Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Международные стандарты, регламентирующие режим в пенитенциарном учреждении

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  2. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  3. III. Государственный (политический) режим.
  4. L. Дисциплинарный режим
  5. Lt;variant> кедендік режимнің түрі
  6. X исправительной колонии особого режима
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. А) временный режим;
  9. А. Международные межправительственные организации.
  10. Авторитаризм как политический режим.

Вопрос 1. Международные стандарты, регламентирующие режим в пенитенциарном учреждении

Вопрос 2. Виды пенитенциарных учреждений тюремного типа в зарубежных странах

Вопрос 3. Архитектоника и инженерно-технические средства, обеспечивающие режим в тюрьмах зарубежных стран

Вопрос 4. Использование зарубежного опыта в перепрофилируемых исправительных учреждениях ФСИН России

Вопрос 1. Международные стандарты, регламентирующие режим в пенитенциарном учреждении

Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Таким образом, вышеуказанные международные акты могут действовать на территории России при одновременном выполнении двух важных условий:

во-первых, они должны носить характер международного договора Российской Федерации;

во-вторых, должны быть ратифицированы тем или иным образом российской стороной.

В противном случае в соответствии с частью 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации федеральные законы имеют верховенство над международными правовыми актами.

Но даже в случаях, когда международные акты не имеют приоритета над российскими законами, необходимо максимально учитывать их положения в практической деятельности органов и учреждений, исполняющих заключение под стражу, исходя из реальных социально-политических условий и финансовых возможностей воплощать их в жизнь. Эта задача напрямую вытекает из обязательств Российской Федерации по улучшению условий содержания арестованных и гуманизации пенитенциарной системы, принятых ею при вступлении в Совет Европы.

Кроме того, в соответствии со ст. 3 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации учитывает международные договоры, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями. Необходимо отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 3 УИК РФ рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными также реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российского государства.

В связи с этим исходные начала, базис для построения российского (национального) законодательства в сфере предупреждения правонарушений содержатся в международных нормативных правовых актах.

В первую группу типизированных правовых предписаний международного характера входят стандарты, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением прав и свобод человека, принятые и одобренные Генеральной Ассамблеей ООН. К универсальным международным стандартам, регулирующим законность при предупреждении правонарушений в пенитенциарных учреждениях тюремного типа относятся: Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах[1].

Стандарты специального характера содержатся в следующих документах: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме; Основные принципы обращения с заключенными; Кодекс ООН поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и

других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Мерах, гарантирующих защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни[2].

Необходимо отметить, что международные стандарты, изложенные в договорах, имеющих обязательную силу, не всегда достаточно детализированы для того, чтобы государства могли отразить их в нормативных актах национального уровня. Поэтому более подробное изложение руководящих принципов, минимальных и общих правил является важным правовым дополнением для государств, стремящихся к имплементации международных стандартов в собственное законодательство.

Кроме того, международные стандарты дополняются целым рядом региональных юридических конструкций, в которых закрепляются основные принципы процедуры по организации работы, направленной на предупреждение правонарушений. В Европе к их числу относятся: Европейские пенитенциарные правила; Об осуществлении исполнения наказания в виде пожизненного заключения и других длительных сроков заключения администрациями мест лишения свободы.

О значимости обеспечения режима свидетельствует тот факт, что международные нормативные правовые документы регламентируют режим в пенитенциарных учреждениях. В ч. 3 ст. 10 Пакта о гражданских о политических правах подчеркивается, что «пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление…».

Правило 60 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными гласит: «Режим, принятый в заведении, должен стремиться сводить до минимума ту разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, которая уменьшает в заключенных чувство ответственности и сознание человеческого достоинства…», а в п. 27 определяет, что «дисциплину и порядок следует поддерживать с твердостью, вводя однако, только те ограничения, которые необходимы для обеспечения надежности надзора и соблюдения должных правил общежития в заведении».

Правило 25 Европейских пенитенциарных правил (далее: ЕПП) гласят: «Режим содержания всех заключенных должен предусматривать сбалансированную программу мероприятий. Такой режим должен давать всем заключенным возможность проводить в день столько времени за пределами своих камер, сколько необходимо для нормального человеческого и социального взаимодействия. Такой режим должен также позволять обеспечивать материальные потребности заключенных. Особое внимание следует уделять потребностям заключенных, ставших жертвами физического, психологического или сексуального насилия»[3].

В Правиле 25 подчеркивается, что тюремные власти должны обращать внимание не только на конкретные правила, регулирующие такие аспекты, как работа, образование и физические упражнения, но и на внутренний режим, касающийся всех заключенных в целом с тем, чтобы определить удовлетворяет ли он основные требования по обеспечению человеческого достоинства. Это должно касаться всего обычного рабочего дня. Так, например, заключенные не могут содержаться в камере 23 часа из 24. Согласно требованиям КПП заключенные должны заниматься различными видами деятельности за пределами собственной камеры не менее восьми часов в день.

Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы заключенные, не задействованные на работах, как, например, заключенные, достигшие пенсионного возраста, должны иметь возможность для активного времяпровождения.

В настоящем правиле оговариваются конкретные материальные потребности заключенных, а также содержится призыв к тюремным властям учитывать различные социальные нужды заключенных, реализация которых может быть возложена либо на тюремные службы, либо на другие государственные социальные учреждения. Особое внимание обращается на необходимость оказания помощи тем заключенным (как мужчинам, так и женщинам), которые стали жертвами физического, психологического или сексуального насилия.

Необходимо также помнить и о том, что согласно Правилу 101 ЕПП, заключенные, в отношении которых приговор еще не вынесен, могут требовать, чтобы на них распространялся тот же режим, что и на приговоренных заключенных.

Правило 49 ЕПП определяет организацию внутреннего распорядка пенитенциарного учреждения: «Внутренний распорядок организуется в пенитенциарных учреждениях с учётом требований режима, безопасности и дисциплины с одновременным предоставлением заключённым условий содержания, обеспечивающих человеческое достоинство и полное выполнение программы мероприятий в соответствии с Правилом 25»[4].

Говоря о Правиле 49, необходимо помнить, что порядок в пенитенциарном учреждении должен поддерживаться постоянно. Этого можно добиться за счет поддержания соответствующего баланса между соображениями безопасности и дисциплины и обязательствами, содержащимися в Статье 10 Международного Пакта о гражданских и политических правах, где говорится, что «со всеми лицами, лишенными свободы, необходимо обращаться гуманно, соблюдая их человеческое достоинство».

Большинство заключенных готовы смириться с реальностью своего положения. При обеспечении надлежащих мер безопасности и справедливом обращении они не будут предпринимать попыток к бегству или стремиться к срыву нормального функционирования тюрьмы. Все хорошо организованные сообщества, включая пенитенциарные учреждения, должны руководствоваться четкими правилами и нормами, которые сами члены этих учреждений воспринимают в качестве справедливых. В пенитенциарном учреждении подобные правила предназначены для обеспечения безопасности каждого человека - как сотрудника, так и заключенного, - и на каждой группе лежит ответственность за соблюдение таких норм и правил. На случай отклонения какого-либо лица от этих правил должна существовать справедливая и беспристрастная система проведения слушаний и вынесения дисциплинарных и иных наказаний.

Некоторые заключенные могут быть втянуты к совершению побега. В связи с этим тюремные власти должны иметь возможность провести оценку уровня опасности, которую представляет каждый конкретный заключенный с тем, чтобы обеспечить для подобных заключенных соответствующий уровень безопасности, который был бы не ниже, но и не выше реально необходимого.

Сила может применяться в качестве законного средства восстановления порядка только в чрезвычайных обстоятельствах. Это должна быть крайняя мера. В целях предотвращения злоупотреблений необходимо создать конкретные и транспарантные процедуры, регулирующие применение силы сотрудниками тюрьмы.

Правило 51 ЕПП определяет необходимые режимные меры в отношении лица в заключении: «1. Меры безопасности, принимаемые в отношении отдельных заключённых должны быть минимальными необходимыми для обеспечения их надёжного содержания.

2. Безопасность, обеспечиваемая физическими барьерами и другими техническими средствами, дополняется мерами безопасности, которые обеспечивает наблюдательный персонал, знающий заключённых, находящихся под их контролем.

3. Как только это станет возможным после поступления, должна производиться оценка заключённых с целью определения:

a. опасности, которую они представляли бы для общества в случае побега;

b. риска того, что они попытаются совершить побег, либо самостоятельно, либо при содействии извне.

4. Впоследствии каждый заключённый содержится в режимных условиях, соответствующих этим уровням риска.

5. Уровень необходимых режимных мер регулярно пересматривается на протяжении всего периода пребывания того или иного лица в заключении»[5].

Физические и технические средства безопасности являются неотъемлемой частью тюремной жизни, но их одних не достаточно для поддержания порядка. Безопасность также зависит и от бдительности сотрудников, которые работают непосредственно с заключенными, от того, насколько они осведомлены о том, что в ней происходит, и их усилий по поддержанию позитивного настроения среди заключенных. Такую безопасность часто называют активной и она более надежна, чем безопасность, зависящая исключительно от стационарных мер. Сила оперативной охраны заключается в том, что благодаря своей активной природе она позволяет обнаруживать угрозы безопасности на чрезвычайно ранней стадии. При наличии регулярных контактов между наблюдательными сотрудниками и заключенными, они быстрее замечают отклонения в ситуации от нормы, что может служить угрозой безопасности, и таким образом более эффективно предотвращать побеги.

Оценка риска должна помочь в установлении тех заключенных, которые представляют угрозу для самих себя, для персонала пенитенциарного учреждения и других заключенных. В Правиле 51.3 перечисляются основные цели проведения оценки риска в области охраны. Многие страны разработали собственные критерии проведения подобной оценки. При ее проведении учитывается: характер преступления, за совершение которого заключенный был осужден; уровень опасности для общества в случае его побега; предыдущие попытки совершения побегов и доступ к помощи за пределами тюрьмы; потенциальная угроза для остальных заключенных, а в случае заключенных, ожидающих вынесения приговора, - угроза для свидетелей. При проведении оценки риска в пенитенциарном учреждении, необходимо учитывать результаты других оценок, проведенных соответствующими ведомствами, например полицией.

Во многих пенитенциарных системах существует презумция о том, что все заключенные, дожидающиеся приговора, должны содержаться в условиях строго режима безопасности. Это далеко не всегда необходимо и методику оценки риска для безопасности в целях выяснения склонности к побегу можно применять к этой группе с таким же успехом, как и к уже осужденным заключенным.

В некоторых странах решение о строгости режима содержания заключенного принимает тот же судья, который вынес приговор. В других странах заключенные, приговоренные к пожизненному заключению, а также осужденные по конкретной статье закона автоматически содержатся в условиях самого строгого режима вне зависимости от того, какой риск они собой представляют.

Согласно Правилу 51.5 уровень строгости режима содержания должен пересматриваться на регулярной основе в течение всего срока заключения. Зачастую по мере отбывания срока заключенный представляет все меньшую угрозу для безопасности. Перспективы быть переведенным на более мягкие условия заключения также могут служить стимулом для хорошего поведения.

Все требования международных нормативных правовых документов в организации режима пенитенциарных учреждений, свидетельствуют о том, что демократическое правовое общество должно стремиться к минимуму ограничений, совместимому с эффективной охраной общества от преступности.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав