Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ затрат на предприятии

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами

Полная сумма затрат промышленного предприятия на природоохранную деятельность складывается из капитальных вложений и текущих затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией природоохранных установок, удалением и нейтрализацией отходов.

В условиях полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости необходимо, чтобы особенно важные природоохранные мероприятия устанавливались для предприятий в виде государственного заказа, со всеми вытекающими отсюда последствиями (материально- техническим обеспечением, кредитованием).

Вместе с тем предприятие должно осуществлять природоохранные мероприятия за счет собственных средств. Таким образом, перед ним стоит задача достижения установленных природоохранных норм м правил при минимизации затрат на охрану окружающей среды.

В условиях ускорения реконструкции и модернизации производства предприятию выгодно при этом не только достижение наибольшего производственного эффекта, но и его сочетание с необходимым природоохранным эффектом, так как любые самые эффективные специальные меры по охране окружающей среды в конечном счете оказываются менее экономически эффективными, чем внедрение малоотходных технологий, обеспечивающих не только природоохранный, но и ресурсосберегающий эффект.

Таким образом, большое значение имеет предплановый совместный анализ мероприятий по реконструкции производства и природоохранных мероприятий, при котором должны рассматриваться различные варианты сочетания тех и других и выбираться оптимальный по совокупной эффективности вариант.

Основные показатели для анализа природоохранных затрат:

а) объем капитальных затрат на осуществление плановых мероприятий в разрезе цехов и участков производства по каждому мероприятию и в целом;

б) текущие затраты на природоохранную деятельность (на содержание и текущий ремонт газоочистных и пылеулавливающих установок и сооружений для очистки сточных вод; амортизационные отчисления по природоохранным сооружениям; на содержание специализированных природоохранных подразделений; на научно-исследовательские и опытно-конструкторские природоохранные разработки).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав