Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Организация труда сотрудников

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. Теоретические основы условий труда
  5. II. Законодательство об охране труда.
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Организация труда сотрудников УИС является важной составной частью организации управления и одновременно необходимым условием его реализации, включая организацию управленческого труда, то есть труда лиц, занятых в управлении. Организация труда на научной основе или научная организация труда (НОТ) предполагает применение последних достижений науки и техники и является важнейшим средством, направлением повышения производительности личного, индивидуального, живого труда различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом специфических задач и характера труда лиц, занятых в данной области государственной деятельности. В специальной литературе устоялся взгляд на соотношение понятий «научная организация управления» и «научная организация труда», согласно которому научная организация труда является неотъемлемой составной частью научной организации управления, а ее объектом выступает указанный выше живой труд работников.

Научная организация труда в качестве отрасли знания, изучающей закономерности рациональной и наиболее производительной организации труда, применима к любой разновидности трудовой деятельности, в том числе реализуемой в сфере уголовно-исполнительной практики. Выработанные теорией и практикой ее общие положения применимы и к организации труда сотрудников ИУ. В полной мере проявляются общие задачи организации труда (социальные, психофизические, экономические), его принципы (научность, плановость, комплексность, непрерывность, нормативность, экономичность), научные основы труда, связанные с отношениями социально-экономического, организационного, правового, технологического и иного характера. Основываясь на общих положениях, организация труда сотрудников УИС имеет и определенные особенности. Так, информация как предмет труда в сфере функционирования УИС характеризуется своим содержанием. То же самое относится и к задачам НОТ, ее принципам и основным направлениям.

Экономические задачи НОТ связаны с достижением максимально возможного высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования личного труда и вещественных элементов труда. Улучшение использования живого труда может достигаться за счет устранения прямых потерь, например, времени, а также рационализации приемов и методов труда, улучшения организации рабочих мест и т. д. Психофизиологические задачи направлены на обеспечение наиболее благоприятных условий для нормальной деятельности, сохранения здоровья и работоспособности лиц, занятых трудом. Выполнение социальных задач создает необходимые условия для всестороннего развития работника, постоянного роста культурно-профессионального уровня, повышения степени содержательности и привлекательности труда, воспитания добросовестного отношения к труду. Эти задачи находятся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом.

Научная организация труда как совокупность мероприятий обеспечивает достижение наивысшей производительности труда при наименьших затратах физической и умственной энергии работника. Путь к научной организации труда первоначально лежит через нормальную, обычную его организацию, исключающую наличие явных издержек, недостатков. Повышение его эффективности, производительности осуществляется посредством внесения последних достижений научно-технического прогресса и передовой практики для правильного решения вопроса о том, как работать наиболее эффективно с наименьшими затратами используемых ресурсов, в частности, рабочего времени, физических и психических усилий при условии сохранения здоровья и трудоспособности работника, его всестороннего развития.

Деятельность сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, как и других организаций, предприятий, состоит из совокупности определенных трудовых операций и процессов, реализацией которых заняты как отдельные работники, так и коллективы, группы сотрудников. Данная совокупность трудовых процессов, объединенная общими целями, составляет деятельность всех сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Организация трудового процесса предполагает соединение живого, личного труда работников с орудиями и предметами труда. На организацию труда, его эффективность оказывают влияние различные факторы: предметы труда, качество орудий труда, условия, в которых осуществляется труд, квалификация сотрудников. Основная задача организации трудового процесса заключается в наиболее рациональном использовании труда, орудий и предметов труда, а в конечном счете получении желаемого результата, продукта с наименьшими затратами труда, времени и средств. Организация процесса труда включает также рациональное распределение обязанностей между работниками, надлежащее оборудование рабочих мест, обучение работников конкретным приемам и методам совершения трудовых операций, нормированием труда.

Уголовно-исполнительная система является важным составным звеном системы исполнительных органов государственного управления. Несмотря на наличие специфических особенностей в характере труда разных категорий сотрудников УИС и различие в их должностном положении, в целом труд их является управленческим. Это проявляется в том, что основным направлением функционирования исправительных учреждений, его сущностью является организация (или управление) исправления, ресоциализация осужденных, содержащихся в ИУ. Деятельность подавляющего большинства сотрудников этих учреждений, особенно аттестованного состава, связана с реализацией процессов социального, государственного управления. Этим обстоятельством определяется содержание и особенности организации труда лиц, работающих в УИС.

В современный период управление рассматривается как специфическая чрезвычайно сложная и многоплановая область человеческой деятельности, в рамках которой решаются определенные цели, задачи, реализуются функции социальных, в том числе государственных организаций. Управленческий труд становится профессиональным трудом, требующим специальной профессиональной подготовки, опыта, навыков. Труд в сфере управления преимущественно является умственным, творческим трудом, требующим затрат психической энергии. Управленческая деятельность в УИС носит динамичный, сложный характер. Она требует от каждого работника инициативы, творческого подхода к решению постоянно возникающих и усложняющихся задач и новых нестандартных ситуаций.

Особенности управленческого труда в современных условиях определяются использованием новейших технических средств и информационных технологий, что ведет к существенным изменениям в содержании управленческого труда. Основным предметом и продуктом управленческого труда становится информация, которая в рыночных условиях постепенно переходит в категорию товара и приобретает потребительскую стоимость. Работа с информацией постоянно требует проведения таких сложных и достаточно трудоемких операций, как сбор, обработка, анализ, распределение и хранение, осуществление которых в условиях резкого усложнения управленческой деятельности невозможно без соответствующего технического оснащения, применения новейших информационных технологий, электронно-вычислительной техники. Их правильное и эффективное применение обеспечивает руководителей, других сотрудников УИС, работающих в системе управления, достоверной и полной информацией о состоянии объекта управления для принятия решения и последующей проверки его исполнения. Использование информационных систем управления дает возможность расширить набор форм реализации управленческого труда. В числе таких форм можно назвать, например, деловые игры (тренинги), моделирование с помощью компьютеров, электронные должностные книжки, совещания с помощью компьютеров, принятие управленческого решения на основе предварительного расчета и анализа с помощью ЭВМ.

Следует отметить, что до настоящего времени далеко не все вопросы организации труда сотрудников УИС, как и многих других категорий работников в стране, разработаны в достаточной мере. В немалой степени это связано с тем обстоятельством, что в последние годы, чрезмерно увлекаясь зарубежным опытом и игнорируя собственный, рассматриваемым вопросам стали уделять меньше внимания, зачастую отказываясь от существовавших ранее наработок и рекомендаций в данной области, в частности, выработанных многими всесоюзными совещаниями рекомендаций по организации труда. Скорректированные они включали: разработку и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда; улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров; совершенствование организации и обслуживания рабочих мест; рационализацию трудового процесса, внедрение передовых приемов и методов труда; совершенствование нормирования труда; внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования труда; улучшение условий труда; укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности трудящихся. Не со всеми этими положениями можно согласиться, особенно применительно к нынешним российским условиям. Однако, несомненно, многие из них не потеряли свою актуальность.

Рассматривая вопрос о выработанных всесоюзными совещаниями направлениях НОТ, необходимо отметить, что далеко не все из них бесспорно можно отнести к проблематике НОТ. Часть из них в большей мере тяготеет к объекту и предмету теории и практики управления. Например, исследуя разработку и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда, улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров, внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования труда следует иметь в виду, что они в первую очередь являются направлениями реализации управления. Последние хотя и создают необходимые благоприятные условия для реализации положений НОТ, но в чистом виде непосредственно к ней не относятся.

Это объясняется тем, что НОТ является одной из функций управления, базируется на положениях научной организации управления, а состояние организации управления оказывает непосредственное влияние на уровень организации труда работников, в том числе УИС. Таким образом, нужно различать предпосылки, то есть то, что создает необходимые условия для эффективной организации труда сотрудников, и мероприятия, непосредственно связанные с ее осуществлением. Как отмечалось выше, к НОТ относится лишь то, что может служить организации и улучшению живого, личного труда конкретных работников или их определенных категорий (например, начальник органа, учреждения УИС, оперативный дежурный, начальник отряда и т. д.).

Организация труда сотрудников в уголовно-исполнительной системе охватывает многие направления. Среди них можно выделить, например, разработку и уточнение функциональных обязанностей; личное планирование; учет и оценку эффективности личной работы; рационализацию трудовых операций, совершенствование форм документов, процесса документооборота, стандартизации и унификации документов; рациональное использование трудового времени; организацию рабочих мест; создание наилучших условий труда; применение в организации труда достижений современной науки и техники, положительного опыта, механизации и автоматизации, в том числе управленческого труда; изучение и внедрение перспективных форм мотивации, стимулирования труда, справедливого вознаграждения за труд; гуманизацию труда; разработку мероприятий по социальному развитию коллективов; развитие у работников добросовестного отношения к труду; формирование хорошего психологического климата; укрепление служебной дисциплины; соблюдение законности и др.

Охарактеризуем в самом общем виде некоторые из указанных направлений. Непременным условием успешной организации труда сотрудников УИС является четкое определение их функциональных обязанностей, перечня и характера осуществляемых ими операций, действий, выражающих в конечном счете объем выполненной работы. Раскрывая содержание функциональных обязанностей данных работников, следует учитывать, что на практике выделяются типовые функциональные обязанности определенных категорий сотрудников и конкретные функциональные обязанности сотрудников УИС, разрабатываемые применительно к конкретным местным условиям работы.

Личное планирование, учет и оценка эффективности личной работы занимают важное место в организации труда работников органов, исполняющих наказания. Так, личное планирование, то есть планирование сотрудниками непосредственно своей деятельности, позволяет более целенаправленно организовывать свой труд, увязывать намеченную работу с деятельностью других сотрудников, служб, отделов, учреждения или органа в целом. Оно является эффективной мерой повышения производительности труда сотрудников, способствует своевременному выполнению функциональных обязанностей, плановых заданий, отдельных поручений и заданий руководства, позволяет рационально распределять и использовать рабочее время, устранять неравномерные нагрузки, обеспечивает ритмичность трудового процесса и рациональное распределение очередности выполняемых работ, улучшает самоконтроль и контроль в системе управления в целом, учет проделанной работы и анализ ее результатов. Личное планирование создает благоприятные условия для определения необходимого времени на выполнение текущих заданий и позволяет не терять перспективы работы в целом.

Анализ практики показывает, что личное планирование разных категорий сотрудников имеет свои особенности. Они обусловлены в первую очередь содержанием решаемых задач, выполняемых ими функциональных обязанностей, условиями их трудовой деятельности. Однако наряду с этим должны учитываться и общие положения, например, требования к личному планированию и планам, используемым формам и видам планов. Они связаны, в частности, с тем, что при личном планировании находят наибольшее применение текстуальные планы, переносные (карманные) и настольные оргблокноты, ведение расписания дел, различного рода графики и т. д. По срокам личные планы разделяются на ежесуточные, недельные, декадные, месячные, а в отдельных случаях, например, при решении конкретных задач, план может составляться и на другой период.

Одним из важных направлений организации труда сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания, является учет и оценка эффективности их деятельности. Решение этих вопросов позволяет выявить и проанализировать общий объем проделанной работы, ее конкретные направления, результат труда и вклад каждого сотрудника в выполнение задач, стоящих перед органом, учреждением и его структурными подразделениями. Оно дает возможность получить представление об эффективности примененных средств при решении как текущих задач, так и задач по исправлению, ресоциализации осужденных в целом. Особенно важное значение организация учета и оценки имеет там, где недостаточно эффективно организована и функционирует система управления, когда она и труд отдельных работников не сориентированы должным образом на конечные результаты деятельности, по которым может быть дана единственно верная оценка эффективности работы учреждения, его структурных элементов и конкретных сотрудников.

Оперативный дежурный ведет такую учетную документацию, как журнал рапортов приема-сдачи дежурств по органу, учреждению; журнал учета нарушений режима отбывания наказания, допущенных осужденными; альбом с фотографиями осужденных, склонных к совершению побега; журнал учета денег и ценностей, изъятых у осужденных; выписку из плана действий личного состава при чрезвычайных обстоятельствах. Он должен иметь: схемы оповещения личного состава по тревоге, территорий жилой и производственной зон колонии с обозначенными зданиями, помещениями и подземными коммуникациями; план надзора на сутки; ежемесячные графики: дежурств сотрудников по производству, досмотру и сопровождению транспорта, дежурств нарядов осужденных; распорядок дня, установленный в органе, учреждении, а также распорядок работы общеобразовательной школы, профучилища, медчасти, бани, парикмахерской, магазина; телефонный справочник и список адресов работников колонии.

К сожалению, на практике систематическая оценка работы конкретных сотрудников или вовсе не проводится или осуществляется на основе субъективного подхода их руководителей, а также органов и работников, оказывающих помощь субъекту управления в реализации управленческой деятельности. Такая оценка нередко носит поверхностный характер, основывается на анализе эпизодически поступающей информации, складывающихся между ними межличностных отношений. С учетом этого такой подход не может обеспечить объективную оценку деятельности конкретных сотрудников, что нередко ведет к возникновению различного рода осложнениям и конфликтам в коллективах. Все это не позволяет решать задачу совершенствования организации труда сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, на уровне современных требований. Поэтому для оценки эффективности работы сотрудников УИС должна быть разработана специальная система, аналогичная системе оценки деятельности органов и учреждений, их структурных подразделений. Это позволит повысить результативность работы как отдельных сотрудников, так и учреждений и органов, исполняющих наказания, в целом.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав