительствам Литвы, Латвии и Эстонии, под предлогом нарушения договоров о взаимопомощи, на территорию прибалтийских государств были введены дополнительные советские войска. Использование силового давление способствовало формированию здесь парламентов (а затем правительств) просоветской ориентации с участием коммунистов. В августе 1940 г. прибалтийские (теперь уже советские) республики «по их просьбе» были приняты в состав СССР.

В конце июня 1940 г. районы Бессарабии и Северной Буковины, оккупированные Румынией в 1918 г., также были присоединены к СССР и большей частью вошли в состав образованной в августе 1940 г. Молдавской ССР (с 1923 г. - МАССР в составе Украины). На присоединившихся территориях сразу же началась национализация, коллективизация и репрессии против буржуазии, «врагов народа» и пр.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав