Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНДУСТРИИ

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  4. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  5. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II этап. Разработка модели
  8. II. Обслуживающие организации
  9. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  10. III Принципы организации производственных процессов

 

Существуют три формы собственности (модели) СМИ, доминирующие в разных регионах мира – США, Западной Европе (Великобритания, Франция и Германия) и СССР – России: коммерческая (США), общественная (Западная Европа (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, страны Северной Европы), Япония, Австралия, Индия, Канада) и государственная (бывшие страны социализма, Китай, Россия). Появление моделей обусловлено различным подходом к финансированию вещания и получению прибыли. Рассмотрим модели на примере телевизионного рынка.

● Примером коммерческой модели ТВ служит телевидение США (саму модель иногда называют американской). Общенациональные сети эфирного телевидения – NBC (Эн-би-си, National Broadcasting Company, создана в 1926 году), CBS (Си-би-эс – Columbia Broadcasting System, 1927), ABC (Эй-би-си – American Broadcasting System, 1943), Fox («Фокс», получившая статус национальной сети в 1986–1987 гг.) – находятся в частной собственности, их программы принимаются зрителями бесплатно. В основе экономики сетей лежит продажа рекламы и другие коммерческие операции на телерынке: производство и продажа телепрограмм, реализация аудио- и видеокассет, торговля авторскими правами на свои программы. Телесети могут выступать и как игроки на финансовом рынке, проводя операции с ценными бумагами. Рекламная деятельность определяет ориентацию телеканалов на интересы и вкусы «большинства», что выдвигает на первый план информационные и развлекательные передачи.

NBC (National Broadcasting Company). Одна из старейших телесетей США, NBC начала деятельность как общенациональная сеть радиостанций. NBC лидер в сфере применения телевизионных технологий и программной политики. Она первой создала постоянную телесеть в 1940 году, первой ввела выпуск утренних (Today) и вечерних новостей, провела эксперимент с цветным ТВ в 1953 году, создала жанр телефильма в 1964 году, освоила стереозвучание в 1984 году и запустила свой Интернет-вариант в 1995 году.

CBS (Columbia Broadcasting System). CBS создавалась в 1927 г. как «Объединенные независимые вещатели» (United Independent Broadcasters), но после приобретения компании производителем сигар У. Пейли в 1928 г. перешла в частную собственность. В 1995 г. сеть была куплена компанией Westinghouse Electric. В настоящее время принадлежит корпорации Viacom. CBS известна стремлением к высокому качеству программ. Каналдобился расширения аудитории, благодаря криминальной драме и комедии положений «Все любят Раймонда». Важное место в условиях роста популярности занимает ток-шоу Д. Леттермана, который умеет смешить аудиторию, резко подшучивая и насмехаясь над самим телеканалом и его руководством. Слабыми сторонами, по мнению аналитиков телевизионного бизнеса, являются вечерние новости CBS с Д. Разером (70 лет).

ABC (American Broadcasting Corporation). Эта телевизионная сеть была создана на основе второго канала NBC. С 1995 г. ABC принадлежит Walt Disney Corporation. Телесеть известна благодаря своим популярным ведущим: П. Дженнингзу (64 года), «лицу» вечерних новостей, и О. Уинфри, самой высокооплачиваемой в США ведущей дневного ток-шоу.

Fox. Создание четвертой сети общенационального ТВ пришлось на 1985 г., когда во главе телекомпании встал Р. Мэрдок. Два элемента стратегии позволили Fox завоевать зрителей. Во-первых, ее дебют пришелся на летний период, и тогда сеть предложила оригинальные новые программы, значительно выигрывавшие на фоне повторов у конкурентов. Во-вторых, Fox выбрала в качестве целевой аудитории молодых мужчин – представителей этнических групп (в отличие от 18–40-летних белых женщин у «большой тройки» конкурентов).

Сильными сторонами Fox в конкуренции с другими сетями являются следующие «маркетинговые находки»:

· ориентирование программ на молодежь и юношество (сериал «Беверли-Хиллз»);

· рискованные новшества в программах, ориентированных на различные возрастные сегменты аудитории (необычность содержания, «черный юмор» мультсериала «Симпсоны», неординарные ситуации в фильмах «Женаты... с детьми», «В живом цвете»);

· внимание к интересам негритянских и испаноязычных зрителей.

Используя ресурсы Р. Мэрдока, Fox сумела обойти CBS в конкурсе на покупку прав трансляции матчей национальной баскетбольной лиги и создала широкий набор собственных программ.

 

● Западноевропейская модель ТВ основана на иных финансовых и программных принципах, его называют общественным. В Великобритании, давшей первый пример общественной вещательной монополии ВВС (Би-би-си), статус телекомпании определен как «общественная служба» (public service broadcasting). Лорд Рейт, один из первых руководителей ВВС, отмечал, что общественное вещание является таким активом морального порядка, который «с годами приносит проценты в форме счастливых семей, развитой культуры и настоящего гражданства» (внимание государства и политиков).

Общественное телевидение, как правило, финансируют зрители, вносящими в бюджет общественных телекомпаний абонентскую плату. Однако в разных странах экономика общественного ТВ различна. Так, общественное ТВ Германии создавалось в сложный послевоенный период, и полностью обеспечить его финансирование за счет абонентской платы было невозможно. Поэтому законодатели ФРГ приняли решение о частичном финансировании первой немецкой общественной телекомпании ARD за счет рекламы. Появление рекламы на телевидении Германии стимулировало рост потребления и привело к экономическому росту.

Одним из ключевых отличий коммерческих и общественных моделей является их отношение к аудитории. Для коммерческих сетей важно привлечь пассивную массовую аудиторию, потребителей. Общественные вещатели – в идеале – рассматривают аудиторию как сообщество критически мыслящих граждан.

● Экономика государственного телевидения, в отличие от коммерческого и общественного, не находится в прямой экономической зависимости от аудитории, поскольку финансируется из государственного бюджета. В условиях плановой экономики, например в СССР, целевым образом выделялись средства на техническое оснащение и производство программ для национального вещательного монополиста – Гостелерадио. Правда, на ранних этапах развития государственного ТВ в СССР существовала абонентская плата – налог на телевизоры, составлявший 15% от общей стоимости телевизора.

● Сегодня существует и смешанная (гибридная) модель финансированиягосударственный бюджет + реклама + спонсорская помощь крупных корпораций, близких к государственным структурам. В последние годы она получила распространение в России, странах СНГ, азиатских государствах. Государственное ТВ тоже заинтересовано в массовом зрителе в пропагандистских, манипулятивных или мобилизующих целях. Наряду с политическими программами, государственное вещание способствует социальной и культурной интеграции населения, просвещению, развитию патриотизма и единой национальной идентичности.

ВЫВОД: Сегодня практически ни в одной стране с развитой рыночной экономикой не встречаются «чистые» модели ТВ. Доминирующая модель организации телеиндустрии – смешанная, в которой сосуществуют общественное и коммерческое или государственное и коммерческое ТВ.

 

* Дополнить материалом о формах собственности печатных и радиовещательных СМИ.

Принципиальным отличием телевизионный бизнеса от газетно-журнального является то, что телевидение предлагает аудитории товар коллективного пользования. В основе телеиндустрии лежит «бесплатный» (на первый взгляд) способ получения телесигнала, тогда как за большинство газет, журналов и книг потребитель все-таки платит непосредственно из своего кошелька.

В основе экономики телеиндустрии лежит индустрия свободного времени: «производство» телеканалами массовой аудитории для последующей «перепродажи» ее рекламодателям.

Экономические особенности ТВ:

Стремление телеканалов к постоянной максимизации (увеличению) аудитории.

В отличие от печатных СМИ, при трансляции телепрограмм новым (дополнительным) зрителям совокупные издержки не возрастают. С другой стороны, рейтинг является критерием оценки объема аудитории, а значит, интереса для рекламодателя.

Стоимость доставки программ к зрителям со временем значительно сокращается.

Если эфирный телеканал, опирающийся на уже существующую трансляционную сеть, стремится расширить свою аудиторию, его затраты на привлечение новых зрителей будут минимальными. Основные затраты на распространение в телеиндустрии представляют собой капитальные вложения в передающее оборудование. Однако стоимость его обслуживания по сравнению с финансированием системы распространения в газетно-журнальной индустрии в целом невысока.

Под давлением конкурентной среды телеканалы вынуждены постоянно стремиться к улучшению качества и инновационности продукта.

Затраты на производство и приобретение программ являются определяющими, так как от их качества и количества зависит рейтинг и привлекательность для рекламодателей. Для многих жанров телевидения важна новизна (новости, аналитические программы на актуальные темы политики и экономики, викторины, ток-шоу). В последние десятилетия телекомпании создают отделы исследования и развития (Research and Development, R&D).

Создание телепрограмм – дорогостоящее, трудоемкое и технологически зависимое производство.

Создание программ требует вложений. Средства телекомпаний могут быть направлены или в производство собственных программ, или на закупку программ из внешних источников. Стоимость производства качественных телепрограмм или телефильмов столь высока, что близка к границе экономических рисков. Т. о, для небольших телестанций с ограниченной аудиторией покупка программ является экономически более предпочтительной стратегией, чем их производство.

Способы снижения затрат на производство программ:

1. Производство серийных программ и сериалов.

Производить сериалы дешевле из расчета на один час, поскольку первоначальные затраты, разработка идеи, оплата работы команды, производство декораций и костюмов «распределяются по времени». Подобная же экономическая логика существует и при производстве ток-шоу, информационных и спортивных программ. Все телестанции получают выгоду от создания программ в постоянном формате.

2. Производство более дешевых программ.

К типу недорогих программ относятся создаваемые в студиях комедии положений (sitcom), сериалы, некоторые детские программы, большинство образовательных программ, интерактивные программы, игры, ток-шоу.

3. Использование дешевой аппаратуры и студийного оборудования.

Вместо «звезд» первой величины часто приглашаются менее известные актеры. Настоящая индустрия дешевых телепрограмм создана в Бразилии, Мексике, Аргентине. Бюджеты постановок столь незначительны, что актеры получают сценарии лишь перед съемками или слушают свой текст через микрофоны во время съемок.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав