Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важнейшие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу здравоохранения

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  6. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  10. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Конец 1980-х — начало 1990 гг. в России можно считать переходом к новой экономической формации. Такие пери­оды отличаются активной работой по осмыслению деятель­ности многих социальных институтов общества, тесно свя­занных с законотворческими процессами. Важным этапом завершения этой работы являются Конституция Российской Федерации (1993 г.) и ряд законов РФ, имеющих отношение к регламентации медицинской деятельности: Основы за­конодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон РСФСФ «О медицинском страховании граж­дан Российской Федерации» (1991 г.), Закон РФ «О защите прав потребителей» (1992 г.), Закон РФ «О санитарно-эпи­демиологическом благополучии населения» (1999 г.) и др.

После многих лет работы 22 июля 1993 г. были приняты и вступили в силу Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее «Осно­вы»), которые были правовой базой российского здра­воохранения до 01 января 2012 года.

С 01 января 2912 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ.

Федеральный закон от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения..

Закон РФ «О защите прав потребителей» (1992 г.) ре­гулирует: отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при прода­же товаров (выполнении работ, оказании услуг), установ­ление права потребителей на приобретение товаров (ра­бот, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение товаров (работ, услуг) и информации об их изготовителях (исполнителях, про­давцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реа­лизации этих прав. Под действие этого закона попадают и медики как производители медицинских услуг (в первую очередь, конечно, осуществляющие частную медицинскую деятельность).

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благо­получии населения» (1999 г.) дает определение понятия санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Законом вводятся санитарные правила, нормы и гигиени­ческие нормативы, представляющие собой нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жиз­недеятельности. Четко определены полномочия субъектов РФ по вопросам санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения, права и обязанности граждан, предпри­ятий, организаций, защита и гарантии их прав по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

В целях охраны здоровья, предупреждения возникнове­ния и распространения заболеваний, Закон предусматрива­ет профилактические медицинские осмотры граждан, как при приеме на работу, так и впоследствии.

Для пресечения нарушений санитарного законодатель­ства данный Закон устанавливает государственный, ведом­ственный, санитарно-эпидемиологический надзор, произ­водственный и общественный контроль, а за санитарное правонарушение — дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Более подробно эти нормативные акты будут рассмотре­ны в последующих главах.

Необходимо отметить, что ряд нормативных правовых актов, регламентирующих важные вопросы здравоохране­ния, таких как законы: «О правах пациента», «О правовом статусе медицинских работников», «О государственной, му­ниципальной и частной системах здравоохранения», до сих пор не приняты, так как находятся в стадии разработки и рассмотрения. Правовой вакуум при этом заполняется под­законными актами, такими как ведомственные приказы, инструкции, инструктивные письма отраслевого органа, каким является Министерство здравоохранения и социального развития РФ.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав