Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовые документы. Систему экологического законодательства принято подразделять на две подсистемы: природоохрана и природоохранное законодательство

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  2. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. а) федеральные законы и нормативные документы
  5. Б) нормативно-правовые акты
  6. Внесение исправлений в учетные документы и отчетность
  7. Вступление. Основные нормативные документы.
  8. Документы
  9. Документы 3-го уровня
  10. Документы Болонского процесса

Систему экологического законодательства принято подразделять на две подсистемы: природоохрана и природоохранное законодательство. В природоохранное законодательство входит Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» и другие законодательные акты комплексного правового регулирования. В подсистему природного законодательства включены «Земельный кодекс РФ», Закон РФ «О недрах», «Основы лесного законодательства РФ», «Водный кодекс РСФСР» и другие, законодательные и нормативные акты, имеющие специфичную направленность. В Конституции РФ изложены основные подходы в экологической стратегии государства и главные принципы укрепления экологического правопорядка.

Конституция РФ провозгласила (ст. 9, ч.1), что земля и другие природные ресурсы в РФ используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Она же закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу, а также определяет право граждан и юридических лиц на частную собственность на землю и другие природные ресурсы (ст. 9, ч. 2).

Закон «Об охране окружающей природной среды» заполнил недостатки российского экономического законодательства в области природопользования, а также определил пути разрешения противоречий, возникших между экологией и экономикой. Этот закон стал главным законодательным актом, определил целевые задачи по сохранению природной среды и поэтому все его положения не должны вступать в противоречия с другими нормативными и регулирующими документами в вопросах сохранения природной среды. Основное направление закона определено как научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов с приоритетом охраны здоровья и прав человека на здоровую, чистую окружающую среду. Отклонение от разработанных нормативов воздействия считается экологическим правонарушением. В отличие от отраслевых законов сформулированы требования, обращенные к источникам вредного воздействия на природную среду. Человек, охрана его жизни и здоровья рассматриваются в законе как субъект воздействия на природную среду, а также как объект такого воздействия, наделенный гарантиями на возмещение причиненного вреда. В законе закреплен механизм его реализации, состоящий из системы, включающей экономическое стимулирование рационального природопользования и меры административно-правового воздействия на нарушителей экологических нормативов. Согласно этому закону считается обязательным проведение государственной экологической экспертизы, государственного экологического контроля, его правомочия по приостановлению, ограничению, прекращению деятельности экологически вредных производств.

Не менее важные нормы содержат законы РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Закон «О захоронении, переработке, обеззараживании и утилизации производственных и бытовых отходов», «Об охране здоровья». В последние годы помимо специальных нормативно-правовых актов экологического содержания широко используется экологизация нормативных актов, регулирующих экономическую, хозяйственную и административную деятельность предприятия.

 

 

1.2 Государственные органы, регулирующие природопользование

Подразделения, регулирующие природоохранную деятельность, представлены в органах законодательной, исполнительной и судебной властей.

В составе Государственной Думы действует Комитет по вопросам экологии и рационального использования природных Ресурсов. К компетенции представительной власти относится определение государственной политики в области охраны окружающей среды, утверждение государственной экологической программы, определение полномочий местных органов представительной власти и т.п.

В структурах исполнительной власти имеется значительное число органов, осуществляющих управление и контроль в различныx областях природопользования.

При Совете Безопасности РФ действует Межведомственная комиссия по экологической безопасности.

Природоохранные функции (в той или иной степени) выполняют:

- Министерство природных ресурсов РФ, образованное на базе двух упраздненных комитетов: Комитета РФ по водному хозяйству и Комитета РФ по геологии и использованию недр;

- Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз).

- Государственный комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Госкомзем);

- Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт);

- Федеральная служба РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет);

- Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскартография);

- Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС);

- Федеральный надзор России по ядерной и промышленной безопасности (Госатомнадзор);

- Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор);

- Министерство здравоохранения РФ, одной из функций которого является санитарно-эпидемиологический надзор.

Главным аналитическим и координирующим центром природоохранной деятельности в Российской Федерации является Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология).

Госкомэкология России осуществляет:

- комплексное управление природоохранной деятельностью в стране;

- координацию деятельности министерств и ведомств России в этой области;

- государственный контроль за использованием и охраной земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, а также полезных ископаемых:

- утверждение экономических нормативов, правил и стандартов по регулированию использования природных ресурсов и охране окружающей среды от загрязнения;

- государственную экологическую экспертизу генеральных схем развития и размещения производительных сил страны;

- контроль за соблюдением экологических норм при разработке новой техники, технологии, материалов и веществ;

- руководство заповедным делом;

- организацию распространения знаний о природе среди населения, международные связи по вопросам природопользования и др.

Основным звеном в системе Госкомэкологии являются региональные (республиканские, краевые, областные) органы этого Комитета, имеющие в своем составе: подразделения экологического регулирования природопользования, экологической экспертизы, аналитические лаборатории, организации государственного экологического контроля, организации ведения кадастров.

Участие судебной власти в управлении природопользованием пока что очень незначительно. Первая природоохранная прокуратура и специализированное управление внутренних дел с целью защиты и охраны природных богатств Каспийского моря и низовий рек Волги и Урала была образована в 80-х гг. Затем природоохранные прокуратуры появились в районе озера Байкал, была создана Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. Единой системы этих органов пока не сформировано.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав