Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютный контроль.

Читайте также:
  1. X. Контроль.
  2. Административный контроль.
  3. Бюджетный, налоговый и валютный.
  4. В.Г. Афанасьєв називає наступні основні управлінські функції: вироблення і ухвалення управлінського рішення; організація; регулювання і корегування; облік і контроль.
  5. Валютное регулирование и контроль. Оффшорные операции
  6. Валютный контроль
  7. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ
  8. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля
  9. Валютный кризис – резкое падение стоимости национальной денежной единицы в результате потери экономическими агентами доверия к ней.

Валютная система, валютные операции.

Валютная система РФ.

Валютные операции.

Валютный контроль.

 

Валютная система представляет собой собой совокупность двух элементов – валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм – это правовые нормы и органы управления, которые на практике осуществляют соответствующую правоприменительную деятельность на национальном и международном уровнях..

Валютные отношения – это экономические связи, в которые вступают юридические и физические лица на валютных и денежных рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством, составная часть денежной системы страны.

Основной национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства.

Основа валютной системы РФ – Российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль СССР.

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит о спроса и предложения на валютных биржах стран, прежде всего на ММВБ (Международная Московская Валютная Биржа). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается ЦБ РФ по результатам торгов на ММВБ. Валютные биржи действуют также в других городах Российской Федерации – Санкт –Петербурге, Ростове – на –Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Важнейшее значение в процессе курсообразования принадлежит ММВБ.

Основным законодательным актом в области валютных отношений РФ является закон РСФСР от 9 октября 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты.

В России валютное регулирование осуществляет Центральный банк. Он устанавливает порядок обязательного перевода, вывоза и пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам; выдает валютные лицензии, проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны - ММВБ и Санкт – Петербургской.

Российский рубль продолжает оставаться замкнутой валютой. Вывозить его в зарубежные государства можно только в небольших количествах. Рубль не является валютой международных расчетов. Он не может служит валютой цены и валютой платежа во внешнеторговых контрактах. Банки развитых западных стран не имеет счетов в рублях в своих странах.

Рубль не является полностью конвертируемой валютой даже во внутреннем обороте, хотя его денежные функции значительно расширены.

И на сегодняшний день в России действует жесткая система валютных ограничений. К основным из них относятся:

1. запрещение вывоза, ввоза, провоза российской валюты и других валютных ценностей, выраженных в российской валюте, включая облигации государственных займов, акции и облигации российских предприятий и организаций;

2. все валютные операции на территории страны проводятся по законодательству через уполномоченные банки;

3. все предприятия и организации в соответствии с законом обязаны продавать по официальному курсу свою валютную выручку.

4. вложение средств в экономику развитых и развивающихся стран российскими юридическими и физическими лицами могут осуществляться только по решению ЦБ в каждом отдельном случае.

Сложность и многогранность валютного рынка предопределяют разнообразие валютных операций.

  1. Валютные операции – действия по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при движении валюты и цен.бумаг в валюте.

Под ВО следует понимать:

1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на вал. ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа ин. валюты и платежных документов в иностранной валюте;

2) ввоз, пересылку в РФ, а также вывоз и пересылку из РФ валютных ценностей;

3) осуществление международных денежных переводов.

ВО могут быть связаны как с денежными платежами, так и с движением капитала.

Валютные ценности (ВЦ) – ин. валюта, цен. Бумаги в ин. валюте – платежные документы, чеки, векселя, аккредитивы и др. фондовые ценности – акции, облигации и прочие долговые обязательства, выраженные в ин. валюте, а также драгоценные металлы – золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в любом виде, за искл. ювелирных и др. бытовых изделий, а также лом таких изделий.

Операции в иностранной валюте и ценными бумагами в иностранной валюте делятся на:

1. Текущие валютные операции:

- переводы в РФ и из РФ ин.валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также осуществление расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных документов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

- переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая перевод сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также других аналогичных операции.

2. Валютные операции, связанные с движением капиталов:

- прямые инвестиции – вложение в уставный капитал предприятия с целью извлечения доходов и получения прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции – приобретение ценных бумаг;

- переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иные права на недвижимость;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

- все иные валютные операции, не являющимися текущими валютными операциями.

ВО в РФ осуществляют только Уполномоченные коммерческие банки, т.е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ на проведение ВО.

На проведение операций с золотом требуется также специальная лицензия ЦБ.

Резиденты –

- физические лица, имеющие постоянное место жительство в РФ, в т.ч. временно находящиеся вне России;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в РФ;

- предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;

- находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства вышеуказанных резидентов;

- дипломатические и иные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ.

Нерезиденты –

- физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в т.ч. временно находящиеся в РФ;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

- предприятия и организации не являющиеся юр. лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранные государств, с местонахождением за пределами РФ.

- находящиеся в РФ филиалы и представительства вышеуказанных нерезидентов;

- находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.

3. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке Российской Федерации;

в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется органами валютного контроля и их агентами.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации.

Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля.

Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.

Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции:

а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.

Органы валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Органы валютного контроля и их должностные лица в случае ненадлежащего осуществления возложенных на них обязанностей могут привлекаться к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конец ознакомительного фрагмента.| Эффективная ставка налога»5% (80 250 / 1 625 000). Фактически Петр уплатил лишь 5% от своего годового дохода.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав