Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертное исследование следов шин.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. A. Органы выявления и расследования преступлений
  4. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. I. Обследование до наступления беременности.
  7. I. Последование вседневной вечерни
  8. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II. Лист первичного сестринского обследования

 

Отображения признаков, характеризующих модель шины, изучаются непосредственно в следе, в его объемной или плоскостной копии или на фотоснимке.

Для определения модели шины, следы которой представлены на исследование, проводится сравнение признаков, обнаруженных при исследовании следов, со справочными данными, заводскими каталогами и чертежами или непосредственно с натурными образцами шин.

Прежде всего, сравнивается строение рисунка протектора и ширина беговой дорожки проверяемой шины с отображением названных признаков в следах. При их совпадении сравниваются размерные характеристики признаков и отображений. Если рисунки совпадают по форме и взаиморасположению элементов, но ширина беговой дорожки в следе будет несколько больше ширины, указанной в справочной литературе, это увеличение не должно рассматриваться как различие, поскольку оно может быть вызвано деформацией шины в процессе следообразования (уменьшение давления воздуха, увеличенная нагрузка). Для шин легковых автомобилей разница в ширине может достигать 15 мм, для шин грузовых – 25 мм, для шин с регулируемым давлением, широкопрофильных и арочных – быть еще большей.

Вывод эксперта относительно модели шины будет зависеть от точности отображения признаков в следе и оригинальности рисунка протектора. В тех случаях, когда в следе нечетко отобразились признаки рисунка или протектор был сильно изношен, установить модель шины невозможно. Если несколько моделей шин по рисунку протектора и ширине его беговой дорожки совпадают с соответствующими параметрами следов искомой шины, то все эти модели указываются в выводах эксперта.

При решении вопроса о том, каким транспортным средством оставлены следы шин на месте происшествия, нужно иметь в виду следующее.

В тех случаях, когда на месте происшествия оставлен след только одной шины, модель которой определена, установить модель транспортного средства по этому признаку в большинстве случаев невозможно, поскольку шины одной модели эксплуатируются на транспортных средствах различных моделей. Возможно лишь определение группы транспортных средств, для которых эта модель шины предназначена или на которые она могла быть установлена. Например, по гипсовому слепку, изготовленному со следа на месте происшествия, установлено, что след оставлен шиной модели ИЯ-170. В выводе следует указать, что эта шина предназначена для эксплуатации на автомобилях ВАЗ-2102, 2103, 2106 и может быть установлена на другие марки автомобилей, для которых применяются шины с посадочным диаметром 13 дюймов (ВАЗ-2101, 21011; «Москвич»-408, 412, 2140, 2138; «Запорожец»).

Если обнаружены следы колес транспортного средства, по которым можно определить размерные параметры его ходовой части, а также модели установленных на нем шин, возможности определения конкретной модели транспортного средства или нескольких близких по размерным параметрам моделей будет зависеть от объема данных, которые установлены по следам. При этом следует учитывать, что колея может в процессе эксплуатации изменяться в значительных пределах (60-100 мм) и не всегда будет соответствовать справочным данным. Кроме того, колеи и базы некоторых моделей транспортных средств совпадают или разница между ними незначительна и находится в пределах допущенной при измерениях ошибки.

Исследование следов с целью идентификации по ним определенного экземпляра шины начинается с решения вопроса о пригодности следов для идентификации. С этой целью изучаются условия следообразования по представленным следам и документальным данным для того, чтобы достоверно выявить происхождение тех или иных идентификационных признаков шин и закономерности их отображения в следах. Кроме того, определяется достаточность совокупности отображений этих признаков для решения идентификационных задач. Достаточность совокупности отображений признаков определяется не их количеством, а качеством каждого из них, характером и объемом информации, которую она содержит, относительной частотой встречаемости отобразившихся признаков. Окончательно пригодность следов для идентификации устанавливается в процессе их сравнения с представленными образцами.

Установив пригодность следов для идентификации, производят сравнение признаков группового значения, отобразившихся в следе, с признаками проверяемой шины. Сопоставляются рисунки протектора, и делается вывод о принадлежности шины той или иной модели, затем проводится сравнение степени изношенности исследуемой шины и шины, которой был образован след.

Если шина, которой был образован след, и представленная на исследование шина совпадают по строению рисунка протектора и степени изношенности, а в следе имеются признаки индивидуального значения, исследование продолжается до решения вопроса о тождестве. Если же след не содержит признаков индивидуального значения, следует закончить исследование выводом о совпадении моделей.

Когда шина, которой был оставлен след, и исследуемая шина совпадают по рисунку протектора, но изношенность протектора шины, отобразившаяся в следе, больше изношенности проверяемой шипы, возможность образования последней следа исключается. Если же изношенность шины, оставившей след, меньше, возможность образования следа шиной, представленной на исследование, исключить нельзя. Исследование в этом случае следует продолжить, опираясь на признаки индивидуального значения. Однако за период эксплуатации шины, прошедший с момента образования следа до экспертного исследования, идентификационные признаки, в том числе и индивидуального значения, могли существенно измениться, и вопрос о тождестве решен быть не может.

Сравнительное исследование признаков индивидуального значения, отобразившихся в следе, и признаков проверяемой шипы включает в себя изучение их формы, размеров, мелких характерных особенностей строения. При этом сравниваются их положение на протекторе и относительно друг друга. Поскольку следообразующая поверхность шины подвергается различным воздействиям, это ведет к относительно быстрому изменению признаков, уничтожению старых и возникновению новых. Поэтому, оценивая выявленные различия, необходимо определить, появились ли они в результате эксплуатации шины, условий отображения или же вследствие отображения в следах совершенно иных признаков.

Сравнивать можно как непосредственно признаки на шине с отображениями в следах, так и признаки их отображения, зафиксированные на фотоснимках. Наряду с сопоставлением признаков при сравнительном исследовании можно использовать методы совмещения и наложения.

Оценка результатов сравнительного исследования завершается формулированием выводов. Вывод об установлении тождества дается на основании такой совокупности идентификационных признаков, которая присуща только данной шине. Вывод об отсутствии тождества может быть сделан на основе существенных различий признаков. Если эксперт не пришел к какому-то определенному выводу и не может решить вопрос о тождестве, он должен указать причины: некачественность представленных на экспертизу материалов или невозможность оценить изменения признаков, произошедшие в результате эксплуатации шины.

Фототаблица к заключению должна содержать фотоснимок общего вида объекта, на котором обнаружен след (например, предмета одежды), масштабный снимок следа, общий вид шины или экспериментальных следов. На снимке шины должны быть четко видны рисунок протектора и маркировочные обозначения, которые для усиления контраста следует окрасить перед съемкой мелом. Если установлено тождество, фототаблица снабжается снимками с разметкой совпадающих признаков и контрольными фотоотпечатками в том же масштабе, но без разметки. При отсутствии тождества на снимке следа отмечаются: крупные характерные особенности, которые могут быть использованы при розыске транспорта и получении сравнительных образцов следов протектора.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав