Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1. Понятие и классификация средств обеспечения режима

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Определяют наличие средств.
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Изучение содержания режима в ИУ и СИЗО позволяет нам с уверенностью утверждать, что обязательное условие и основа функционирования режима есть своевременное и надлежащее исполнение каждого его требования. Однако требования режима реализуются не сами по себе. Их выполнение подразумевает применение специальной системы мер, которые в литературе принято называть «средствами обеспечения режима».

С определением понятия средств обеспечения режима связан вопрос их классификации, так как это позволяет уяснить место каждого из них в общей системе и их взаимосвязь с другими средствами. В основу классификации должны быть положены определенные признаки, критерии. Их выделение и создает некоторые затруднения в проведении классификации средств обеспечения режима. Видимо, поэтому среди ученых по вопросу о классификации этих средств пока нет единого мнения.

Одни ученые, исходя из внутренней ограничительной сущности и механизма действия средств обеспечения режима, осуществил научную классификацию этих средств, которые разделил на четыре группы:

1. Меры убеждения как совокупность воспитательных мероприятий, активно воздействующих на сознание и волю осужденных;

2. Меры государственного принуждения, непосредственно направленные на воспрепятствование совершению нарушений режима, предупреждение таких нарушений, а также на восстановление нарушенных норм;

3. Прокурорский надзор, ведомственный контроль вышестоящих органов УИС, судебный и общественный контроль;

4. Оперативно-профилактическая работа, осуществляемая администрацией.

Другие ученые с учетом того, что нарушением режима следует считать совершенное во время отбывания наказания противоправное, как правило, наказуемое в дисциплинарном порядке действие (бездействие), выражающееся в невыполнении обязанностей или злоупотреблениях, к числу средств обеспечения режима относит средства, используемые для осуществления охраны, конвоирования осужденных и обеспечения надзора за ними; оперативно-розыскные средства.

По характеру применения средств обеспечения режима он делит их на гласные и оперативно-розыскные. Гласные средства – это те, которые используются для осуществления охраны, конвоирования осужденных и осуществления за ними надзора (специальный транспорт, ИТСО, вооружение, служебные собаки). Оперативно-розыскные – оперативный учет, оперативная техника, технические приспособления, предназначенные для цензуры корреспонденции и др.

Другая группа ученых, рассматривая средства обеспечения режима с точки зрения правовой природы, классифицируют их на три группы:

1) средства обеспечения режима, носящие характер мер убеждения (правовое воспитание осужденных, агитационная и пропагандистская работа, индивидуальная работа с осужденными, применение мер поощрения, общественное воздействие);

2) средства обеспечения режима, носящие характер мер принуждения, применяемых администрацией исправительного учреждения (деятельность по охране осужденных и надзору за ними, применение мер: оперативно-профилактического характера, взыскания, безопасности);

3) средства обеспечения режима, носящие государственно-правовой характер, применяемые вышестоящими по отношению к администрации исправительного учреждения органами, учреждениями и организациями (ведомственный и судебный контроль, прокурорский надзор, ответственность за незаконную передачу осужденным запрещенных предметов).

Ряд ученых считает, что основную классификацию средств обеспечения режима следует осуществлять по применяющим их субъектам:

- деятельность администрации ИК;

- охрана;

- надзор;

- судебный контроль;

- ведомственный контроль;

- прокурорский надзор.

По мнению другого ученого, средства обеспечения режима можно подразделить на:

- правовые;

- государственно-правовые;

- материально-технические;

- управленческие;

- педагогические.

Некоторые из них поддаются дальнейшей классификации. Так, правовые средства подразделяются на уголовно-исполнительные, оперативно-розыскные, уголовно-правовые и административно-правовые.

Рядом ученых дается классификация, в основу которой положены социально-правовые признаки, а именно:

1. Средства, которые непосредственно оказывают воздействие на осужденных:

а) правовые (уголовно-исполнительные, уголовно-правовые, административно-правовые, материальной ответственности);

б) организационно-управленческие;

в) оперативно-профилактические;

г) архитектурно-строительные;

д) материально-технические;

2. Средства, оказывающие опосредованное воздействие на осужденных:

а) производственно-трудовые;

б) медико-санитарные;

в) досугового характера;

г) бытового характера;

д) реализация гарантий социально-правового характера;

е) государственно-правового характера.

Как мы видим, в пенитенциарной науке проблема средств обеспечения режима уже достаточно глубоко исследована. Однако на протяжении всей истории изучения этого института не было, и нет однозначной позиции на вопрос о том, какие элементы следует считать средствами обеспечения режима. В зависимости от авторской позиции одни и те же элементы могут быть отнесены к содержанию режима, либо к средствам его обеспечения, либо включены в состав и той и другой систем.

Казалось бы, ничего сложного материальные нормы, определяющие содержание режима, то есть его основные требования, предполагают наличие комплекса процедурных норм, регулирующих правовой механизм реализации режима. В систему процедурных норм входят также нормы, устанавливающие средства обеспечения режима в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Они адресованы всем субъектам отношений, вовлеченным в сферу, связанную с такими институтами как лишение свободы и мера пресечения в виде заключения под стражу, но, прежде всего, администрации учреждений, исполняющих указанные меры государственного принуждения. Средства обеспечения режима не входят в его содержание, лежат за его пределами и предназначены для обеспечения нормального порядка и условий исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы (меры пресечения в виде заключения под стражу) всеми субъектами уголовно-исполнительных (уголовно-процессуальных) правоотношений, поскольку его нарушения, кем бы они не допускались, препятствуют достижению целей уголовно-исполнительного (уголовно-процессуального) законодательства, обеспечение исполнения которого является обязанностью исправительных учреждений и следственных изоляторов. Иначе говоря, средства обеспечения режима выполняют служебную функцию по отношению к нему и его содержанию.

Необходимость четкого разделения понятий «содержание режима» и «средства обеспечения режима» заставляет нас вести поиск дополнительных критериев, способных разрешить образовавшееся противоречие.

На наш взгляд, говоря о целях двух вышеназванных систем – содержания режима и средств его обеспечения – следует уловить для себя основное: первая направлена на определение неких постулатов, наличие которых принципиально важно для существования режима как института в целом, так как именно они формируют режим, являются его неотъемлемыми составляющими, а вторая – на обеспечение охраны и реализации этих постулатов, закрепленных в нормах уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.

Поэтому нам близка позиция законодателя, который с учетом многочисленных мнений ученых вполне логично установил в главе 12 УИК РФ существование следующих средств обеспечения режима в исправительных учреждениях:

- технические средства надзора и контроля;

- оперативно-розыскная деятельность;

- режим особых условий;

- меры безопасности.

Действительно, именно они в полной мере соответствуют предлагаемой ранее схеме, выполняют охранную функцию по отношению к режиму и его устоям.

В тоже время вызывают определенные сомнения целесообразность включения в содержание режима внутреннего распорядка и обысков с досмотрами, имеющих, на наш взгляд, обеспечивающую направленность.

Кроме того, считаем возможным, определение в качестве средств обеспечения режима, мер поощрения и взыскания, применяемых как к осужденным, так и к лицам, содержащимся под стражей.

Проанализировав различные подходы авторов и законодателя к пониманию средств обеспечения режима, мы согласны с автором, считающим, что их следует рассматривать в двух аспектах:

1) как деятельность субъектов;

2) как совокупность предметов, применяемых в деятельности.

При этом полагаем правильным единое применение предложенных критериев. Такой подход позволяет классифицировать средства обеспечения режима в исправительных учреждениях и следственных изоляторах следующим образом:

1) Общие (повседневные) средства (направленные на реализацию внутреннего распорядка в учреждениях).

2) Сопутствующие средства (связанные с проведением различного рода так называемых «режимных» мероприятий, в том числе обысков и досмотров).

3) Дисциплинарные средства (меры поощрения и взыскания).

4) Инженерно-технические средства (в том числе оборудование ИУ и СИЗО).

5) Оперативно-профилактические средства.

6) Особые средства (применяемые при введении режима особых условий).

7) Специальные средства (вызванные применением мер безопасности: физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия).

Таким образом, только их комплексное применение позволит обеспечить поддержание и укрепление порядка исполнения и отбывания лишения свободы. При этом большое значение имеет творческое применение данных средств для решения конкретных задач, использование положительного опыта их реализации, совершенствование действующих и разработка новых составляющих таких средств.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав