Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые виды животных, занесенных в Красную книгу Кировской области

Читайте также:
  1. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  2. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  3. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  4. XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади
  5. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  6. АВМ области гиппокампа
  7. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  8. Агроклиматическая характеристика области
  9. Административная ответственность за правонарушения в области торговли и финансов
  10. АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Русская выхухоль. Отряд насекомоядные, семейство кротовые.

Статус. 1 категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красные книги МСОП, СССР, РСФСР, Среднего Урала, в проект Красной книги РФ.

Распространение. Эндемик Восточной Европы. Современный ареал приурочен к бассейнам рек Днепр, Дон, Волга, Урал. В Кировской области русская выхухоль к началу XIX в., возможно, встречалась на юге — по рекам Кильмезь, Валя, Уржумка, Буй. Реакклиматизирована в 1959 г. в Котельничском и в 1961 г. — в Кильмезском районах. Позднее партии зверьков выпускались в 1965 г. в Верхошижемском районе, в 1977 г. — в Зуевском районе. В 1985 г. выхухоль была обнаружена на территории Арбажского района в пойменных угодьях левого берега р. Вятки. Летом 1992 г. выхухоль наблюдали на р. Белой по границе Верхошижемского и Котельничского районов.

Численность и тенденции ее изменения. В период работ по акклиматизации и реакклиматизации выхухоли было выпущено: 93 особи в 1959 г. в старицы р. Вятки (Нургушский заказник), 71 особь в 1961 г. — в старицы р. Кильмезь, 12 особей в 1977 г. - в старицы р. Чепцы (Зуевский район). При подледном отлове ондатры на оз. Кривом в Нургушском заказнике за сезон 1964/65 гг. было зарегистрировано 20 попаданий выхухоли. В 1965 г. 21 выхухоль была отловлена в озерах Нургушского заказника и переселена в оз. Мелкое на левобережье р. Вятки. В месте выпуска выхухоли по р. Чепце в Зуевском районе в 1978 г. была обнаружена лишь одна особь. В 1985 г. в Нургушском заказнике в 7 пойменных водоемах общей площадью 30 га было учтено 12 нор, а в пойменных водоемах Арбажского заказника -43 норы выхухоли.

Биология. Придерживается зарастающих стариц с незатопляемыми в половодье участками берегов. В берегах водоемов устраивает норы с входным отверстием под водой. Активна преимущественно в сумерках. Редко показывается на поверхности воды. Питается в основном личинками насекомых, дождевыми червями, зимой также мелкой рыбой. Размножение в условиях области не изучено. Вероятно, в течение года бывает 1 помет из 1—5 детенышей.

Лимитирующие факторы. Недостаток пригодных для обитания мест: на территории Кировской области русская выхухоль может поселяться лишь в пойменных старицах, малые, тем более средние и крупные реки области полностью непригодны для ее обитания. Пересыхание водоемов в засушливые сезоны, позднее - осенние и зимние паводки. Антропогенная трансформация пойменных угодий и гибель зверьков в ставных сетях и вершах.

Меры охраны. Мониторинг состояния популяций русской выхухоли в местах ее выпуска. Запрет выпаса скота по берегам и лова рыбы ставными сетями и вершами в водоемах, населенных выхухолью.

Ночница наттерера. Отряд Рукокрылые, семейство гладконосые рукокрылые.

Статус. 3 категория. Редкий вид.

Распространение. Средняя полоса и юг европейской части России, Кавказ, Забайкалье, Дальний Восток. Туркменистан. В Кировской области вид отмечен лишь в окрестностях г. Вятские Поляны.

Численность и тенденции ее изменения. На территории Кировской области вид всегда был представлен единичными особями.

Биология. Обитатель лесных ландшафтов. Летними убежищами ночницы Наттерера служат дупла старых деревьев, чердаки зданий, пещеры, скворечники. Зимует в пещерах, штольнях, утепленных частях зданий. Питается мелкими насекомыми. Охотиться вылетает в густых сумерках. В конце июня у самок появляется по 1 детенышу.

Меры охраны. Выявление мест обитания и придание им статуса охраняемой территории.

Садовая соня. Отряд грызуны, семейство соневые.

Статус. 3 категория. Редкий вид на северной границе ареала.

Распространение. Средняя полоса европейской части России до Южного Урала. В Кировской области вид обнаружен в Кильмезском, Уржумском и Малмыжском районах.

Численность и тенденции ее изменения. На территории Кировской области встречи садовой сони всегда были спорадическими. До середины XX в. в Малмыжском районе шкурки садовой сони поступали в государственные заготовительные организации. В целом по области под наименованием «соня-полчок» было сдано в 1938 г. 19 шкурок, в 1939 — 13, в 1947 — 1, в 1948 — 3, в 1949 — 3 и в 1950 — 3 шкурки. С 1950 г. шкурки сонь если и сдавались, то причислялись в разряд «Прочие виды». Во второй половине XX в. садовая соня достоверно отмечена только в Кильмезском районе: на территории Кильмезского заказника в 1966г., у пос. Саринка в 1992 г., в д. Тат-Бояры в 1995 г. и у д. Рыбная Ватага в 1996 г.

Биология. Обитает в смешанных и широколиственных лесах, преимущественно на участках с преобладанием дуба и липы, с густым подлеском из лещины, шиповника, бересклета, рябины, черемухи, калины, подростом липы и клена. Может поселяться в садах и жилищах человека. В Кильмезском районе садовую соню находили в зарослях липняка и рябины, в жилом доме и в охотничьей избушке. Активна в сумерках и ночью, день проводит в гнезде. Питается в основном орехами, желудями, семенами, ягодами. На зиму делает запасы. Зимой впадает в спячку. Самка приносит в год 1—2 помета по 3—6 детенышей.

Лимитирующие факторы. Вырубка хвойно-широколиственных лесов.

Меры охраны. Организация охраняемых территорий в местах обитания садовой сони. Запрет добычи.

Европейский северный олень. Отряд парнокопытные, семейство оленьи.

Статус. 1 категория. Исчезающая оседлая лесная популяция.

Распространение. Тундровая и лесная зоны Европы. На территории Кировской области в XIX — начале XX в. европейский северный олень встречался по всему северо-востоку, образуя оседлую лесную популяцию. В пределах нынешнего Омутнинского района северных оленей перестали отмечать с 1912 г., с. Синегорье Нагорского района — с 1942 г., в Верхнекамском районе — с конца 1980-х гг. В настоящее время встречаются лишь мигрирующие особи в северо-восточной части области.

Численность и тенденции ее изменения. В XIX в. северный олень на северо-востоке Вятской губернии был более обычным видом, чем лось. В начале XX в. здесь встречались стада до 100 голов, а на Дымном болоте еще в 1929 г. постоянно держалось стадо в 50 голов. Значительной была и добыча северного оленя: до 100 голов ежегодно в 1910—1925 гг. Во второй половине XX в. добывались лишь единичные особи: в сентябре 1955 г. в районе пос. Перерва и в сентябре 1978 г. на Дымном болоте. При ежегодных мартовских авиаучетах копытных с 1964 по 1969 г. не было обнаружено ни одного северного оленя, что свидетельствует об исчезновении оседлой лесной популяции в области. В последующее время отмечены лишь отдельные заходы оленей из Республики Коми. Стадо из 20 голов наблюдали севернее нижнего течения р. Порыш. В окрестностях с. Боровка Белохолуницкого района 8 оленей были отмечены в 1972 г. и 13 — в 1974 г. В 1994 г. 4 оленей видели в пойме р. Сордук Нагорского района [6]. Группу оленей наблюдали на Дымном болоте в 1997 г.

Биология. Северный олень ведет стадный образ жизни, совершая большие миграции. Зимой питается преимущественно лишайниками, летом — травой, побегами кустарников, грибами. До конца первой трети XX в. в Кировской области существовала оседлая популяция, сформировавшаяся в особых экологических условиях обширных открытых пространств верховых болот (прежде всего Дымного площадью около 35 тыс. га) и больших массивов боров-беломошников на правобережье р. Камы. Летом олени держались в пойме Камы и на болотах, зимой — в борах - беломошниках.

Лимитирующие факторы. Вырубка боров-беломошников, добыча торфа на крупных верховых болотах (особенно Дымном), промышленное освоение северо-востока области. Прямое истребление оленя.

Меры охраны. Организация обширной охраняемой территории в северо-восточной части Верхнекамского района по правобережью р. Камы. Впервые это предложение было высказано еще в 1930 г. С. В. Лобачевым. Запрет добычи северного оленя.

Прудовик карельский. Отряд гигрофилы, семейство прудовики.

Статус. 3 категория. Редкий вид.

Описание. Раковина яйцевидная с очень большим последним оборотом и спрямленным в верхней части устьем. Высота раковины 18,5 мм, ширина 12 мм.

Распространение. Республика Карелия. В Кировской области встречается в Опаринском и Подосиновском районах во временных водоемах бассейна р. Северная Двина.

Численность известных поселений невелика, тенденции ее изменения не установлен. Обитает в мелководных временных водоемах. Создание охраняемых территорий для сохранения прудовика карельского в комплексе фауны беспозвоночных эфемерных водоемов.

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что численность животных и растений изменяется с каждым днем. И человек несет за это ответственность. Своевременно принятые меры позволят успешно поддержать необходимую численность животных и растений. Человек должен думать не только о том, что нужно ему для жизни, но и о том, что он должен при этом сохранять и поддерживать окружающий его мир.

 


 

Список литературы:

1.Красная книга Кировской области.

2.Редкие растения и животные Кировской области. – Киров: Волго-Вятское книжное издательства, Кировское отделение, 1988. -176с., ил.

3.Соловьева А.Н. «Сокровища вятской природы». – Киров: Волго-Вятское книжное издательства, Кировское отделение, 1986. - 159с., ил.

4.По страницам Красной книги Кировской области. – Учебное пособие по экологии для дополнительного чтения учащегося. – Киров: Издательство ВятГГУ, 2004. - 144с.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав