Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фрейдизм.

Его основатель – австрийский врач – психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939). Идеи Фрейда развивали Альфред Адлер (1870-1937) и Карл Юнг (1875-1961), а позднее неофрейдисты: В. Райх, Г. Маркузе (1898-1979), Эрик Фромм (1900-1980).

З.Фрейд предложил новый метод лечения неврозов – психоанализ. С помощью психоанализа Фрейд объяснял искусство, мораль, мифологию, религию, историю. Фрейд разделил психику человека на 3 слоя: 1 слой (''Оно'') – самый мощный – это сфера бессознательного. Здесь действуют инстинкты, некоторые наши бессознательные желания, побуждения. Бессознательное прорывается в наших снах, мечтах, жестах, позах, в движениях, в случайных оговорка. С бессознательным связано воображение, интуиция, творчество, здесь вызревают замыслы, образы, идеи. Бессознательное оказывает большое влияние на нашу жизнь, но им нельзя управлять.

2 слой – это сфера сознания (''Я''). С помощью сознания человек ориентируется в окружающей среде, осмысливает происходящее и совершает поступки. Сознание также является своего рода цензурой, которая не дает проскальзывать бессознательному в сознание.

3 слой психики. (''Сверх – я'') – это социальные запреты, нормы, правила, выработанные обществом и усвоенные человеком. Они заставляют человека подавлять свои инстинкты и желания и вести себя так, как принято в обществе.

Итак, в поведении человека главную роль играет бессознательное. Поведение направляется подавляемыми влечениями, в первую очередь, сексуальными, агрессивными. Фрейд говорил: ''Истинный человек – там, в глубине''.

Он выделил три основных инстинкта: агрессивность, сексуальный (инстинкт жизни – Эрос), инстинкт смерти (Танатос), от их взаимосвязей зависит судьба каждого человека, а в итоге всего человечества.

Инстинкты ориентируют человека на удовольствие, на удовлетворение своих желаний. В то же время человек агрессивен, у него преобладает страсть к разрушению, к истязанию себя и других. Человек боится этих влечений, подавляет их и испытывает чувство вины, а отсюда вытекает неустойчивость человеческой культуры и цивилизации.

Фрейд говорил, что каждый человек носит в себе большое количество различных комплексов, страхов, суеверий. Многие детские переживания были забыты и, чтобы не разрушить детскую психику, вытеснены в бессознательное. Но они продолжают там жить и мучают человека. Они проявляются и в поведении человека: от безобидных чудачеств до антисоциального поведения, а также могут вызывать психические расстройства. Анализируя бессознательные переживания своих пациентов, ставшие причиной неврозов, Фрейд заявил, что главным источником жизненной активности является сексуальный инстинкт.

За подтверждением своего учения Фрейд обратился к мифологии, к мифу о царе Эдипе. В этом мифе Фрейд видит доказательство того, что сексуальные влечения являются основой деятельности человека, что в человеке с детства заложены сексуальные комплексы, в том числе так называемый ''Эдипов комплекс'', согласно которому мальчик испытывает влечение к матери и видит в отце своего соперника, а девочка- к отцу, это так называемый ''Комплекс Электры''.

Итак, Фрейд рассматривал внутриличностные проблемы. Его идеи широко используются в психотерапии и психоанализе.

Экзистенциализм, от слова- existentia- существование.

Экзистенциализм возник в годы первой мировой войны в России (Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов). После первой мировой войны появился в Германии (Мартин, Хайдеггер, Карл Ясперс и др.). Позже во Франции (А. Камю, Ж-П. Сартр, Г. Марсель и др.).

Центральной проблемой экзистенциализма является конфликт личности и общества.

Общество противостоит личности, обрекает её на повседневное существование, а это вызывает у человека страх, неуверенность, чувство обреченности. Будущее – это множество возможностей, и это ставит человека в ситуацию личного выбора, а значит, свободы. Человек стремится к свободе, но свобода – это не реальная жизнь, а только желание свободы, мечта о ней. Главное – это переживания человека, его настроения, эмоции- это и есть его реальное существование. Экзистенциализм рассматривал проблемы смысла жизни, свободы, ответственности, нравственного выбора, смерти. Эти темы анализируются как в философских сочинениях, так и в художественных произведениях. Ж-П. Сартр: пьеса ''Мухи'', романы: ''Тошнота'', ''Мертвые без погребения''.

А. Камю: ''Чума'', ''Посторонний'', ''Бунтующий человек''. А.Камю говорил: «Реальность – это абсурд». Осознание бессмысленного существования приведет человека к самоубийству или к надежде на лучшее. А когда мир не имеет значения для человека, тогда он восстает против абсурда и получает свободу.

Кобо Абэ (японский писатель) – ''Женщина в песках''. В этих произведениях рассматривается человек, попавший в критическую, кризисную ситуацию в жестоких испытаниях, на грани жизни и смерти. Это страдающий, отчаявшийся человек. Он должен понять смысл своей жизни, сделать нравственный выбор и найти себя даже в самых сложных жизненных обстоятельствах.

Экзистенциализм говорит о том, что судьба отдельного человека неотделима от общества. Задача человека – создать такие условия, при которых мысль о мире, о человеке, о жизни не будет наполнять его ни страхом смерти, ни отчаянием, ни ощущением абсурдности бытия.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав