Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНФОРМАЦИЯ

Читайте также:
  1. FCC информация (U.S.A.)
  2. I. Общая информация
  3. I. Общая информация
  4. I. Эта информация может оказаться для Вас бесценной.
  5. I. Эта информация может оказаться для Вас очень полезной.
  6. III. Информация в диагностике
  7. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  8. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  9. А) подразумеваемая информация
  10. Аналитическая информация

для студентов 1 курса ветеринарного факультета,

обучающихся по специальности «Ветеринария»

1 семестр 2014-15 учебного года

 

 

Условия получения зачета по учебной дисциплине «Биология с основами экологии»

1. Если студент выполнил все требования по дисциплине, которые были заявлены на самом первом практическом занятии, то зачет выставляется «автоматом», т.е. без устного зачета.

2. Зачет будет выставляться в зачетную книжку только после последнего практического занятия (реально 29, 30 и 31 декабря).

3. К зачету необходимо иметь тетрадь по лекциям и тетрадь по практическим занятиям с соответствующими конспектами, все выполненные и зачтенные домашние задания (самостоятельная работа студентов), организованные в альбом. Что должно быть в тетрадях и какие домашние задания были заданы – представлено в приложении А. Как оформить альбом – смотрите в Приложении Б.

4. Если требования выполнены не вовремя, то студент сдает устный зачет, при этом все равно надо иметь тетрадь по лекциям и тетрадь по практическим занятиям с соответствующими конспектами, все выполненные и зачтенные домашние задания (самостоятельная работа студентов), организованные в альбом. Список вопросов к зачету прилагается (приложение Г).

 


 

Приложение А.

Конспекты лекций и самостоятельная работа (Д./з.)

по дисциплине «Биология с основами экологии»,

которые должны быть у студентов 1 курса ветеринарного факультета

в тетради по лекциям к окончанию 1 семестра 2014-15 учебного года:

 

Дата № лекции Тема Содержание лекции и домашние задания
10.09   Биология – дисциплина о живой материи. Что есть жизнь? Признаки живой материи Конспект лекции (биология – дисциплина о живой материи, что есть жизнь, признаки живой материи, принципы современной систематики). Д./з. №1. Записать, что изучает каждая из биологических дисциплин, указанных на лекции. Д./з. № 2. Описать каждый из уровней организации живой материи и указать какие дисциплины изучают тот или иной уровень организации.
24.09   Биологическое разнообразие Конспект лекции (структура живой материи, вирусы, бактерии, сине-зеленые, грибы) Д./з. Значение и примеры использования вирусов, бактерий, грибов, лишайников, водорослей, наземных растений, беспозвоночных животных и позвоночных животных в хозяйственной деятельности человека» (обзор по 1 стр. А4 на каждую группу. Всего 8 стр. текста).
8.10   Биологическое разнообразие (продолжение)   Главные события биологической эволюции Конспект лекции (грибы (окончание), лишайники, растения, животные). Далее начало лекции о главных событиях биологической эволюции. Д./з. Человек – венец эволюции или ее ошибка? Есть ли будущее у человека (биологическое и социальное) и каково оно? Написать эссе-рассуждение (1-2 страницы А4 рукописного текста).
22.10   Главные события биологической эволюции (продолжение) Конспект лекции. Д./з. Представить описание каждой из четырех стадий филогенетической истории рода Человек: проантропы, архантропы, палеантропы, неоантропы.
5.11   Главные события биологической эволюции (продолжение) Конспект лекции. Д./з. Составить кроссворд по терминам темы «Главные события биологической эволюции» - 40 терминов.
19.11   Глобальные проблемы биосферы и человечества: рост народонаселения. Конспект лекции. Д./з. Эссе-рассуждение на тему: «Почему рост народонаселения – главная проблема биосферы и человечества? Как сократить население Земли?» (не менее 1 стр. текста А4).

 

Дата № лекции Тема Содержание лекции и домашние задания
3.12   Глобальные проблемы биосферы и человечества: потребление природных ресурсов. Конспект лекции. Даны вопросы к зачету. Объявлены условия получения зачета. Д./з. Составляя реферат, учимся работать в текстовом редакторе Microsoft Word. Тема реферата «Потребление природных ресурсов». Требуется привести пять примеров потребления природных ресурсов. Требования к оформлению: шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал одинарный, выравнивание по ширине, поля: верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Нумерация страниц - внизу справа. Нумерация страниц начинается с первого листа, т.е. с титульного, но на нем номер страницы не прописывается. Начиная со второго листа вашего реферата (т.е. со страницы с оглавлением, это уже вторая страница) прописываются номера страниц. Текст самого реферата должен быть с делением на абзацы и красные строки – 1,5 см. Печать текста – только на одной стороне листа! Структура реферата: · титульный лист (как оформить – смотрите в конце файла в приложении В) · оглавление (это какие разделы есть в вашем реферате и на какой странице) · введение (1 страница о том, что такое природные ресурсы, какова их классификация и почему человеку необходимо использовать природные ресурсы в своей хозяйственной деятельности) · главы 1,2,3,4,5 (каждая глава – не менее 1-ой страницы, где вы приводите и обсуждаете конкретные примеры потребления природных ресурсов) · заключение (какова же сегодня проблема потребления природных ресурсов - ваша оценка) · список источников (оформлен в алфавитном порядке, указывается автор книги, название книги, издательство, год издания и количество страниц в книге). Итого, по меньшей мере, 10 страниц реферата. Реферат (листы без файлов) поместить в пластиковую папку-скоросшиватель.
17.12   Глобальные проблемы биосферы и человечества: загрязнения биосферы. Конспект лекции. Нет Д./з.
31.12   Нет лекции  

 


 

Записи в тетради и домашнее задание (самостоятельная работа студентов),

которые должны быть у студентов в процессе освоения материала практических занятий:

Дата № занятия Тема Содержание занятия и домашние задания
1-5.09   Основы биохимии   У 4-ой группы это занятие не состоялось (т.к. 1 сентября была линейка). Конспект занятия. Д./з. № 1. Заполнить таблицу «Функции химических элементов в клетке (калий, натрий, кальций, магний, сера, фосфор, хлор, железо». Д./з. № 2. Заполнить таблицу «Функции химических веществ в клетке (вода, минеральные соли, полисахариды, белки, нуклеиновые кислоты, липиды).
15-19.09   Основы цитологии   Для 4-ой группы тема «Основы биохимии. Основы Цитологии» Конспект занятия. Д./з. № 1. Нарисовать и обозначить строение прокариотической клетки, эукариотической растительной клетки, эукариотической животной клетки. Всего 3 рисунка. Д./з. 2. Описать функции следующих органоидов клетки: цитоплазма, цитоплазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, аппарат Гольджи, центриоли, ядро, пластиды, вакуоли, микротрубочки (всего 12 органоидов). Четвертой группе следовало выполнить Д./з. и за 1-е занятие и за 2-е занятие, т.е. всего 4 д./з.
29.09-3.10   Обмен веществ Конспект занятия. Д./з. № 1. Описать свойства генетического кода (триплетность, однозначность, вырожденность, универсальность, неперекрываемость). Д./з. № 2. Что такое фотосинтез и его значение для биологических систем? Д,/з. № 3. Описать признаки живой материи (их по меньшей мере 9, см. лекция 1.).
13-17.10   Размножение и развитие Конспект занятия. Д./з. № 1. В тетради заполнить таблицу «События митоза и мейоза», приготовить тетради к проверке. Д./з. № 2. Дайте определение терминам: онтогенез, филогенез, сперматогенез, овогенез, гаметы, оплодотворение наружное, оплодотворение внутреннее, перекрестное оплодотворение, самооплодотворение, зигота, гермафродитизм, партеногенез (всего 12 определений). Д./з. № 3. Найдите и опишите (в подробностях и деталях) 3 интересных примера брачного поведения у животных.

 

Дата № занятия Тема Содержание занятия и домашние задания
27-31.10   Основы генетики   Конспект занятия. Д./з. № 1. Процитировать I-й, II-й и III-й законы Менделя и закон сцепленного наследования признаков Моргана. Д./З. № 2. Найти в литературе и описать 10 примеров селекционной работы человека.
10-14.11   Эволюционное учение Конспект занятия. Д./з. № 1. Что такое мутации, волны численности, дрейф генов и изоляция с точки зрения эволюции. Д./з. № 2. Укажите критерии биологического прогресса и биологического регресса, приведите примеры (по 5 примеров) групп или видов живых организмов, находящихся на стадии прогресса и регресса. Д./з. № 3. Дайте определение понятиям ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.
24-28.11   Основы аутоэкологии Конспект занятия. Д./з. № 1. Дать характеристику естественным средам обитания: водной, наземно-воздушной, почвенной, живому организму как среде обитания. Д./з. № 2. Для каждой из пяти сред обитания привести по 10 примеров организмов, обитающих в каждой из сред. Д./з. № 3. Записать 10 примеров адаптаций в мире беспозвоночных животных и объяснить назначение этих адаптаций.
8-12.12   Основы синэкологии Конспект занятия. Д./з. № 1. Дать определение понятиям биотоп, местообитание, экологическая ниша, экотон, экотоп Д/З. Нарисовать пищевую сеть любого наземного биогеоценоза и записать примеры пяти элементарных пищевых цепочек из тех организмов, которые составили пищевую сеть на вашем рисунке. Д/З. Нарисовать шесть круговоротов – кислорода, углерода, азота, серы, фосфора, воды.
22-26.12   Основы глобальной экологии Конспект занятия. Нет д./з.

 


Приложение Б

 

Как оформить альбом по самостоятельной работе?

 

1. Распечатать титульный лист и содержание самостоятельной работы (оно в виде таблицы) за 1 семестр. (Титульный лист и содержание вашей самостоятельной (домашней) работы вы найдете ниже).

2. Сложить все работы в соответствии с содержанием, каждой работе присвоить порядковый номер, номер обозначить контрастной пастой (например, красной) и записать его в правом верхнем углу.

3. На каждой странице ваших работ (не на листе, а на странице) проставить номер страницы в правом нижнем углу. Т.е. нумерация страниц вашего альбома с вашими домашними заданиями начинается с ваших домашних заданий, а титульный лист и таблица с содержанием не нумеруются (в отличие от реферата).

4. В таблице, в которой указано содержание, в столбце 1 записать порядковый номер соответствующей самостоятельной работы, а в столбце 3 записать номер страницы, на которой находится соответствующая самостоятельная работа.

5. Титульный лист, содержание и все ваши пронумерованные и с обозначенными страницами домашние работы сложить в самую простую бумажную папку с завязками (не в пластиковую папку и не в файлы, а просто стопочкой).


 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ MEДИЦИНЫ»

Кафедра биологии и экологии




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав