Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение природоохранных мероприятий

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  6. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  7. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  8. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  9. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  10. VII.Социальное значение СДВГ

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала: строительство и эксплуатация очистных сооружений и устройств; развитие малоотходных технологических процессов и производств; размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований; рекультивация земель; меры борьбы с эрозией почв, по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр.

Экономическое обоснование природоохранных мероприятий осуществляется путем сопоставления их экономических результатов (экономического эффекта, прибыли, социального эффекта) с затратами на проведение этих мероприятий.

Разработанные, технико-экономически обоснованные, документально оформленные и согласованные с органами надзора и контроля природоохранные мероприятия рассматриваются как природоохранные проекты, направленные на снижение загрязнения окружающей природной среды и предотвращение (ликвидацию) ущерба от этого загрязнения.

При рассмотрении их эффективности анализируются затраты на снижение (предотвращение) загрязнения окружающей природной среды и наносимые экологические ущербы.

Экономический ущерб от загрязнения среды является комплексной величиной и слагается из ущербов, наносимых в пределах загрязненной зоны и с учетом сопряженных внешних эффектов.

Экономическая оценка природоохранных мероприятий связана с многочисленными трудностями методического, информационного и научно-исследовательского характера:

- не все факторы поддаются экономической оценке, и такое положение будет сохраняться долго по одной простой причине, что это область оценки отдельных свойств объекта, а это несравненно сложнее оценки отдельного его структурного элемента;

- существует информационный дефицит, обусловленный недостаточным объемом рыночной информации, ее «конфиденциальным» характером и несовершенством самих рыночных структур и государственного регулирования;

- информационная ограниченность происходит из-за недостаточной изученности последствий загрязнения, долговременного характера и непредсказуемости их пространственного и персонифицированного проявления, условности прогнозирования долгосрочной динамики стоимостных показателей.

Полнота учета природоохранного фактора оказывает определяющее влияние на объективность экономической оценки субъектом хозяйственной деятельности своих затрат и результатов, на учет и оценку которых ориентировано правовое и организационно-методическое государственное регулирование природоохранной деятельности. Анализ и оценка влияния предприятия на окружающую среду предусмотрены на всех фазах жизненного цикла его деятельности (научно-технические разработки и проектирование, капитальное строительство и развитие, производство и обращение, ликвидация).

В решении проблем и задач охраны природы преобладает комплексный подход, при котором природа в социально-хозяйственном аспекте рассматривается как элемент окружающей среды. Это в наибольшей мере характерно для деятельности горно-перерабатывающих предприятий, в которой природный и экологический факторы взаимосвязаны технологически, экономически и в социальном отношении, что позволяет сформулировать в области охраны окружающей среды наиболее общие задачи исследований:

- ущерба, нанесенного в результате природопользования (природной среде; хозяйственным, строительным и культурным объектам);

- экологического ущерба, нанесенного в результате ведения технологической и производственно-хозяйственной деятельности;

- направлений ликвидации текущего и предотвращения возможного (потенциального) ущерба окружающей среде;

- обоснованности установления компенсационных, налоговых и штрафных платежей за нанесенный ущерб окружающей среде и ее текущее загрязнение;

- эффективности процессов природопользования и связанных с ними защитных и экологических проблем;

- эффективности производственно-хозяйственных экологических мероприятий.

- эффективности природоохранных (очистных сооружений, заповедников и т. д.) и других защитных от внешних экологических загрязнений (экстерналий) мероприятий.

С направлениями и результатами природоохранной деятельности связаны виды эколого-экономических оценок:

- ущерба: нанесенного, текущего, потенциального (возможного);

- операционных и капитальных затрат: на ликвидацию нанесенного ущерба; на предупреждение потенциального ущерба;

- налоговых, компенсационных и штрафных платежей за загрязнение, трансакционных издержек;

- результатов: получение товарной продукции и утилизируемых вторичных материальных ресурсов, затрат на очистку и «вложение» в окружающую среду вторичных отходов.

В методическом плане экономическая оценка эффективности природоохранных мероприятий является составляющей общей оценки эффективности охраны окружающей среды на микроэкономическом уровне с учетом современного рассмотрения факторов производства, и в частности расширительной трактовки ресурсов (исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы, научные и технические знания, научно-технические разработки), действия рыночных механизмов, согласованности принятия решений.

Например, влияние на окружающую среду горно-химического пред-приятия многообразно и, начиная с его строительства, проявляется в различных формах негативных эффектов, ряд из которых по различным причинам может иметь необратимый характер по своим последствиям как по месту расположения предприятия, так и в результате внешнего техногенного влияния на природные и хозяйственные объекты; охраняемые историко-культурные объекты; качество и продуктивность используемых земельных, водных, растительных и биологических ресурсов; условия охраны здоровья населения.

Длительная эксплуатация месторождений ведет к постоянному накоплению и росту отрицательного воздействия горно-химического предприятия (производства) на окружающую среду за счет подработки наземных объектов при подземных способах добычи сырья, наземного складирования отходов, явлений пылимости (при добыче, переработке, погрузочно-разгрузочных работах), а также пылеуноса (с карьеров, садочных бассейнов, при транспортировке).

Масштабы экологического влияния на окружающую среду зависят от состава и полноты технологического использования исходного сырья, материалов и реагентов (характеризуется технологическим показателем выход продукции), производственных мощностей предприятия, видов продукции и ее качества; количества и характеристик отходов; степени использования (утилизации) отходов и/или степени обезвреживания конечных отходов и их характеристик после обезвреживания по соответствию предельно допустимым концентрациям согласно действующим нормам и требованиям.

Ужесточение требований к охране окружающей среды влечет необходимость разработки дополнительных природоохранных мероприятий при ведении горных работ, процессов переработки (обогащения), складировании отходов, хранении и транспортировке продукции.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав