Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте порядок оформления патентных прав

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. II. Порядок выполнения
  6. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  8. II. Порядок выполнения курсовой работы
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. II. Правила оформления курсовой работы

Патентный закон Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 427

Статья 16. Подача заявки на выдачу охранного документа

 

1. Заявка на выдачу охранного документа подается в экспертную организацию лицом, обладающим правом на охранный документ в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Закона (далее - заявитель).

Заявка может быть подана в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.

 

2. Заявление о выдаче охранного документа представляется на государственном или русском языках. Прочие документы заявки предоставляются на государственном, русском или другом языках. Если прочие документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на государственный или русский языки. Перевод должен быть представлен в течение двух месяцев после поступления в экспертную организацию заявки, содержащей документы на другом языке. При условии соответствующей оплаты этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.

В случае непредставления перевода в установленный срок заявка признается неподанной.

 

4. Уполномоченный орган и экспертная организация не должны разрешать доступ к заявке третьим лицам до опубликования сведений о выдаче охранного документа, кроме случаев, когда имеются просьба или разрешение заявителя либо требования органов уголовного преследования или суда.

 

Статья 25. Регистрация объекта промышленной

собственности и выдача охранного документа

 

1. Экспертная организация вносит в Государственный реестр изобретений Республики Казахстан, Государственный реестр полезных моделей Республики Казахстан или Государственный реестр промышленных образцов Республики Казахстан соответственно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

 

2. Уполномоченный орган выдает патентообладателю охранный документ одновременно с публикацией в бюллетене сведений о его выдаче.

При наличии нескольких лиц, на имя которых испрашивается охранный документ, им выдается один охранный документ.

 

3. Автору объекта промышленной собственности, не являющему патентообладателем, уполномоченный орган выдает официальное удостоверение, подтверждающее его авторство.

 

4. Форму охранного документа и удостоверения автора, состав указанных в них сведений устанавливает уполномоченный орган.

 

Раскройте содержание исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Содержание закрепляемых патентом исключительных прав заключается в том, что, во-первых, патентообладатель может по своему усмотрению использовать защищённое патентом изобретение, полезную модель или промышленный образец. Во-вторых, он в праве запрещать всем другим лицам использование принадлежащего ему новшества, на которое выдан патент. И, в-третьих, он может продать или иным образом переуступить полученный патент, а также разрешить использовать свою промышленную собственность на определённых условиях любому заинтересованному в этом предпринимателю-гражданину либо юридическому лицу.

Статья 992. Право использования изобретения, полезной модели, промышленного образца

 

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования защищенного патентом изобретения, полезной модели, промышленного образца по своему усмотрению, включая право производить продукт с применением защищенных решений, применять защищенные патентом технологические процессы в собственном производстве, продавать или предлагать к продаже изделия, содержащие защищенные решения, импортировать соответствующие изделия.

 

2. Другие лица не вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец без разрешения патентообладателя, за исключением случаев, когда такое использование в соответствии с настоящим Кодексом или другими законодательными актами не является нарушением прав патентообладателя.

 

3. Нарушением исключительного права патентообладателя признается несанкционированное изготовление, применение, импорт, предложение к продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью изделия, изготовленного с применением запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в гражданский оборот либо хранение с этой целью изделия, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение.

Изделие считается изготовленным запатентованным способом, пока не доказано иное.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав