Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Читайте также:
  1. Обществознание
  2. Обществознание 8 класс
  3. Обществознание Пояснительная записка
  4. Обществознание. 10 класс. Ключи
  5. Обществознание. 11 класс. Ключи

О ПРИМЕРНЫХ БИЛЕТАХ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

ПО ВЫБОРУ ВЫПУСКНИКАМИ 9 КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВИВШИХ ПЕРЕХОД

НА НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

от 18 января 2007 г. № 01-14/08-01

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

 

Примерный комплект билетов по обществознанию подготовлен с учетом федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089).

 

Представленный в комплекте экзаменационный материал не зависит от конкретного учебника по предмету. Экзамен в предлагаемой традиционной форме проводится по выбору учащихся. Возможны и иные формы:

тестирование, для наиболее подготовленных учащихся – защита творческих работ (проектов, рефератов и т.п.). Количество билетов для проведения экзамена в школе не может быть менее 20 и не должно превышать 30.

 

Примерные билеты в данном комплекте значительно отличаются от билетов, предлагавшихся прежде.

Первые вопросы в традиционной форме воспроизводят важнейшие тематические единицы курса. Они направлены на проверку теоретических знаний, а также знания моральных и правовых норм, что одновременно предполагает проверку умений их логично излагать, перестраивать, аргументировать и иных умений, предусмотренных требованиями к уровню подготовки выпускников.

Вторые вопросы даны в виде фрагментов документов с заданиями к ним или в форме познавательных задач. Они направлены на выявление умения применять для решения таких задач полученные знания.

Третьи вопросы представляют условные ситуации, требующие от ученика адекватных практических решений и планирования собственных действий. Они направлены на выявление и оценку не только уровня овладения предметным содержанием обществознания, но и сформированности предметной компетентности, то есть способности решать средствами обществознания проблемы, которые могут встретиться учащемуся в повседневной жизни и практической деятельности.

 

На подготовку выпускника к ответу целесообразно отвести примерно 30–40 минут. Объем проверяемых знаний и умений должен быть соразмерен с объемом их раскрытия в учебно-методических комплексах, рекомендованных школам на год итоговой аттестации. При этом требования к выпускникам основной школы не должны подниматься по аналогичным вопросам на уровень требованийк выпускникам полной средней школы.

Оценка ответа ученика на экзамене выводится как среднее арифметическое из оценок, определяемых отдельно по каждому из трех вопросов

билета.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав