Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы организационных изменений.

Читайте также:
  1. II. Типы организационных структур.
  2. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  3. В - на поиске разносторонне развитых сотрудников, ориентированные на достижение больших личных и организационных целей.
  4. Виды внутриорганизационных конфликтов
  5. Виды внутриорганизационных конфликтов
  6. Виды и классификация организационных структур менеджмента
  7. Виды и порядок осуществления реорганизационных процедур.
  8. Виды организационных культур
  9. Виды организационных структур
  10. Виды организационных структур в системе менеджмента.

Организационные изменения могут затрагивать стратегии, технологии, товары и услуги, административные системы и структуры, орг. культуру/ людей (см. схему – типы организационных изменений).

 


Рисунок - Типы организационных изменений.

 

В зависимости от движущих изменениями сил (внутренних и внешних), инновации могут осуществляться в одной или более сферах. Преобразования в одной сфере могут приводить к необходимости изменяться в других частях организации. Одновременные изменения во всех сферах могут осуществляться путем реинжиниринга (перепроектирования).

Технологические изменения. Их цель заключается в повышении эффективности, производства (оптимизации основной деятельности) товаров / услуг. Рассматриваются также и процессы управления (условно – управленческие технологии). Большое значение приобретает быстрое совершенствование информационных и коммуникационных технологий. Компьютерные технологии и новые возможности средств связи инициируют дальнейшее преобразование традиционных форм и методов менеджмента и предпринимательства в сторону «быстрого» (электронного) бизнеса.

Изменения продукции (товаров / услуг). Цель – удовлетворение потребностей (создание новой потребности). Необходимо раньше или лучше, чем у конкурентов удовлетворять потребности потенциальных покупателей / клиентов.

Административно-системные и структурные изменения – для улучшения изменения организацией (повышение эффективности собственно менеджмента).

Изменения в орг. культуре, людях – для изменения поведения (бихевиоризм), повышение отдачи.

Два последних типа изменений являются составными частями собственно менеджмента и рассматриваются в составе базовых функций процесса управления, соответственно функции: «организация» и «мотивация, руководство».

 

Тема 9: «Обучающиеся организации - современные формы эффективного развития бизнеса»

 

Современный подходпредполагает поиск преимущественного состояния организации в процессе непрерывных изменений, обеспечивающих наличие существенных конкурентных преимуществ.

Согласно концепции Питера Сенджа главное условие обучения организации – обучающийся менеджер. Он должен обладать следующими качествами:

- Системное мышление (должен четко обозначить принципы организации в целом и свои задачи тоже).

- Готовность к вызову (должен уметь анализировать ситуацию с целью идентификации «подводных камней», препятствующих принятию новых принципов поведения).

- Общее видение (организация должна принимать общий план действий).

- Командное обучение – сотрудники должны способствовать успеху команды.

- Индивидуальное мастерство.

Обучающаяся организация – некая система воззрений, теоретический взгляд на будущее организации.

В обучающейся организации – каждый сотрудник занимается выявлением и решением проблем, обеспечивая организации возможность непрерывных экспериментов, изменений и усовершенствований, что благоприятствует ее росту, обучению и достижению цели. Основополагающая цель обучающейся организации – ориентация на разрешение проблем на новой основе в противоположность ориентирам на достижение повышенной эффективности традиций (существующих методов) компании. Каждый сотрудник должен стремиться к выявлению тех проблем, решение которых способствует удовлетворению нужд потребителей. Сотрудники находят возможные пути соединения воедино всего, что способствуют удовлетворению потребителей.

В обучающейся организации значительно увеличивается объем коллективного «разума», возрастают его возможности. Сотрудники принимают участие во всех мыслительных процессах (в том числе, в разработке стратегии), причем, границы, разделяющей работников различных отделов, и коммуникативных барьеров между «верхами» и «низами» практически нет. Каждый общается с каждым, и проблемы решаются сообща, образуя громадный КОЛЛЕКТИВНЫЙ МОЗГ, обеспечивая организации ту степень гибкости, которая позволяет оперативно и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Новый подход к менеджменту в форме обучающейся организации является следствием поиска адекватного состояния в условиях непрерывных изменений среды.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав