Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭГРЕГОР

Читайте также:
  1. Пожирание души — эгрегоры и сектантсткие пирамиды
  2. Эгрегориальная зависимость.

 

Эгрегор это облака психической энергии, которые собираются над определенной местностью: от здания дома, храма до размеров территории какого-либо государства и более. Это групповые желания, которые могут управлять коллективами людей вплоть до целых этносов, т.е. быть национальным энергоинформационным полем. Это своеобразное энергетическое пространство, образующееся за счёт мысленной связи тождественных менталитетов людей, замыкающихся на определённый образ. Это несколько сложное наукообразное определение, которое можно упростить, приняв его за национальную идею, если говорить об общенациональном уровне. Но эгрегором обладают любые упорядочные сообщества, начиная от рода, племени до корпорации или бандитского клана. Всех его членов объединяет одна идея, которая связывает вместе всех членов, и выйти за рамки этого клана психологически невозможно. Каждая социальная или политическая (в том числе и криминальная) система, если уж она оказалась жизнеспособной (прошу обратить внимание именно на этот момент, когда будете говорить об Украине), порождает собственный эгрегор, под защитой которого находятся члены этой системы – отсюда всем известные ощущения Нации, Родины, Дома, Патриотизма, а с другой стороны своей психической деятельностью они всячески поддерживают его, развивают, холят и лелеют.

 

Эгрегор является управляющим и направляющим элементом, он определяет все действия и поступки, как всего общества, так и каждого его члена, ведущие к осуществлению определенных целей данного сообщества. На общенациональном уровне эгрегор определяет всю политику данного государства. Это есть альфа и омега нашего анализа. Найди эгрегор нашего общества и уже многое станет ясно.

 

Для США общенациональным эгрегором является высокий (самый высокий в мире) уровень потребления. В Америки нет «народа», есть население, состоящее из массы конгломераций или кланов, представителей всех народов и народностей Земли, которые до сих пор плохо смешиваются друг с другом. Но все они гордятся своим образом жизни, базирующимся на высочайшем уровне потребления. Это их объединяет в нацию, это заставляет каждый клан защищать это образ жизни, т.е. каждый из них сознательно укрепляет этот эгрегор, подпитывая его на общегосударственном уровне. Одновременно эгрегор Соединенных Штатов характеризуется такими чертами, как высокая степень самодовольства, самовлюбленности, озабоченность поисками политического и идеологического оправдания того, что живет оно за счет всего остального человечества.

 

Насколько велик уровень потребления в американском обществе? Есть интересные цифры, которые показывают насколько американское общество ушло вперед от всего остального населения Земли (почему так получилось – другой интересный вопрос, но пока его поднимать не будем). По официальной статистике среднестатистический американец ежедневно производит около 25 кг отходов. В России для сравнения эта цифра едва превышает 1,5 кг на душу населения. Представьте себе теперь – каков уровень доходов должен иметь американец, чтобы ежедневно производит такое количество мусора?

 

По собственным исследованиям некоторых американских корпораций и научных центров снижение уровня потребления в США всего на 10% грозит распадом Соединенных Штатов. Это может произойти достаточно мирно в силу особенностей законодательства отдельных штатов, так и силовыми методами, особенно, если уровень потребления одномоментно или просто быстро снизится более, чем на 10%. Наиболее приемлемый сценарий распада США (отмечу особо – собственный американский сценарий) не предполагает одномоментного обвала уровня потребления на всей территории страны. С большой степенью вероятности падение будет постепенным из одного или нескольких центров с неизбежным охватом всей территории страны. В этом случае правительства отдельных штатов в целях поддержания собственного эгрегора будут вынуждены принимать протекционные законы для охраны границ своих штатов, создавать таможенные пункты для предотвращения вывоза материальных ценностей, продовольствия, финансов. Это неизбежно приведет к конфронтации с соседними штатами и, главное, с федеральными органами и, в конце концов, к полному выходу отдельных штатов из поля федерального законодательства, что равноценно распаду Федерации. Возможны силовые действия в отдельных регионах с привлечением сил Национальной гвардии федерального подчинения. Но в любом случае это будет фактическим распадом «Объединенных Государств Америки» (именно так переводится United States of America).

 

Не трудно понять, что именно общенациональный эгрегор диктует политику администрации, обязывает ее действовать только в соответствии с ним, а любое отклонение от него закончится печально для инициатора этих отклонений, примерно так же как для Джона Кеннеди.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав