Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Общие правила перевода денежных средств

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  4. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  7. I. Общие компетенции.
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Услуги по переводу денежных средств (далее также - перевод) операторами по переводу денежных средств (далее также - операторы) и банковскими платежными агентами (субагентами) оказываются на основании договоров, заключенных с клиентами и между собой (ч. ч. 1 - 2 ст. 4 Закона N 161-ФЗ).

Закон N 161-ФЗ не вносит существенных изменений в регулирование правил перевода денежных средств. Среди прочего предусматривается, что оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод по распоряжению клиента, под которым понимается плательщик или получатель денежных средств (ч. 1 ст. 5 Закона N 161-ФЗ). Перевод должен быть оформлен в рамках применяемой формы безналичных расчетов. Он осуществляется за счет денежных средств клиента и возможен как при открытом банковском счете, так и при его отсутствии.

Получатель денежных средств может получить их тремя способами (ч. 3 ст. 5 Закона N 161-ФЗ):

- на свой банковский счет;

- в наличной форме;

- путем учета денежных средств без открытия банковского счета (только если переводятся электронные денежные средства).

В соответствии с Законом N 161-ФЗ внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом.

Перевод денежных средств (за исключением электронных) должен быть осуществлен в срок не более трех рабочих дней со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств для перевода без открытия банковского счета (ч. 5 ст. 5 Закона N 161-ФЗ).

Перевод предполагается безотзывным с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств для перевода без открытия банковского счета.

Безусловность перевода наступает в момент выполнения условий перевода, определенных плательщиком и (или) получателем денежных средств либо иными лицами. Это относится и к встречному переводу денежных средств в иной валюте, встречной передаче ценных бумаг, представлению документов. Если такие условия не определены, перевод также считается безусловным (ч. 8 ст. 5 Закона N 161-ФЗ).

Большое внимание в Законе N 161-ФЗ уделено информированию клиента о правилах перевода денежных средств. Оператор по переводу денежных средств обязан предварительно предоставлять клиентам возможность доступным для них способом ознакомиться с условиями осуществления перевода денежных средств. В частности, до сведения клиента должны быть доведены следующие условия (ч. 12 ст. 5 Закона N 161-ФЗ):

- размер вознаграждения и порядок его взимания (если оно предусмотрено договором);

- способ определения обменного курса, применяемого при переводе денежных средств в иностранной валюте (при различии валюты денежных средств, предоставленных плательщиком, и валюты переводимых денежных средств);

- порядок предъявления претензий, включая информацию для связи с оператором по переводу денежных средств;

- иная информация, обусловленная применяемой формой безналичных расчетов.

Клиент, в свою очередь, обязан предоставить оператору по переводу денежных средств достоверную информацию для связи с ним и своевременно оповещать его об изменении этих данных. Обязанность оператора по направлению клиенту уведомлений будет считаться исполненной при направлении уведомления по адресу, указанному клиентом.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав