Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба русских княжеств с агрессией немецко-шведских феодалов в XIII в.

Читайте также:
  1. Антифашистская борьба белорусского народа.
  2. АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО КНЯЖЕСТВА
  3. Борьба Гераклеополя и Фив
  4. Борьба за власть после смерти Петра 1
  5. Борьба за внимание общественности
  6. Борьба за свержение ордынского ига. Куликовская битва. Стояние на реке Угре.
  7. Борьба за существование.
  8. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  9. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  10. Борьба народов Руси против монгольского нашествия

В 1234 году князь Ярослав Всеволодович (отец будущего победителя немцев и шведов Александра Невского), княживший в Великом Новгороде, разгромил немецких рыцарей на реке Эмбахе. В 1237 году Даниил Галицкий также разбил немцев на реке Западный Буг у Дорогинича. Однако немецкие и шведский политики, несмотря на ряд поражений от русских, не унимались и решили нанести одновременный удар на Северо – Запад Руси в начале 40-х годов 13-го века.

Шведский король послал на Русь своего зятя Биргера, воина опытного и до этого удачливого. В 1240 году шведы вдоль недлинной реки Невы к устью реки Ижоры. Биргер направил Александру Ярославовичу своих послов, надменно приказав им сказать князю: «ратоборствуй со мною если смеешь; я стою уже на земле твоей». Александр сам уже знал об этом, так как ижорские фино – угорские племена были союзниками русских и внимательно наблюдали за завоевателями, докладывая об их продвижении русским. Александр действовал молниеносно, он даже не стал ждать помощи от своего отца Ярослава. Несмотря на силу Биргера, 15 июля 1240 года его войско подошло к Неве. При этом удар против шведов был нанесен не только на суше, но и воде, так как не все шведы успели сойти с кораблей. После того, как молодой дружинник Савва подсек столб, на котором держался шатер шведского военачальника, шведы не долго сопротивлялись и бросились на свои корабли. Только небольшая часть шведов смогла уйти в море по Неве благодаря темной ночи. Они нагрузили две ладьи телами своих убитых командиров, остальных бросили на поле боя, спешно закопав в одну яму. Урон же со стороны русских воинов, по свидетельству Н. М. Карамзина, был минимальный, благодаря быстроте и внезапности их действий.

За это победное сражение Александр был прозван «Невским». Возвратившись в Новгород, Александр поссорился с его жителями и отправился к своему отцу в Переяславль – Залесский (в настоящее время город на территории Ярославской области на берегу Плещеева озера).

Перед опасностью бояре новгородские просят вернуться Александра в Новгород, зная его решительность и быстроту, на что он соглашается. В 1241 году Александр Ярославович организовывает поход новгородской дружины на крестоносцев, находящихся в местечке Капорье на южном берегу Финского залива. Крепость была осаждена, взята и разрушена, пленных немецких рыцарей Александр Невский привел в Великий Новгород.

Зимой 1242 года Александр со своим младшим братом Андреем Ярославовичем с новгородцами и подошедшими на помощь с юго – востока владимиро-суздальскими полками внезапным и быстрым ударом освободили Псков.

Весной 5 апреля 1242 года Александр разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Зная тактику немецких рыцарей бить клином или «свиньёй». Александр Невский свои основные силы поставил с флангов и дал возможность немцам углубиться в свою оборону. После этого они были быстро окружены и впоследствии разбиты. Часть немецких рыцарей бросилась бежать на запад, однако под их тяжелыми доспехами лед озера проваливался, и многие из них утонули вместе с лошадьми. Пленных немцев Александр привёл в Великий Новгород, однако отпустил со словами «Кто к нам придет с мечом, от меча и погибнет».

В последующие годы Александр неоднократно отражал набеги на земли русские со стороны шведов и литовцев. В результате его результативных боевых действий Орден крестоносцев в конечном итоге отказался от претензий на земли Новгорода и Пскова.

 


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав