Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Читайте также:
  1. Билет 27. Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг.
  2. БЫВШИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ (КОНЕЦ 40-х - КОНЕЦ 80-х гг.)
  3. Внедрение вируса в конец файла
  4. Возникновение и становление социологического подхода к анализу войны. Зарождение военной социологии (конец XIX века - Первая мировая война (до 1917 года))
  5. Вопрос 8. Англия при Тюдорах. Английская реформация. Конец 15-начало 17 веков
  6. Второй этап. (конец ХVI в. - 1649 г).
  7. Г-н Lotter Бек сообщил накипевшим телевизионной войны, которая разразилась снова, и по его попытке положить конец его.
  8. Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми, положившего конец естественному догосударственному состоянию «войны всех против всех».
  9. ГРЯДУЩИЙ КОНЕЦ МИРА В ХРИСТИАНСКИХ ПРОРОЧЕСТВАХ
  10. И наконец общее ухудшение экономического положения, также оказывает влияние на инфекционную заболеваемость.

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 99,90р. (на 05.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 


[1]Девочкой участвовала в семейном «Алексеевском кружке» и даже играла маленькие роли.

 

[2]По сведениям, которыми располагал Герман Васильевич Севастьянов, известные русские купеческие роды были записаны в именитое московское купечество в указанные ниже годы:

В XVIII веке:

Плавильщиковы – в 1725 г.

Щукины – в 1787 г.

Алексеевы – в 1746 г.

Куманины – в 1789 г.

Мамонтовы – в 1760 г.

Боткины – в 1791 г.

Вишняковы – в 1762 г.

Шелапутины – в 1792 г.

Найденовы – в 1765 г.

Солдатенковы – в 1797 г.

В XIX веке:

Абрикосовы – в 1814 г.

Морозовы – в 1830 г.

Рябушинские – в 1824 г.

Бахрушины – в 1835 г.

Хлудовы – в 1824 г.

Ушковы – в 1850 г.

Якунчиковы – в 1825 г.

Гучковы – в 1859 г.

Крестовниковы – в 1826 г.

Тарасовы – в 1890 г.

В XX веке:

Губонины – в 1828 г.

Коноваловы – в 1904 г.

Второвы – в 1901 г.

 

[3]Закрытый во время ВОВ Абрамцевский музей был воссоздан в 1948 году при деятельном участии В. С. Мамонтова, назначенного его хранителем.

 

[4]Эту фамилию иногда писали Бостанджогло.

 

[5]Вера Николаевна, урожденная Мамонтова, кажется, была двоюродной сестрой Саввы Ивановича Мамонтова.

 

[6]Приношу благодарность Н.А. Шестаковой за то, что она помогла мне более детально разобраться в свойстве Алексеевых с Третьяковыми и через них – с Боткиными и Чайковскими.

 

[7]Шталмейстер – один из придворных чинов в царской России (в переводе с немецкого, буквально – начальник конюшен).

 

[8]См. «О Станиславском. Сборник воспоминаний 1863–1938 гг». Москва, ВТО, 1948. С. 62.

 

[9]По данным, приведенным в письме Илеаны Олениной (последней жены Михаила Петровича Оленина, приемного сына Петра Сергеевича Оленина), адресованном Герману Васильевичу Севастьянову (Джерри Северну), от 8 марта 1970 года:

«Петр Сергеевич Оленин, первый муж Марии Сергеевны Алексеевой и отец ее детей – Сергея, Евгения, Марины – потомок по прямой, мужской линии от сына, А. Н. Оленина, Петра, участника борьбы при Бородино, адъютанта генерала Коновницына, камергера и… живописца.

У этого Петра был сын Сергей, красавец, кавалергард, человек удивительной физической силы. У Сергея был сын Петр – врач и певец».

Оленины – дворянские роды. Два рода Олениных восходят ко 2‑й половине XVI века; один из них внесен в VI ч. род. кн. Тамбовской губ. (Гербовник I, 72), другой – в V и II ч. род. кн. губерний Воронежской, Рязанской, Тверской и Тульской. Ко второму роду принадлежали Иван Борисович Оленин, вице‑президент коммерцколлегии (1735), и Алексей Николаевич Оленин (1763–1843).

«А. Н. Оленин – писатель. Образование получал в Страсбургском университете и Дрезденском артиллерийском училище. Участвовал в шведской кампании 1789–1790 гг. ‹…› В 1811 г. А. Н. Оленин был назначен директором императорской Публичной библиотеки, а в 1817‑м – президентом Академии художеств». (Из «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона т. 42, с. 368–369).

 

[10]На этой сцене до весны 1888 года проходили спектакли «Алексеевского кружка», вошедшего в историю русского театрального искусства; пристроенный флигель стали называть «театральным», так как сцена из сборных конструкций, монтировавшаяся в столовой, превращала помещение в зрительный зал на 300 мест – это был первый театр в Москве, в котором выступал будущий Народный артист К. С. Станиславский.

 

[11]П. С. Оленин закончил медицинский факультет московского университета через год, в 1896 году.

 

[12]Вскоре после кончины К. С. Алексеева‑Станиславского, в 1938–1939 годах, знавшие его люди писали воспоминания о Константине Сергеевиче; написала свои воспоминания о брате и его младшая сестра Маня – Мария Сергеевна Алексеева, в первом браке Оленина. Ниже приводится выписка из этих воспоминаний, сделанная ее сестрой Зинаидой Сергеевной Соколовой, машинописный экземпляр которых хранится в фонде К. С. Станиславского архива Музея МХАТ под шифром: Архив КС № 17 363.

«К Косте [у меня] осталось чувство благодарности за то, что он согласился меня благословить в то время, как Володя отказался, и еще за то, что Костя откровенно мне сказал свое мнение о моем браке. Он не одобрял его, но чтобы в доме не было скандала, Костя сказал, что он „сыграет роль посаженого отца“. Я за это согласие была благодарна Косте, т. к. была измучена всеми неприятностями в связи с моим нежелательным для мамы браком.

Затем еще помню мой разговор с Костей… о том, что я разводилась с Олениным. Костя сказал, что он рад этому и меня не винит, т. к. считает, что брак с Петром Сергеевичем был неравный, что Петр Сергеевич был «поживший», а я – девочка и, вероятно, для Оленина – мало развитая».

 

[13]Паничка – Прасковия Алексеевна Алексеева (ур. Захарова), жена Владимира Сергеевича Алексеева.

 

[14]Частная опера просуществовала еще только до 1904 г.

 

[15]Плотников Борис Сергеевич (1865–1914) – оперный концертмейстер и дирижер провинциальных театров и Русской частной оперы, участник концертов Кружка любителей русской музыки.

 

[16]В этих беседах Станиславского с оперными артистами Большого театра зарождалась реформа оперного искусства. Через три года, в 1918 г., Станиславский стал руководителем Оперной студии при Большом театре, из которой вырос Оперный театр имени К. С. Станиславского.

 

[17]Младшая дочь потомственного почетного гражданина, коммерции советника Сергея Владимировича Алексеева и его жены Елизаветы Васильевны Алексеевой (урожденной Яковлевой).

 

[18]В книге 1 тома 5 собрания сочинений К. С. Станиславского, вышедшей в издательстве «Искусство» в 1993 г., на с. 138. помещена программа этого спектакля, а на с. 199 даны замечания К. С. Станиславского об этом спектакле, и среди них: «… Первый дебют Мани».

 

[19]В первые годы Советской власти в этом зале был немой синематограф (как тогда называли кинотеатры).

В то время спектакли проходили еще в так называемом «малом» зале, в котором затем играли драматические труппы, после того как опера перешла в «большой» зал, где позднее помещался кинотеатр «Великан», а теперь находится Мюзикхолл. Па месте же малого зала, в котором при Н. Н. Фигнере шли оперные спектакли, в 30‑е годы было выстроено новое театральное здание – Театр имени Ленсовета.

 

[20]Подразумевается знаменитый в то время тенор Дмитрий Смирнов.

 

[21]Имеется в виду известная эстрадная певица.

 

[22]Последний крик.

 

[23]Дива.

 

[24]То ужасно для супруга.!

 

[25]Упоминавшаяся выше фотография с дарственной надписью ныне находится в РГМИ, в фонде З.а.р. Балашова С. В., Фонд 2987.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав