Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Страховой медицинский полис ОМС

Читайте также:
  1. H. Технополис
  2. IV. Сложные силлогизмы, или полисиллогизмы
  3. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
  4. Алтайский государственный медицинский университет
  5. Антонимия и полисемия.
  6. Архаическая революция». Рождение греческого полиса.
  7. Башкирский государственный медицинский университет
  8. Башкирский государственный медицинский университет
  9. Башкирский государственный медицинский университет
  10. Башкирский государственный медицинский университет

Документом, удостоверяющим право застрахованного: на получение медицинских услуг, включенных в территориальную программу ОМС, является страховой полис единой формы для всей территории региона.

Существуют типовые формы страхового медицинское го полиса ОМС и ДМС (приложения I, 2). При необходимости по согласованию с медицинским учреждением страховщик вправе использовать иные формы направительных документов для оказания медицинской помощи.

Страховой медицинский полис ОМС является документом, удостоверяющим заключение договора по ОМС граждан, имеющим силу на всей территории РФ, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения об ОМС граждан. Форма страхового полиса ОМС и инструкция по его ведению утверждаются Правительством РФ.

В случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой медицинский полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в территориальный фонд ОМС, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного страховым полисом ОМС.

Полис выдается каждому застрахованному гражданин страховой медицинской организацией. В нем указываются: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, социальное положение, адрес застрахованного, а также срок действия договора.

При увольнении работающий гражданин обязан вернуть администрации предприятия выданный ему полис. При утрате полиса по личному заявлению гражданина, поданному представителю страхователя или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, ему выдается дубликат полиса, а в случае смерти застрахованного полис теряет свою силу и подлежит возврату в страховую медицинскую организацию, выдавшую его. При изменении постоянного места жительства неработающие граждане, в отношении которых заключен договор ОМС, возвращают полученный полис с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.

Следует обратить внимание, что страховой полис является документом, юридически оформляющим права пациента и обязательства системы медицинского страхования. Именной страховой полис персонализирует права пациентов и обязательства системы медицинского страхования по оказанию медицинской помощи надлежащего качества и объема, установленных территориальной программой ОМС, что является определенной гарантией равнодоступности медицинской помощи. При соблюдении правил ведения страхового полиса он позволяет фиксировать каждый случай нарушения обязательств по медицинскому страхованию перед конкретным гражданином.

Деятельность учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования. Программа государственных гарантий по оказанию населению бесплатной стоматологической помощи.

Деятельность учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования:

Структура Программы - Соответствие структуре Программы, соответствие требованиям в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской

Определения обращения и случая госпитализации - обращение - законченный случай лечения заболевания в амбулаторных условиях с кратностью посещений по поводу одного заболевания не менее 2; госпитализация - законченный случай лечения в стационарных условиях)

Дифференцированные нормативы объема медицинской помощи - с учетом этапов оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также гражданам, проживающим в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности - с учетом использования санитарной авиации, телемедицины, передвижных форм предоставления медицинских услуг.

Денежные выплаты стимулирующего характера - в части расходов на заработную плату, включенных в тарифы на оплату медицинской помощи.

Планирование медицинской помощи в стационарных условиях - случай госпитализации установление стоимости 1 случая госпитализации.

Медицинская реабилитация - установление нормативов объема и финансовых затрат

Стоимость единицы объема медицинской помощи в условиях дневного стационара - значительное увеличение стоимости включение дополнительно к экстракорпоральному оплодотворению, оплаты курсов химиотерапии.

Способы оплаты медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях и в дневных стационарах - единственный способ оплаты, ориентированный на результат: за законченный случай лечения заболевания по клинико-статистической группе заболеваний (КСГ)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав