Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление научно-справочного материала

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  3. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  4. III. Закрепление материала.
  5. III. Объяснение нового материала.
  6. III. Объяснение нового материала.
  7. III. Объяснение нового материала.
  8. IV. Закрепление изученного материала.
  9. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  10. IV. Изучение нового материала

Состав научно-справочного материала определяется студентом совместно с научным руководителем. Обязательным для всех работ является наличие ссылок, списка использованных источников и литературы.

Оформление библиографического материала курсовой работы имеет определенные правила:

а) ссылки наличествуют во всех случаях, когда приводятся высказывания глав правительств и государств, используются официальные документы государств, международных организаций;

б) обязательно оформление ссылками цитат, цифр, других конкретных данных, приводимых в тексте и заимствованных из источников и литературы;

в) в ссылках на монографии указываются с соблюдением принятой пунктуации фамилия и инициалы авторов /автора/, заглавие работы, место и год издания, страница. Записи располагаются по алфавиту фамилий авторов и первых слов заглавий, авторы-однофамильцы следуют друг за другом по алфавиту первых слов заглавий произведений или в хронологическом порядке. В пределах одного года издания также используется алфавитный принцип;

г) в ссылках на статьи, опубликованные в периодических изданиях и сборниках, после фамилии и инициалов автора, названия работы, приводятся название и выходные данные издания; обязательно указываются страницы данной статьи;

д) в ссылках на газеты указываются название газеты, дата, месяц, год;

е) в ссылках на архивные документы указываются название архива, номер фонда, описи дела, листа;

ж) в ссылках на материалы из сети Интернет указываются автор, название статьи (документа), название периодического издания и электронный адрес (см. Приложение 2).

Ссылки следует оформлять на протяжении всей работы единообразно. Они могут быть внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста; подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы; затекстовые, т.е. связанные со списком литературы, помещенным после текста работы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст так органично, что изъять из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. Например: Эта сторона математической логики характеризуется в известной книге Д. Гилберта и В. Аккермана «Основы теоретической логики» (М., 1947): «Логические связи находят свое выражение в формулах, толкование которых свободно от неясностей …» (С. 17).

Подстрочные ссылки используются в тексте работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение. Знак сноски следует располагать в том месте, где по смыслу заканчивается мысль автора. Например: Речевой период, который называют синтаксической конструкцией, создается по принципу…№ и (т.д.)

[1] Иванов С.М. История и современность. М.: Наук, 1993. С. 18.

При повторных ссылках на источник полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводится условное обозначение «Указ. соч.», но указывается автор и страница цитируемого текста. Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной и той же странице работы, то в сносках пишется «Там же» и номер страницы. Например:

[1] Иванов С.М. Указ. Соч. С. 28.

2 Там же. С. 53.

3 Там же.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному документу, то ссылка начинается словами «Цит. по кн.:» или «Цит. по ст.:» Например:

[1] Цит. по кн.: Серов В.И. В мире экономики. М.: Книга, 1996. С. 27.

2 Цит. по ст.:. Бовин А. Разоружение и доворужение // Известия. 1998. №3. С.2.

Затекстовые ссылки применяются, когда в работе приходится оперировать большим количеством источников и литературы. В данном случае ссылки строго связаны со списком литературы, приводимом в работе. В тексте в скобках указывается только порядковый номер, под которым нужное издание стоит в списке литературы, и страница, на которой расположен цитируемый текст. Например: Максимальный объем производства льна-волокна в стране в свое время превышал 350 тыс. т. Теперь – менее 50 тыс. т [ 15, с. 128 ].

Список использованных источников и литературы составляется в строгой последовательности по следующим разделам:

Источники (сначала приводятся источники на русском языке, затем на иностранных языках):

1) Официальные документы РФ в хронологическом порядке;

2) Официальные документы международных организаций и союзов (СНГ, ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО и др.);

а/ законодательные и другие нормативно-правовые акты, отчёты и статистические сборники, справочные и методические материалы (правила и инструкции);

б/ публикации документов (сборники и публикации в журналах и газетах);

в/ обзоры, каталоги, описи.

Литература:

Сначала приводится по алфавиту список литературы на русском языке; затем на иностранных языках по латинскому алфавиту с последовательным указанием автора, названия, места издания, издательства, года, страниц (если это статья). При использовании материалов из сети Интернет необходимо провести фамилию автора (авторов), название издания (статьи, книги и т.д.),а затем web-адрес. Материалы из сети Интернет приводятся по алфавиту в общем списке источников или литературы.

В приложении 2 приводится образец оформлениясписка различных видов из­даний: книг, статей, авторефератов диссертаций, материалов из сети Интернет.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав