Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контрольная работа № 2. Ответы на подборку вопросов по учебному пособию “ Философия “

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III Работа по повышению учебной мотивации через систему урочной и внеурочной деятельности
  7. III. Работа по теме.
  8. III. Работа с природным материалом
  9. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  10. IV. Воспитательная работа.

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

 

 

Кафедра философии

 

Контрольная работа № 2

 

 

Ответы на подборку вопросов по учебному пособию “ Философия “

 

 

Студент

Специальность: 201100

 


Профессор кафедры

 

_______________А.Д. Московченко

 

 

 

1. ”Есть лишь один разум, поэтому философия одна и лишь одной может быть”.

Философствуя, человек преобразовывает свой индивидуальный ум в разум и вступает в общение с иными, столь же индивидуально-всеобщими разумами.

Философия является продуктом разума. Представленное изречение Гегеля говорит само за себя.

 

2. В чем суть субстанциональной и реляционной концепции пространства и времени?

С движением материи тесно связаны пространство и время. В истории философии и науки сложились две концепции, вскрывающие сущность пространства и времени - субстанциональная и реляционная концепции.

Родоначальники субстанциональной концепции Демокрит и Платон трактовали пространство и время как самостоятельные сущности, не зависимые ни от материи, ни друг от друга. Демокрит ввел представление о реальном существовании пустоты как вместилище атомов. Время с вечностью – это чистая длительность, равномерно текущая от прошлого к будущему. Время есть вместилище событий.

Противоположное Демокриту понимание пространства (реляционное) было сформулировано Аристотелем. Он отрицает существование пустоты как таковой. Пространство неоднородно и конечно – это система естественных мест, занимаемых материальными телами.

 

3. Философские аспекты эволюционной теории Дарвина.

Дарвинизм, материалистическая теория эволюции органического мира, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Дарвинизм доказал реальность эволюции и убедительно объяснил механизм эволюционного процесса. Созданию дарвинизма предшествовали концепции ряда учёных, провозглашавших изменяемость видов (трансформизм), но не сумевших вскрыть причины и механизмы эволюции.

Дарвинизм впервые дал научное, логически последовательное и материалистическое решение важнейших проблем эволюционного учения и подорвал позиции метафизических и идеалистических представлений в биологии - креационизма, витализма и др. После опубликования теории Дарвина эволюционные идеи получили широкое распространение. Однако классический дарвинизм оставил нерешённым ряд важных вопросов (сущность наследственности, механизмы возникновения наследственной и ненаследственной изменчивости и их эволюционная роль, сущность и структура биологического вида). В начале 20 в. считали, что эволюцию можно объяснить мутациями без участия естественного отбора. Давшая начало новой науке - генетике, менделизм и мутационная теория, сначала были восприняты как учения, целиком заменяющие дарвинизм. Синтез дарвинизма и генетики произошёл в 20-30-х годах 20в. Сложилась так называемая синтетическая теория эволюции, концентрирующая внимание в основном на процессах микроэволюции и видообразования. Новейший этап развития дарвинизма характеризуется использованием данных молекулярной биологии для более глубокого понимания механизмов наследственной изменчивости, практические применения основных его положений к проблемам антропогенного изменения биосферы и управления живыми природными ресурсами.

Критика дарвинизма в разное время велась рядом учёных с позиций автогенеза и других концепций, имеющих автогенезтичную окраску и этоногинеза. В основе неприятия дарвинизма отдельными учёными лежат непонимание диалектических соотношений случайных и закономерных явлений и процессов в эволюции и вероятностного характера действий естественного отбора, забвение этого приспособительного характера эволюции, игнорирование целостностей организма. Важнейшие положения дарвинизма выдержали испытание временем и сохранили своё значение в современном эволюционном учении. Синтетическая теория эволюции, развивающая дарвинизм на современном этапе, по мнению ряда учёных уделяет ещё недостаточно внимания процессам эволюционных перестроек онтогенеза и эволюционной роли различия корреляционных систем в целостном организме, организация и направленность эволюционного процесса, выявляющимся лишь на уровне микроэволюции. Современный дарвинизм продолжает развиваться, ассимилируя новейшие достижения всех областей эволюционной биологии.

 

4. Фактор, определяющий развитие общества.

Направленное развитие, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, понимается как прогресс.

Прогресс – многогранное явление. Общество представляет собой сложную систему, включающую многообразное количество элементов и процессов. Они предстают как подсистемы, которые также развиваются, способны к прогрессу и имеют собственные критерии прогрессивных изменений. Развитие общества как динамической саморазвивающейся системы вовсе не означает, что все ее подсистемы будут развиваться одинаково и с тем же темпом интенсификации. Как правило, их развитие осуществляется неравномерно, и прогресс одних сфер связан с регрессом или одноплоскостным развитием других. И хотя развитие в целом происходит по восходящей и прогрессивной линии, для сохранения “веры в прогресс” следует помнить о его противоречивом характере.

 

5. Проблема истины в философии.

Истина многомерна, многолика, но она есть и нечто целое.

Истина – процесс, своеобразное перемещение по шкале истинности, причем как от настоящего к прошлому, так и от настоящего к будущему, т.е. по направлению к абсолютной истине.

В философии на сегодняшний день можно указать наличие, по крайней мере, следующие концепции истин. Все они имеют как позитивные, так и негативные стороны:

Классическая теория истин. Истина - это правильное отражение предмета, процесса в индивидуальном познании.

Когерентная концепция рассматривает истину как соответствие одних знаний другим.

Прагматическая концепция. Эта концепция, распространенная в особенности в Америке, говорит, что истиной считается то что полезно для человека.

Конвенциальная концепция. Истина - это то, что считает большинство.

Экзистенциалистская концепция. Ярким представителем этой концепции является Хайдеггер. Истина есть свобода. Это процесс с одной стороны, в котором мир открывается нам с одной стороны, а с другой человек сам волен выбирать каким способом и чем можно познать этот мир.

Неотомистическая концепция. Говорит о том, что истина - это божье откровение.

 

Общая черта различных концепций истины в современной философии - отрицание объективности содержания знания. Признание объективности истины принципиально отличает марксистскую концепцию от прагматических, конвенциалистских трактовок и различных форм релятивизма.

 

На каждом историческом этапе человечество располагает относительной истиной - приблизительно адекватным, неполным, содержащим заблуждения знанием. Признание относительности истины связано с неисчерпаемостью мира и бесконечностью процесса его познания.

Истинное знание каждой эпохи содержит элементы абсолютной истины: оно обладает объективно истинным содержанием, является необходимым этапом развития человеческого познания, своим объективным содержанием включается в последующие этапы познания.

Абсолютная истина - такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

Одним из основных принципов диалектического подхода к познанию является признание конкретности истины, что предполагает точный учет всех условий, в которых находится объект познания, выделение главных, существенных свойств, связей, тенденций его развития. Принцип конкретности истины требует ходить к фактам не с общими формулами и схемами, а с учетом реальных условий, конкретной обстановки.

Критерий истины находится не в мышлении самом по себе и не в действительности, взятой вне субъекта, а заключается в практике.

Процесс достижения истины, в особенности в социально-гуманитарном познании, предполагает сопоставление и соревнование идей, научных дискуссий, критику и преодоление реалистических форм сознания и социальных иллюзий, анализ соотношения идеологических и научно-теоретических форм отражения социальной реальности, выяснение социально-практических и мировоззренческих предпосылок теоретических построений.

Относительная истина – истина, отражающая предмет не полностью, а в исторически обусловленных пределах. Всякая относительная истина содержит элемент абсолютного знания.

Конкретная истина – истина, раскрывающая существенные моменты предмета с учетом конкретных условий его развития. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

Со времени Г. Галилея и Ф. Бекона научное мышление во многом противостояло мышлению мифологическому, унаследовав, однако, одну из имманентных черт – веру в то, что существует внешнее по отношению к человеку, полное и абсолютное знание о мире. Изменились источники и методы поиска Истины, но сама она, amica veritas (в латыни слова «истина» и «вера» одного корня), оставалась священной коровой, которой клялись и попы, и философы, и самые крутые натуралисты. Из двух взглядов на предмет по меньшей мере один полагался непременно ложным.

Правда после И. Канта стало принято различать «абсолютную» и «относительную» истины, заговорили и о том, что знание конкретно, а мир пребывает в вечном движении. Однако ядро мифологического мышления опять таки оставалось нетронутым, так как субъект с заведомо ограниченным опытом наделялся способностью устанавливать окончательную границу между абсолютно и относительно истинным знанием, отделяя в нем то, что безусловно верно, от того, что еще может быть уточнено.

 

6. Проблема типологии личности.

Выделяют несколько крупных социальных типов личности, которые прослеживаются на всем историческом пути развития человечества:

«Деятели» - для таких главное - активное действие, изменение мира и других людей, включая и самого себя, «мыслители» - это люди, которые по словам Пифагора, приходят в мир не для того, чтобы соревноваться и требовать, а смотреть и размышлять, люди чувств и эмоций - которые остро чувствуют, как «трещина мира» (Р. Гейне) проходит через их сердца, гуманисты и подвижники - отличаются обостренным чувством ощущения душевного состояния другого человека, как бы «вчувствуются» в него, облегчая душевное и телесное страдании.

В основных культурах и цивилизациях Земли сложились определенные типы личностей, отражающие особенности Востока и Запада. Так, если сравнить европейский канон личности, отражающий идеал цивилизации Запада с японским, как моделью культур Востока, то очевидны существенные различия. В европейской модели личность понимается как определенная целостность, а для японцев более характерно восприятие личности и ее поступков как совокупности нескольких «кругов обязанностей» - по отношению к императору, родителям, друзьям, самому себе и т.д.

Наконец, существующие мировые религии выработали свой нормативный идеал личности, который отражает сущность и догматический стержень каждой религии. Так, христианский идеал личности в основе своей имеет любовь к Богу и любовь к ближнему, что неразрывно связано, в исламской модели личности строгое и безукоризненное выполнение воли Аллаха, для личности воспитанной в духе буддийской традиции, главным,является осознание четырех «благородных» истине и готовность следовать «восьмеричному» пути достижения просветления. Т.о. в рамках трех мировых религий можно выделить и разные типы личности и пути ее совершенствования

Разумеется, этим не исчерпывается диапазон данного понятия и, очевидно, что большинство людей сочетают в себе признаки разных типов личностей, а иногда происходит и смена ведущих установок. Здесь важно понять одно – выбор личностного пути и поле его деятельности – результат свободного волеизъявления человека. Поэтому личность немыслима вне феномена свободы, а по слова Гегеля, истинная природа человека «есть свобода, свободная духовность».

 

7.Проблема соотношения природного и технологического мира.

Проблематика охраны окружающей среды в ее современном содержании диктует необходимость учета еще одного структурного уровня материального мира - социотехносферы. Социотехносфера не общество как таковое,а та его часть, те его проявления, которые выступают в качестве факторов воздействия на природу, входят в со­став и формируют ряд важных элементов окружающей среды. Это и материально - технические производственные системы,и многообразные виды непроизводственной деятельности людей, оказывающие воздействие на окружающую среду, и искусственная, технизированная среда его обитания и жизнедеятельности, и окультуренные биоценозы, и подвергшаяся модификации в результате человеческой деятельности природная среда словом, все то, что принято называть "второй природой" земли. Созданный человеком материально - духовный мир, обозначаемый термином "социотехносфера", обладает нарастающей природопреобразовательной мощью. Однако социотехносфера - это и та часть окружающей человека среды (как природной, так и технизированной), которая все больше нуждается в защите. Защите, во первых, от враждебных человеку сил "внешней" природы (природе свойственна не только гармония, но и коллизии), во вторых, от опасных обратных воздействий, оказываемых природой, деградированной в результате непродуманных, а иногда и злонамеренных изменений природной среды самим человеком; наконец, в третьих, от многочисленных негативных и даже разрушительных (для человека, общества, технико-производственного аппарата, среды обитания людей итд) последствий жизнедеятельности и функционирования самой социотехносферы.

Конфликт общества с природой и с самим собой не есть свидетельство и признак некоего эволюционного тупика, какой-то "ошибки" природы, породившей якобы продукт, несовместимый с ее собственными законами развития и фатально враждебной ей.

Человеческое общество и созданная им "вторая природа" не раковая опухоль на теле Земли, как это пытаются представить сейчас некоторые реакционные и левацкие теоретики Запада, а величайшее творение и чудо природы, материализованный результат эволюции от простейших до высочайших форм ее собственной организации. Указанные же конфликты не отражение пороков, присущих обществу вообще, общественной форме организации материи как таковой. Они свидетельство лишь того исторического факта, что человеческое общество само еще находится на той стадии эволюции, когда сохраняются и отдельные элементы несовершенства социальных форм и институтов, и даже глубокие социальные антагонизмы.

Если в еще не в столь отдаленном прошлом неблагоприятные последствия человеческой деятельности выражались преимущественно в чрезмерной нагрузке на "дикую" природу, что приводило к количественному и видовому обеднению биоценозов, деградации природных ландшафтов. Теперь к этой "старой", классической для прошлого проблеме добавились другие. К ним относятся, во - первых, достижения высокого, а в некоторых случаях критического уровня загрязнения природной среды и ухудшения качества искусственной, технизированной среды непосредственного обитания и жизнедеятельности людей; во - вторых, нерациональное потребление многих видов первичных природных ресурсов наиболее активно используемых в мировом хозяйстве. Совокупная человеческая деятельность приобрела способность оказывать влияние на очень многие важные природные равновесия обще планетарного масштаба, даже в случае мировой термоядерной войны коренным образом подорвать их и тем самым привести к гибели цивилизации.

 

8. Онтология – это учение о формах, атрибутах и фундаментальных принципах бытия. Термин “онтология” был впервые употреблен в философском лексиконе

Р. Гоклениуса, а как философское понятие впервые сформулировано немецким философом-рационалистом Хр.Вольфом(1679 – 1754гг).

 

9. Пространство-время – это коренные условия бытия.

 

 

Литература.

 

1. А. Д. Московченко Философия Уч.пос. Томск. 2001 г.

2. Философская энциклопедия. т 1-5. М., 1993 г.

3. Ю. Г. Марков. Социальная экология. Новоси­бирск. Наука. 1986 г.

4. А. А. Горелов. Человек - гармония - природа. Москва. Наука. 1990 г.

5. В. Ильенков Э.В. Что такое личность? -М.,1991 г.

 

 

P. S. Выбор варианта по общим правилам.

 

Контрольная работавыполнена в текстовом редакторе
Microsoft Word XP и представлена в виде файла 1Фил_2_се.doc

по электронной почте.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
time 0:00:00| Возникновение философии в Древней Индии. Веды как древнейший памятник философской мысли.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав