Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление организационной документации

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  4. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  5. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа
  6. Анализ результатов и оформление материалов
  7. Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности
  8. Аппаратурное оформление мембранных процессов
  9. Атрибуты организационной культуры.
  10. Аудиторская выборка: понятие, виды, особенности поведения и оформление результатов.

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Факультет управления и социологии

Кафедра регионоведения

Методические указания

По выполнению курсовых работ

Для студентов 3-4-го курсов

специальности «Регионоведение»

Тверь 2004

Составители С.И. Тогоева, К.В. Степанова

 

Печатается по решению кафедры регионоведения

Протокол № 2 от 10.10.03

 

Общие положения

Выполнение курсовой работы студентами 3-4 курсов, обучающимися по программе специальности 350300 Регионоведение (специализация 350304 Страны Западной Европы), является одним из этапов их теоретической, методической и практической подготовки. Курсовая работа представляет собой самостоятельное законченное исследование, соответствующее требованиям Государственного образовательного стандарта специальности 350300 Регионоведение. При подготовке курсовой работы студенты 3-4 курсов используют знания, полученные в процессе обучения и материалы, собранные в процессе самостоятельной работы над избранной темой.

Подготовка курсовой работы ставит следующие задачи:

§ углубление и расширение, закрепление и систематизацию теоретических и практических знаний в рамках подготовки специалиста по странам и регионам Европы (специализация – страны Западной Европы);

§ развитие навыков работы с правовыми и статистическими документами, научной литературой, проведения самостоятельного анализа изученного материала, формулирования выводов при рассмотрении проблем социально-политического, экономико-правового, внешнеполитического развития стран изучаемого региона;

§ активизация самостоятельной работы и творческого мышления студентов;

§ выявление степени подготовленности студента к дальнейшей самостоятельной работе.

Тематика курсовых работ должна соответствовать современному уровню развития науки, охватывать широкий круг актуальных проблем социально-политического, экономико-правового развития стран изучаемого региона, а также включать проблемы, характеризующие международные контакты и внешнеполитические ориентиры стран изучаемого региона и различные аспекты их сотрудничества с Российской Федерацией и Тверской областью.

Курсовая работа должна содержать анализ влияния исследуемой проблемы на функционирование и развитие всего региона в целом, этапов решения проблемы со стороны органов государственного управления (на основе изучения официальных документов), тенденций развития процессов в изучаемой сфере (на основе статистических данных и мнений экспертов), определить возможности включения изучаемых вопросов в сфере применения комплексной региональной политики. Обоснованную оценку ситуации на конкретной территории целесообразно строить на основе выявления региональных различий в протекании аналогичных процессов и решении подобных проблем.

В современных условиях стремительного развития процессов глобализации и регионализации немаловажную роль при написании курсовой работы играет рассмотрение факторов, связанных с международными интеграционными процессами.

Главными критериями при оценке курсовой работы являются:

- актуальность темы курсовой работы;

- самостоятельность, творческий характер изучения проблемы;

- соответствие содержания работы заявленной теме, целям и задачам, сформулированным автором;

- глубина раскрытия темы и междисциплинарность подхода к рассмотрению проблемы, что подразумевает наличие в работе анализа исследуемой проблемы с позиций различных наук; однако при этом необходимо преобладание в работе одного, избранного автором и отвечающего требованиям данной темы подхода.

- широкое использование источников и литературы на иностранных языках; не разрешается использовать неаутентичные тексты, учебники иностранного языка;

- правильность оформления и полнота научно-справочного материала;

- содержание и форма выступления, ответы на поставленные вопросы на защите курсовой работы, умение автора курсовой работы ориентироваться в различных аспектах исследуемой проблемы.

Объем курсовой работы 3-4 курсов — 40 - 45 страниц (без учета списка источников и литературы, использованных в работе) компьютерного набора, 14 шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала. Следует соблюдать поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см; верхнее и нижнее – 2 см; абзац – 1, 27 см. Курсовую работу принято писать на одной стороне листа стандартного формата А 4. Новую главу следует начинать с нового листа. Все таблицы, графики, диаграммы должны быть пронумерованы, иметь название и ссылку на источник (если таковой имеется). Обязательно наличие титульного листа. Рекомендуемая нумерация страниц – сверху по центру. Нумерация начинается с титульного листа, но на нем номер страницы не проставляется.

 

Оформление организационной документации

После определения темы работы и консультации с научным руководителем, студент обязан оформить документацию установленного образца, где указывается название темы, цель и задачи работы, основные вопросы, рассматриваемые в исследовании, а также фамилия научного руководителя, кафедра, по которой выполняется работа, срок завершения работы, дата заполнения. В течение первой недели после закрепления темы студент разрабатывает с помощью научного руководителя ориентировочный план курсовой работы, определяются очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы по сбору материалов, изучению источников и литературы, написанию отдельных глав и разделов. График выполнения работы согласовывается с научным руководителем и представляется на кафедру. Документы подписываются научным руководителем и студентом, а затем утверждаются заведующим кафедрой.

После утверждения темы курсовой работы кафедрой студент составляет библиографию и совместно с научным руководителем определяет круг источников, подлежащих изучению. Изучение литературы начинается с работ, посвященных общим проблемам, с которыми в различной степени связана тема работы студента. На следующем этапе анализа литературы и источников необходимо перейти к документам и публикациям, в которых рассматриваются конкретные аспекты исследуемой проблемы.

Студент должен показать полное усвоение текущего учебного материала, знакомство с литературой по избранной теме, а также умение анализировать конкретные факты, обобщать их и делать обоснованные выводы. По своему содержанию курсовые работы как важнейшие составные части университетского учебного плана должны представлять собой самостоятельные исследования той или иной регионоведческой проблемы.

Выполнение работы состоит из четырех основных этапов:

1. Библиографирование, т.е. подбор литературы по теме исследо­вания.

2. Каталогизация, т.е. накопление и обработка материа­ла;

3. Классификации собранного материала.

4. Связное описание изученного материала, т.е. написание текста самой работы.

В сроки, установленные кафедрой, но не реже, чем один раз в месяц, студент должен отчитываться о ходе выполнения работы перед своим научным руководителем. Черновой вариант полного текста курсовой работы представляется научному руководителю в установленный срок в соответствии с планом-графиком работы студента, ежегодно утверждаемым на заседании кафедры. Затем курсовая работа дорабатывается студентом, в нее вносятся исправления в соответствии с замечаниями научного руководителя.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав