Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результат

Читайте также:
  1. b) Головная боль как результат церебрального прилива крови
  2. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  3. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  4. I. МЕТА, ЗАВДАННЯ ТА РЕЗУЛЬТАТИ ПРОХОДЖЕННЯ ПРАКТИКИ
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Результаты тестирования
  7. I. ФІНАНСОВІ РЕЗУЛЬТАТИ
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  10. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке

 

 

Зарплата оптимальная

Затраты (ФОТ)

 

 

При начальном росте заработной платы эффект от деятельности будет расти. В точке «Зарплата оптимальная» он достигнет максимального значения. Дальнейший рост ФОТ приведет к большим затратам (удельный вес в себестоимости), что приведет к снижению рентабельности или росту цены до уровня тормозящего сбыт / объем продаж. Общий эффект от деятельности станет снижаться. Аналогичные кривые отражают закономерности для затрат «итого».

Задача менеджмента так организовать работу, чтобы находиться в максимуме экономической эффективности.

Комплексная система экономического управления бизнес–компаний в общем случае должна включать три целевые организационные системы (ЦОС):

1) Система бюджетного управления (бюджетирование) частично отражено в формах практических работ по ОМ - «Бюджет» и «Управления по прибыли» (доходы, расходы, прибыль).

2) Система управления экономической эффективностью (по показателям: - рентабельность, удельные расходы выработка, отдача).

3) Система управления стоимостью (активами / капитализацией) компании (оценка стоимости бизнеса).

Тема 15: «Основы бюджетного управления»

Важнейшей составляющей ЭМУ является бюджетирование, включающее составление, организацию выполнения и подведение итогов выполнения регулярных планов, количественных экономических показателей, регулирующих и координирующих деятельность по базовым функциям (экономика, производство, финансы). Таким образом, бюджетирование является важнейшим инструментом управленческого планирования и контроля.

Основу бюджетирования составляет бюджет доходов и расходов (БДиР) – экономический бюджет бизнес–организации, который балансирует доходы и расходы в разрезе центров ответственности, прежде всего центров прибыли.

Бюджетное управление – это оперативная система управления компанией по центрам финансовой ответственности через бюджеты, позволяющие достигать поставленной цели путем наиболее эффективного использования ресурсов.

Бюджетирование (от английского budgeting) – это процесс согласованного планирования работы и последующего управления деятельностью подразделений с помощью смет и экономических показателей, которые позволяют сначала спланировать, а затем измерить результат (факт) каждого из подразделений по достижению общих экономических целей компании.

Процесс бюджетирования укрупненно может быть прелставлен следующей схемой, включающей 3 основных блока.

1. 2. 3.

С помощью бюджета осуществляется контроллинг экономической системы, то есть управление по отклонениям от запланированных (нормативных) показателей с оценкой:- какое подразделение и как сработало за отчетный период, какие факторы повлияли на результат, кто несет ответственность, что нужно сделать, чтобы исправить положение.

Бюджетирование позволяет применить метод управления с обратной связью. Его основной характеристикой является то,что для корректирующие ситуации меры принимаются сразу же, как только поступает сигнал об отклонении.

Бюджетирование также позволяет применить метод управления, сосредоточенного на прибыли (см ведомость управления по прибыли из ОМ). Этот стиль руководства основное внимание сосредотачивает на способности каждого улучшать долгосрочную эффективность в той сфере, за которую несет ответственность.

Можно отметить следующие преимущества бюджетирования для организации:-

- способствует перспективному мышлению и выявлению проблем

- позволяет улучшать показатели деятельности

- позволяет корректировать деятельность подразделений и персонала,

упорядочить полномочия

- обеспечивает основу для системы контроля

Платформой для внедрения бюджетирования и других систем экономического управления на предприятии является управленческий учет – система учета и расчета фактических экономических показателей (доходов и затрат, прибыли, рентабельности и др.).

В общем случае учет это процесс определения, измерения и сопоставления информации, позволяющий лицам, которые пользуются ею, формировать обоснованные суждения и принимать компетентные решения.

Управленческий учет создает условия для эффективной деятельности менеджеров.

Для того, чтобы быть полезными, данные учета должны обладать следующими ключевыми качествами: -

Релевантность. Релевантная информация– это информация значимая и уместная для какого-либо объекта.

Достоверность. Учет не должен содержать существенных ошибок и отклонений. Пользователи должны полагаться на него и быть уверенными в том, что данные учета предоставляют достоверные сведения (погрешность не превышает допустимой).

Сравнимость. Это качество должно дать пользователям возможность увидеть и оценить изменения, происходящие на предприятии с течением времени (например, реальную/физическую динамику продаж с учетом роста цен).

Понятность. Отчеты с учетными данными должны предоставлять информацию в виде, понятном для тех, кому она предназначена.

Существенность. Учетом должна охватываться вся существенная информация, которой считается информация, которая действительно оказывает влияние на принятие решений.

В современных условиях целесообразно учет формировать, как часть (целевую систему) общей информационной системы предприятия.

Информационная система учета должна иметь следующие, общие для всех информационных систем, характеристики: -

- распознавание и сбор релевантной информации (в данном случае экономической)

- систематизированная запись собранной информации.

- анализ и интерпретация собранной информации

- составление отчетности по имеющейся информации в такой форме, которая соответствует потребностям пользователей.

Информационно-компьютерные технологии создают возможности для создания высокоэффективных информационных систем учета, как базы для формирования современных систем экономического управления бизнес-деятельностью предпринимательских организаций.

Тема 16: «Оценка эффективности управленческой деятельности»

Эффективность управленческой деятельности во многом определяется уровнем рациональной организации управляемой системы и процесса управления. Считается, что эффективность управления представляет собой результативность деятельности конкретной управляющей системы, которая отражается в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности. Таким образом, результаты труда, например, работников аппарата управления, выражаются через конкретные результаты деятельности системы любого уровня, а совершенствование системы управления способствует повышению эффективности производственной деятельности, обеспечивая высокий конечный результат. Главная задача любой модели системы управления состоит в обеспечении активного воздействия на управляемый объект с целью улучшения его показателей. Однако для сравнения этих различных показателей управляемой системы и выделения из них лучших, необходимо располагать каким-то измерителем. Ведь различные свойства и параметры деятельности субъекта и объекта управления зачастую не согласуются между собой, находятся в диалектическом противоречии, в связи, с чем существует проблема определения предпочтительного показателя, который и явился бы таким измерителем, характеризующим эффективность управления, т.е. критерием эффективности.

В зависимости от назначения системы и условий ее функционирования критерием эффективности могут служить различные показатели.

Так как повышение эффективности системы управления организацией предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологии деятельности непосредственно управляющих и управляемых структур в целях достижения последними управленческо-производственных результатов с заданным критерием или системой критериев, то в качестве таковых могут выступать критерии рациональной и качественной организации системы и ее составных частей, управленческого труда и процесса управления. Показатели же, их характеризующие, могут иметь количественное и качественное содержание, которые в свою очередь, определятся числовой или предметно производственной, экономической, статистической и математической интерпретацией. Кроме того, содержание и характер, как критериев, так и признаков выражается посредством своих, нередко специфических, форм способов идентификации и процедур, реализация которых может быть осуществлена на инструктивно-методической или регламентированной основе. Рассматривая зарубежный опыт решения этой проблемы, необходимо отметить также большое разнообразие показателей, принятых для оценки эффективности как коллективного, так и индивидуального управленческого труда.

Так отдельные американские авторы высказываю мнение о том, что если при оценке эффективности деятельности работников физического труда за основу принимается количество изготовленной продукции, то для служащих показателями такой оценки могут быть качеством работы, надежность, своевременность принимаемых решений.

В американской практике получила распространение оценка эффективности управленческого труда по величине прибыли. Основным доводом при этом служит довольно распространенная теория факторов производства, согласно которой заработная плата является ценой труда рабочего; прибыль же изображается либо как результат производственного капитала, либо как вознаграждение деятельности самого управляющего.

Эффективность труда от его экономической эффективности отличается тем, что в качестве величины эффекта при определении последней учитывается лишь экономический результат деятельности, в то время как эффективность включает в себя как экономическую, так и социально-политическую стороны результата деятельности.

Таким образом, эффективность управленческого труда представляет собой отношение полученного полезного результата (эффекта) к затратам живого и овеществленного труда в сфере управления.

Понятие «эффективность» используется очень широко и применяется обычно в точном смысле слова: эффективно то, что приводит к результату; эффективный значит действенный.

Эффективность управленческого труда – это соотношение ее полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов. Формирование и реализация полезного эффекта управленческой деятельности выступает как длительный процесс, растянутый иногда на месяцы и даже на годы. Оценит эффективность управления значительно сложнее, чем эффективность производства. Процесс управления можно разбить на отдельные этапы и операции, выделяя при этом взаимосвязанные между собой промежуточные (локальные) и конечные результаты деятельности органа управления в целом и его отдельных звеньев. Промежуточные результаты неодинаковы по своей значимости. Главные из них – обобщения, новые идеи, концепции, воплощенные в соответствующих решениях и планах. Кроме того, каждое звено управления, а также отдельные специалисты подготавливают для руководства разработки, нормативные и справочные материалы. Эти промежуточные результаты называются вспомогательными. Однако их качество во многом предопределяет результативность управления в целом и должно быть предметом соответствующего анализа и оценки.

Обобщающие оценки эффективности управленческой деятельности выражают конечные результаты функционирования управляемого объекта – цеха, предприятия. Можно принять хорошее своевременное решение, сбалансированный план. Однако это еще не гарантирует высокую эффективность: нужны организованные, контрольные стимулирующие, воспитательные меры воздействия на коллектив, чтобы реализовать намеченные цели с наименьшими затратами. Сами по себе управленческие решения или план – только предпосылка для получения положительного эффекта производственной деятельности совокупного работника, частью которого выступает управление. Нельзя ожидать высокой эффективности, если принятый план или решение плохо обоснованы, не обеспечены ресурсами. Но хороший план или решение также могут быть не выполнены из-за невысокого уровня организаторской работы на последующих этапах.

Эффект управленческой деятельности не сводится только к экономическим результатам. Большое значение имеет и социальный эффект. Его значимость в управленческом труде весьма велика, но не имеет количественных измерителей. И вообще, принято качественную сторону полученного результата (эффекта) обозначать термином «критерий», а количественную – термином «показатель эффективности». Термин «критерий» употребляется в данном случае в его общепринятом смысле – признак, на основе которого оценивается факт, определение, классификация, мерило.

Различают два вида эффективности управленческой деятельности: экономическую и социальную. Их самостоятельность, конечно, относительна, так как они находятся в тесном единстве и взаимосвязи. По своей роли в обеспечении гармоничного функционирования в обществе они не равнозначны: социальная эффективность как обобщающая, конечная, и в этом смысле главная; экономическая – как первичная, исходная, и в этом смысле основная. На современном этапе наибольшее развитие получил критерий экономической эффективности управленческого труда, поскольку он позволяет количественно измерить эффективность в сфере труда.

Основой для оценки эффективности управленческого труда является соотношение суммы затрат на управление к объему производства или к стоимости единицы продукции. При этом очень важно учитывать такие характеристики:

· Соотношение темпов роста затрат на управление и объема прироста продукции или производительности труда;

· Соотношение объема прироста затрат на управление и объема прироста продукции, полученной за счет роста производительности труда;

· Соотношение между приростом затрат на техническое перевооружение и приростом затрат на управление.

Экономическая эффективность оценивается по уровню и динамике издержек на тот или иной вид управленческой деятельности. Однако сам факт экономии денег, времени или численности кадров управления будет показателем эффективности лишь в том случае, если качество управления, по крайней мере, не ухудшится. О действительной экономической эффективности управления можно говорить тогда, когда затраты на управление не изменились, а качество управления улучшилось; затраты на управление увеличились, но в еще большей мере улучшилось качество управления. Наиболее распространенным показателем определения эффективности управления является отношение общего и конечного результата производства к совокупным затратам по управлению. Другой показатель оценки эффективности управления – это отношение общего результата производства к численности работников аппарата управления.

Эффективность управленческого труда – категория социально-экономическая, она раскрывает взаимосвязь результатов управленческой деятельности, выраженных технико-экономическим и социальным результатом, с расходами на их достижение. За общий критерий экономической эффективности управленческого труда принимают максимальный результат на единицу расхода или минимальный расход на единицу результата. Конкретное количественное выражение критерий обретает с помощью системы показателей, посредством которых измеряются расходы и полученные результаты.

Две величины – результат и расход – имеют реальную ценность при определении эффективности управления, только будучи сопоставленными одна с другой. Высокий результат обесценивается, если для его цели израсходованы непомерно большие суммы и средства. Но бывают и противоположные случаи, когда нужно израсходовать большие средства, чтобы получить требуемый эффект. Примером может послужить внедрение электронно-вычислительной техники. Значительные капитальные вложения на ее закупку оправданы, так как в итоге действительно улучшились социально-экономические результаты, в конечном счете, снизился относительный процент управленческих расходов на единицу продукции.

Сформулированный критерий одновременно и абсолютный и относительный. Абсолютность его выражается в том, что нет другой возможности объективно, без личного пристрастия оценит реальный вклад системы управления в целом и работающих в ней людей в достижение полученных экономических и других результатов.

Следует оговориться, что полного соответствия расходов результатам нет, и не может быть. Здесь всегда будет присутствовать элемент относительности и вероятности. Отклонение в отрицательную или положительную сторону возможно в силу того, что любой социальный процесс неповторим, каждый процесс развивается в своеобразных условиях. Поэтому качественный эквивалент оценки лишь приблизительно верно отражает реально выполненную системой управления работу.

Наряду с оценкой эффективности системы управления в общем аспекте следует определять эффективность основных компонентов управлении – функций, организационных структур, технологий. Здесь идет речь о внутренних факторах самого управления, которые проявляются в тоже время и как критерии его эффективности. Например, рационально организованная структура, имеющая минимальное число уровней и минимальный административно-управленческий персонал, как правило, улучшает соотношение между результатами и расходами. Правильное распределение и группирование функций в системе управления свидетельствуют о рациональной организации управленческого процесса, и может быть критерием его эффективности. Среди факторов, влияющих на эффективность управления, особое место принадлежит организации совместного труда. Успех или неуспех любого начинания в той или иной мере зависит от деятельности каждого сотрудника системы управления, от каждого из них зависит эффективность работы системы.

При выполнении данного практического занятия рекомендуется пользоваться логической формулой эффективности управления:

 

,

 

и считать, что результативность управления в масштабе предприятия выражается величиной прибыли, или считать результативностью приращение этого показателя (уменьшение, отсутствие) в результате увеличения (отсутствия, уменьшения) расходов на управление. В случае отсутствия возможности пользователя показателям прибыли могут использоваться другие показатели результативности: объем реализации, доходы и др.

Частным легко учитываемым показателем при оценке динамики эффективности управления может служить показателем «отдачи» прибыли, дохода, объема реализации на единицу израсходованного на получение соответствующего результата фонда оплаты труда менеджеров. Такие показатели рассчитываются по формулам:

 

;

Построение графиков этих показателей для различных периодов показывает тенденцию повышения (отсутствия, понижения) эффективности управления.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав