Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Законы Мерфи для юристов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Артур Блох

Законы Мерфи для юристов

 

 

 

«Законы Мерфи для юристов»: Попурри; Минск; 2002

ISBN 985-438-786-0

Аннотация

 

Главная проблема с юридическими шутками: юристы не считают их смешными, а все прочие люди не подозревают, что это шутки. Здесь широкому кругу читателей предоставляется право проверить своё чувство юмора.

 

Артур Блох

Законы Мерфи для юристов

 

Выражение признательности:

Особые слова благодарности за полезные предложения и идеи Биллу Эгану, Полу Фогелю, Дэвиду Хэдли, Питеру Хинтону, Стивену Мендельсону, Клаудии Шафер

 

Введение

 

При подготовке материалов для этой книги у меня была возможность проинтервьюировать целый ряд юристов самого разного уровня. Одного из них, который всю жизнь «отбарабанил» в качестве государственного защитника неимущих обвиняемых и накопил в этом деле 20 лет неблагодарного опыта, теперь назначают защищать только тех, кому инкриминируют наиболее тяжкие уголовные преступления. Он-то и рассказал мне нижеследующую историю.

Итак, кого-то из числа его клиентов, закоренелого рецидивиста, обвиняли в жестоком и бессмысленном убийстве. В ходе их первой встречи этот самый клиент и так и сяк выспрашивал, убежден ли он (адвокат) в том, что он (клиент) виновен в совершении данного преступления.

Сначала наш защитник долго и старательно пытался уйти от ответа, но потом наконец сказал:

— Знаешь, на самом деле не имеет значения, во что я верю, — в твою вину или же в невиновность. Моя работа — добиться для тебя наилучшего возможного исхода и либо вытащить тебя из этого дела, либо обеспечить как можно более короткий срок отсидки.

— Так вы хотите сказать, что стали бы защищать меня, даже если бы считали, что всё это дело провернул я? — недоверчиво переспросил у него подзащитный.

— Да, стал бы.

— Ну и дела! — воскликнул уголовник. — А вот я бы так никогда не смог.

 

Говорят, будто проблема с юридическими шутками состоит в том, что сами юристы не считают их смешными, а все прочие не считают их шутками. Если быть честным, то трудно испытывать жалость к юристам как к прослойке — или даже в индивидуальном порядке, — однако из всех профессий именно этих людей, зарабатывающих в Америке больше 120 тысяч долларов в год, конечно же, чернят и поносят больше всех.

Как и в случае с медиками, мы с вами не испытываем особого удовольствия, когда вынуждены общаться с профессионалами, но страшно рады, что они есть рядом, когда в них возникает нужда.

В данной книге содержатся законы для клиентов, адвокатов, клерков, делопроизводителей, судей, прокуроров и секретарей — фактически для каждого, кто имеет хоть какие-то дела с юриспруденцией. То есть для всех нас.

Артур Блох,

город Окленд, январь 2000 г.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав