Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Нормативно-правовое обеспечение внутреннего распорядка исправительных учреждений

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  6. III. Правила внутреннего трудового распорядка
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

 

Основными нормативными актами, регламентирующими внутренний распорядок в исправительных учреждения являются Правила внутреннего распорядка. На сегодняшний момент в уголовно-исполнительной системе России действуют:

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205;

Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста России от 6 октября 2006 г. № 311.

Поскольку внутренний распорядок обеспечивает требования режима, то можно утверждать, что нормативными актами, регламентирующими внутренний распорядок являются и акты, регламентирующие деятельность служб режима, охраны и др. В качестве некоторых из них можно назвать:

1. Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях: приказ Минюста России от 13.07.2006. № 252-дсп.

2. Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний: приказ Минюста России от 23.06.2005. № 95.

3. Инструкция по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов УИС Минюста России: приказ Минюста России от 15.02.2006. № 21-дсп.

4. Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах: приказ Минюста России от 25.08.2006 № 268-дсп.

5. Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 20.05.2013 № 72.

6. Положение о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 03.09.2007 № 178.

Общая характеристика указанных выше нормативных актов будет дана в следующих частях настоящего учебного пособия. В данном параграфе будут рассмотрены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, дана краткая характеристика.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений состоят из 25 параграфов и 9 приложений.

Общие положения (пп. 1 - 2).

В общих положениях указывается, что Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее ПВР ИУ) распространяются на:

- исправительных колоний всех видов режима;

- лечебные исправительные учреждения;

- лечебно-профилактические учреждения;

- тюрьмы;

- следственные изоляторы, выполняющих функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения.

2. Порядок приема осужденных в ИУ (пп. 3–10).

ПВР ИУ устанавливает комиссионный порядок приема осужденных, с обязательным участием оперативного дежурного (в тюрьме - дежурного помощника начальника тюрьмы), оперативного работника и работника медицинской части учреждения. Во время приема осужденных:

1) проверяется наличие личных дел и устанавливают их принадлежность прибывшим осужденным;

2) проводится наружный осмотр осужденных;

3) осужденные подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи – досмотру;

4) проводится комплексная санитарная обработка и размещение осужденных в карантинном отделении на срок до 15 суток.

Во время нахождения в карантинном отделении осужденные:

- проходят медицинский осмотр;

- знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями;

- проходят инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания;

- информируются о случаях применения физической силы, специальных средств и оружия, а также под расписку уведомляются о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

Решение о распределении осужденных по отрядам (камерам) принимается комиссией, возглавляемой начальником учреждения.

3. Основные права и обязанности осужденных в ИУ (пп.11–15).

В параграфе 3 ПВР ИУ закрепляются специальные права осужденных, их обязанности, а также налагаемые на них запреты.

4. Взаимоотношения осужденных и работников ИУ (16–18).

ПВР ИУ устанавливает, что осужденные обязаны здороваться при встрече с работниками ИУ и другими лицами, посещающими ИУ, вставая, обращаться к ним на «Вы», называя «гражданин», «гражданка» и далее по званию либо занимаемой должности. Работники учреждений обращаются к осужденным на «Вы» и называют их «осужденный», «осужденная», «гражданин», «гражданка» и по фамилии.

В ПВР особо подчеркивается, что работникам ИУ запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

5. Распорядок дня (19–22).

ПВР ИУ определяет, что в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня. Это обуславливается особенностями работы с тем или иным составом осужденных, временем года, местными условиями и другими конкретными обстоятельствами. Вместе с тем распорядок дня должен включать обязательные элементы, а примерные его вид приводится в Приложении №4.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав