Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 3. Дигибридное скрещивание

Читайте также:
  1. Возвратное скрещивание (бэк-кросс) при полном доминировании.
  2. ДЕГИБРИДНОЕ И ПОЛИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ.ЗАКОН НЕЗАВИС КОМБИНИР ГЕНОВ
  3. Ди- и полигибридное скрещивание. III закон Менделя.
  4. Дигибридное скрещивание
  5. Дигибридное скрещивание.
  6. Моногибридное скрещивание
  7. Моногибридное скрещивание
  8. Моногибридное скрещивание. 1-й и 2-й законы Г. Менделя. Закономерности наследования аутосомных альтернативных признаков.
  9. Тригибридное и полигибридное скрещивание

 

Дигибридным называется скрещивание, при котором рассматривается наследование двух альтернативных признаков, кодируемых генами, расположенными в разных парах гомологичных хромосом.

Согласно третьему закону Менделя, при дигибридном скрещивании наследование обоих признаков осуществляется независимо друг от друга, а в потомстве дигетерозигот наблюдается расщепление по фенотипу в отношении 9:3:3:1.

Для определения фенотипов и генотипов потомства при дигибридном скрещивании удобно пользоваться решеткой Пеннета, для построения которой по вертикальной оси следует отметить гаметы одного родительского организма, а по горизонтальной - другого. В местах пересечения вертикалей и горизонталей записываются генотипы дочерних организмов. При решении задач на дигибридное скрещивание необходимо помнить, что признаки наследуются независимо друг от друга, а значит надо решить по сути две задачи на могибридное скрещивание, каждая из которых ответит на вопрос об одном из признаков. Затем необходимо сделать общий вывод.

 

 

3.1.Напиши возможные типы гамет, продуцируемые организмами со следующими генотипами:

а) ААВв; АаВв; СсРр;

б) Аавв; ВВРр; ССкк;

в) АаВВСс; АаввСС; ссРрДд;

г) ссааРр; АаВвСс; ВвссРр.

 

3.2.У человека темные и кудрявые волосы признаки, доминирующие над светлыми и прямыми волосами. Темноволосая женщина с кудрявыми волосами, гетерозиготная по первому признаку, вступила в брак с мужчиной, имеющим темные гладкие волосы, гетерозиготным по первой аллели. Каковы вероятные генотипы детей от этого брака?

 

3.3.В каком численном соотношении ожидается расщепление потомства по фенотипу и генотипу, если скрещиваются гомозиготный по двум признакам желтый гладкий горох с желтым морщинистым горохом, гетерозиготным по окраске семени.

 

3.4.Какими признаками будет обладать гибридное потомство томатов от скрещивания красноплодных растений с нормальным ростом и желтоплодных карликовых растений? Известно, что красный цвет плодов доминирует над желтым, а нормальный рост над карликовостью. Оба родителя гомозиготны.

 

3.5.У человека темноволосость доминирует над светловолосостью, а курчавость - над геном гладких волос. Каким может быть потомство от брака гомозиготного темноволосого курчавого мужчины и светловолосой женщины с гладкими волосами?

 

3.6.Растение тыквы с белыми шаровидными плодами скрещено с тыквой, дающей желтые шаровидные плоды. Доминантными являются признаки: Белый цвет и дисковидная форма плодов. В потомстве получено 50% растений, дающих белые шаровидные плоды, и 50% растений, дающих желтые шаровидные плоды. Какие генотипы у родителей и потомков?

 

3.7. Каковы генотипы родителей и потомства, если от скрещивания томата с шаровидными желтыми плодами с томатом, дающим грушевидные красные плоды, получено 25% особей с шаровидными красными плодами, 25% - с шаровидными желтыми плодами, 25% - с грушевидными красными плодами и 25% - с грушевидными желтыми плодами. Доминируют красный цвет и шаровидная форма плодов.

 

3.8.В семье родился голубоглазый темноволосый ребенок, похожий по этим признакам на отца. Мать у ребенка кареглазая темноволосая, бабушка по материнакой линии - голубоглазая темноволосая, дедушка - кареглазый светловолосый, а бабушка им дедушка по отцовской линии - кареглазые темноволосые. Доминируют кареглазость и темноволосость.

 

3.9.У человека карие глаза доминируют над голубыми, а способность лучше владеть правой рукой над способностью лучше владеть левой рукой. Голубоглазый правша, отец которого был левшой, женился на кареглазой левше из семейства, все члены которого в течение несколькиз поколений имели карие глаза. Какое потомство в отношении этих двух признаков следует ожидать от такого брака?

 

3.10.Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготной курицы с пятнистым курчавым оперением с белым петухом с прямым оперением, если известно, что ген курчавости пера не полностью доминирует над нормальным оперением, а ген, определяющий черные пятна на белом фоне, не полностью доминирует над белым оперением.

 

3.11.Известно, что ген шестипалости (одной из разновидностей полидактилии), как и ген, контролирующий наличие веснушек, - доминантные гены.

Женщина с нормальным количеством пальцев на руках и с веснушками на лице вступает в брак с мужчиной, у которого также пять пальцев на руках, но не от рождения, а после перенесенной в детстве операции по удалению шестых пальцев. Веснушек на лице мужчины не было. В этой семье имеется единственный ребенок: пятипалый, как и мать, и без веснушек, как отец. Установите вероятность рождения именно такого ребенка.

 

3.12.Катаракта и рыжеволосость котролируются доминантными генами, локализованными в разных парах хромосом. Рыжеволосая женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за светловолосого мужчину, недавно перенесшего операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться у этих супругов, если известно, что мать мужчины имеет такой же фенотип, как и его жена, т.е. она рыжеволосая и не имеет катаракты.

 

3.13.У женщины, страдающей сахарным диабетом, (у её родителей углеводный обмен не был нарушен), резус-положительной (её мать также резус-положительная, тогда как отец - резус-отрицательный), и мужчины, не имеющего сахарного диабета, (у его матери был ярко выраженный сахарный диабет), резус-положительного (его отец был резус-отрицательным), родился ребенок: резус-отрицательный, страдающий сахарным диабетом уже с детства. Какие шансы были у этого ребенка появиться на свет именно таким, если учесть всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию о родственниках этого ребенка? Ген резус-положительности и нормального углеводного обмена - доминантные.

 

3.14.От брака рыжеволосой женщины с веселыми веснушками на лице и черноволосого мужчины, не имеющего веснушек, появился ребенок, генотип которого можно записать как дигоморецессив. Определите генотипы родителей, фенотип самого потомка и вероятность появления такого ребенка в этой семье.

 

3.15.У ржи фиолетовая окраска всходов доминирует над заленой, а широколистность - над узколистностью. Каким будет потомтво от скрещивания зеленого узколистного растения с гетерозиготным широколистным фиолетовым?

 

3.16.У крупного рогатого скота комолость доминирует над рогатостью, а черная масть - над красной. Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Каким будет потомтство от скрещивания гомозиготного черного комолого быка с красной рогатой коровой.

 

3.17.С какой по фенотиру коровой нужно скорестить комолого белоголового быка, чтобы узнать, чистопороден ли он? Комолость (безрогость) и белоголовость - доминантные признаки.

 

3.18.Звероферма приобрела одну пару черных гладкошерстных кроликов (самца и самку), принимая их за чистопородных. Но во втором поколении гибридов, т.е. среди внуков, неожиданно стали появляться гладкие белые особи, что свидетельствует о нежелательном расщеплении потомства. Потомство содержалось вместе с родителями. Определите: а) почему произошло такое расщепление не в первом поколении, а во втором; б) как можно узнать, какого из купленных кроликов следует забраковать как непригодного для получения однородного, только черного потомтсва; в) каковы генотипы обоих родителей, детей и внуков. Черная окраска меха у кроликов - домининтный признак, а гладкошерстность - рецессивный.

 

3.19.Гомозиготнуюпо обоим признакам красноплодную землянику с нормальной чашечкой скрестили с белоплодной земляникой с листовидной чашечкой. Определите генотипы и фенотипы первого и второго гибридного поколения, учитывая, что оба признака дают неполное доминирование.

 

3.20.Имеются черные длинношорстные кошки и сиамские короткошерстные. И те и другие гомозиготны по длине шерсти и окраске. Известно, что черный цвет и короткошерстность - доминантные признаки. Предложите схему скрещивания для выведения породы длинношерстных кошек с окраской, характерной для сиамских кошек.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав