Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Памятник природы – это?

Читайте также:
  1. III.8. Правовые памятники франков. Салическая правда.
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  4. VI.3.5.4. Метод определения природы наполнителя в котлетной массе
  5. А) Созидательный процесс изготовления полезных продуктов, во время которого работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению человеческих потребностей.
  6. Анализ охраны природы и использования природных ресурсов
  7. Археологические памятники и их виды
  8. Билет№26Охрана природы и рациональное природопользование
  9. Биология сохранения живой природы
  10. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.

Редкие растения и животные в Кировской области

 

 

Работу выполнил

Студент группы ФПХ-41

Перминова Ирина

 

Киров

 

Введение

 

В России охране природы и животного мира уделялось внимание с давних пор. В XIV–XVII веках появился ряд царских указов об ограничительных мерах, касающихся бобра и соболя. Государство было заинтересовано в них как источнике дани (ясака). Иван Грозный приговаривал к смертной казни за незаконную добычу бобра. При царе-охотнике Алексее Михайловиче были приняты указы об охоте, в которых определялись ее сроки, запретные зоны, привилегии царя, санкции к нарушителям и т.д. Запрет на охоту был введен для окрестностей Москвы.

Обширные мероприятия по охране природы, носившие общегосударственный характер, начались в правление Петра I. Указами оберегались наземные животные, предусматривались ограничения на добычу соболя, отменялась охота на бобра под Москвой и на лося под Петербургом. Петр заложил основы изучения природных ресурсов страны, что имело исключительно большое значение душ будущего. Однако развитие капитализма повлекло за собой почти ничем не ограниченное, беспорядочное и массовое уничтожение лесов, зверей, птиц и рыб. В результате хищнического истребления ресурсов катастрофически уменьшилась численность многих видов животных: бобры, соболи, каланы, лоси, другие пушные и промысловые звери сделались редкостью.

В движение за охрану природы включились ученые, особенно активно в конце XIX– начале XX века. Именно в этот период стали закладываться первые заповедники.

В настоящее время охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных стала общей международной проблемой.

 

 

Памятник природы – это?

 

Памятниками природы называют взятые под охрану типичные или уникальные отдельные природные объекты и целые природные комплексы, участки ландшафта, как следы прошлых этапов или примеры современных процессов естественного развития природы.

В настоящее время в нашей стране официально существует следующие основные категории особо охраняемых природных территорий, отличающиеся друг от друга как целями охраны (научная, практическая и рекреационно-оздоровительная), так и режимами (заповедный, заказной, комбинированный):

1. Заповедники – территории, полностью и навечно изымаемые из хозяйственного пользования в научных целях, т.е. для постоянных научных наблюдений за естественным ходом природных процессов. Заповедники имеют службу охраны и штат научных работников, представляя собой научно-исследовательские учреждения в природе.

2. Заказники – территории, частично и временно изымаемые из природопользования в практических целях, т.е. для воспроизводства того или иного природного ресурса с последующей эксплуатаций их как обычных угодий. В нашей стране получили распространение две разновидности заказников - охотничьи и лесные. Как отдельную категорию охраняемых природных территорий иногда выделяют резерваты – охраняемые места обитания редких, исчезающих или ценных видов растений и животных, т.е. по своему назначению и по режиму охраны резерваты представляют собой разновидность заказников.

3. Природные парки – территории, включающие заповедные места и участки с заказным режимом охраны. Создаются для массового отдыха людей на лоне природы.

4. Ресурсоохранные территории – поле - и почвозащитные полосы, водоохранные леса вдоль рек, курортные леса и т.п., имеющие режим заказников и создаваемые для сбережения природных ресурсов.

5. Памятники природы – все остальные, требующие охраны территории и отдельные природные объекты.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав