Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Организация служебной и боевой подготовки сотрудников

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Задания для самоподготовки

Служебная и боевая подготовка - это система запланированных мероприятий, включающая в себя изучение сотрудниками УИС необходимых учебных дисциплин в ходе повседневной практической деятельности в целях успешного выполнения оперативно-служебных, производственных задач и функциональных обязанностей.

Служебная и боевая подготовка организуется начальниками служб ФСИН Минюста России, начальниками территориальных органов УИС, образовательных и научно-исследовательских учреждений Минюста России в рабочее время в установленный день недели и месяца. Занятия начинаются в январе, а в образовательных учреждениях - одновременно с началом учебного года и продолжаются в течение 10 месяцев. Учебный год завершается принятием дифференцированных зачетов по всем видам подготовки.

На занятиях по служебной подготовке изучаются материалы по специальным, юридическим и производственно-экономическим вопросам, а также по топографии, медицине, гражданской обороне, с учетом их практического применения сотрудниками каждой службы.

На занятиях по боевой подготовке изучаются материальная часть оружия, условия и порядок выполнения упражнений, меры безопасности при обращении с оружием, порядок его применения, тактико-технические характеристики специальных средств, применяемых органами УИС, порядок их хранения, выдачи и применения.

Служебная и боевая подготовка проводятся:

1) в центральном аппарате ФСИН Минюста России:

- на специальном семинаре - с начальниками (их заместителями) управлений и отделов ФСИН Минюста России;

- в учебных группах начальников служб ФСИН Минюста России, их структурных подразделений - с сотрудниками;

2) в территориальных органах, учреждениях, образовательных и научно-исследовательских учреждениях УИС Минюста России:

- на постоянно действующих семинарах - с руководителями служб, образовательных и научно-исследовательских учреждений и их структурных подразделений - начальниками соответствующих учреждений и самостоятельных подразделений;

- на учебных сборах по линиям служб территориальных органов - с лицами среднего и старшего начальствующего состава учреждений. Такие сборы проводятся на базе учебных центров, а также в учреждениях, имеющих необходимую учебно-материальную базу;

- в учебных группах по месту службы - с сотрудниками аппаратов территориальных органов, лицами рядового и младшего начальствующего состава в объеме всей программы по служебной и боевой подготовке, а с лицами среднего и старшего начальствующего состава ИК, ВК, СИЗО и тюрем - частично по служебной и в полном объеме по боевой подготовке;

- в учебных группах начальников структурных подразделений образовательных и научно-исследовательских учреждений -- с сотрудниками в объеме всей программы по служебной и боевой подготовке.

Учебные группы формируются численностью не более 25-30 человек, с учетом должностных категорий, специализации и стажа работы занимаемой должности.

Тематические планы и программы по служебной и боевой подготовке разрабатывают на каждый год соответствующие службы органов УИС, исходя из требований нормативных актов Минюста России по вопросам обучения кадров, а также состояния оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности, уровня образования и профессиональной компетенции сотрудников и решаемых задач в текущем году.

Порядок организации и проведения занятий устанавливается приказом соответствующего начальника, в котором дается анализ подготовки за прошедший год, утверждается тематический план, определяются дни занятий, учебные группы и их руководители, лица, ответственные за ведение учетно-плановой документации. С указанными категориями лиц сотрудники подразделения профессиональной подготовки ежегодно проводят одно- и двухдневные учебно-методические сборы.

Расписание занятий по служебной и боевой подготовке составляется на квартал с учетом тематического плана и программы. Его выполнение обеспечивают:

1) в центральном аппарате ФСИН Минюста России:

- на специальном семинаре - Управление кадров ФСИН Минюста России;

- в учебных группах начальников служб ФСИН Минюста России, их структурных подразделений - руководители служб, структурных подразделений;

2) в территориальных органах УИС:

- на постоянно действующих семинарах - организационно-инспекторские подразделения совместно со службами по работе с личным составом;

- на учебных сборах по линиям служб - начальники соответствующих служб;

- в учебных группах по месту службы - начальники соответствующих служб, подразделений и учреждений УИС;

3) в образовательных и научно-исследовательских учреждениях Минюста России:

-на постоянно действующих семинарах - учебные отделы (части) и подразделения по работе с личным составом;

-в учебных группах начальников структурных подразделений - начальники соответствующих структурных подразделений.

Проведение занятий возлагается на руководителей управлений и отделов ФСИН Минюста России, территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Минюста России, служб и подразделений органов и учреждений УИС и считается одной из основных обязанностей их деятельности.

Основными видами занятий являются: лекции, семинарские и практические занятия, групповые упражнения, оперативные тренировки, штабные учения по управлению силами и средствами в условиях осложнения оперативной обстановки.

Лица, проводящие занятия по служебной и боевой подготовке, должны иметь план-конспект по изучаемой теме, сотрудники обязаны заблаговременно изучить рекомендованную литературу, а в необходимых случаях подготовить реферат. Записи в ходе занятий ведутся р специальных тетрадях. Сотрудники, пропустившие занятия, изучают пройденный материал самостоятельно. После этого руководитель проводит с ними собеседование.

В течение года руководители служб ФСИН Минюста России, территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Минюста России, учреждений УИС осуществляют систематическую проверку знаний сотрудников в ходе семинаров и практических занятий путем собеседований, зачетов, сдачи нормативов и т. п.

Самостоятельная работа является одним из видов повышения квалификации и проводится в целях непрерывного, систематического пополнения и углубления знаний, умений и навыков, полученных сотрудниками УИС в ходе служебной и боевой подготовки. Ею должен быть охвачен весь рядовой и начальствующий состав УИС под контролем их непосредственных начальников.

Самостоятельная работа включает в себя:

- изучение законодательных и нормативных актов;

- ознакомление с новой юридической, экономической, психологической, специальной и другой учебной и научной литературой;

- практическую работу с научно-техническими и специальными средствами, оружием, средствами связи и транспорта;

- тренировки по отработке нормативов.

Выбор вопросов для самостоятельной работы может быть обусловлен интересами сотрудника, стремлением его к углублению своих знаний в той или иной области практической деятельности, а также необходимостью устранить пробелы в знаниях, которые могут привести к ошибкам в работе.

Непосредственный начальник с учетом ошибок, допускаемых сотрудником при выполнении должностных обязанностей, ' дает ему индивидуальное задание, указывая при этом, на что необходимо обратить особое внимание при изучении (практической отработке) того или иного вопроса.

Контроль за организацией и состоянием служебной и боевой подготовки осуществляется систематически. Целью контроля является проверка своевременности и качества подготовки сотрудников УИС, а также выявление умения применять полученные знания и приобретенные навыки в повседневной служебной деятельности.

Проверка состояния служебной и боевой подготовки сотрудников УИС осуществляется во время;

- инспектирования органов уголовно-исполнительной системы;

- итоговых проверок деятельности территориальных органов УИС;

- целевых проверок деятельности территориальных органов УИС.

Проверка состояния служебной и боевой подготовки является составной частью инспектирования органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Представители соответствующих служб совместно с сотрудниками аппаратов профессиональной подготовки дают оценку уровню профессиональных знаний, умений и навыков личного состава служб и подразделений органов и учреждений УИС Минюста России.

 

Доцент кафедры ОРиН

полковник внутренней службы С.А. Соколов




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 178 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав