Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалог «Пир».

Читайте также:
  1. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  2. V. Диалог культур
  3. Антивирусный комплект АО «Диалог-Наука».
  4. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  5. Виды речи: по характеру воспроизведения и восприятия человеком: внешняя(устная – монолог и диалог и письменная) и внутренняя.
  6. Вопрос 4. Типы взаимодействия (императивное, манипулятивное, диалогическое).
  7. Выражения для диалога
  8. Генерация стандартных диалоговых окон (Common Dialog Box)
  9. Говорение как вид речевой деятельности. Монолог и диалог, их разновидности и характеристики.
  10. Диалектика – путь к диалогу.

 

В нем подчеркивается, что идея – идея вещи – предел её становления; идеал, который невозможно достигнуть. Беседа участников пира посвящена Эроту, богу любви. Эрот – величайший и древнейший бог; у него нет родителей. «Земля и Эрот родились после Хаоса». Здесь Платон подчеркивает, что сущее и любовь неразделимы. Один из собеседников – Федр утверждает, что Эрот является источником величайших благ: «если б возможно было из влюбленных и их возлюбленных создать государство… они управляли бы им наилучшим образом». При этом Федр подчёркивает, что «любящий божественнее любимого, а любимый благодарен своей преданностью любящему». Другой участник диалога – Павсаний полагает, что высшее – обязательно мужское, следовательно, высший Эрот – любовь между мужчинами. А поскольку духовное выше физического, то мужская любовь – максимально духовная. Еще одну речь произносит Эриксимах. Он считает, что Эрот живет не только в человеческой душе, но и разлит по всему миру природы, растений и животных. Однако есть два Эрота: умеренный и разнузданный; важно гармонично их соединить. Апеллируя к мифу об андрогинах, Аристофан доказывает, что любовь есть жажда целостности, стремление двух душ к взаимному соединению. Агафон же перечисляет отдельные конкретные свойства Эрота: красоту, нежность, вечную молодость, совершенство, мудрость и т. п. Наконец, Сократ утверждает, что природа Эрота противоречива: Эрот – это не сама красота, а стремление к ней как к идеалу. Становление, синтез – вот черта Эрота. Прославляя мудрость Сократа, Алкивиад – последний из участников пира – вместе с тем и возражает ему.

 

Диалог «Федр».

 

Это один из шедевров философской и художественной прозы Платона. Здесь философ утверждает, что мир вещей, воспринимаемый посредством чувств, не есть истинный мир, ибо чувственные вещи возникают и исчезают; они лишь тень идей – зримых умом форм вещей.[4]Бесцветные, неосязаемые, но выражающие подлинную сущность вещей, идеи зримы лишь разуму – зеркалу души, подчеркивает Платон. Душу человека он уподобляет колеснице, движимой парой крылатых коней («кони у него – один прекрасен, рожден от таких же коней, а второй – совсем от иных коней рожден») и управляемой возничим. Этот возничий и есть разум, добрый конь – волевой порыв, дурной конь – страсть. Душа принадлежит миру идей, она бессмертна. Тело – темница души, но даже под бременем тела душа хранит истинное знание, выступающее как воспоминания о мире идей, который душа созерцала до своего заключения в тело.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав