Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Любая дипломная работа имеет свои отличительные особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры работы, требований научного руководителя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний дипломником курсов специальных дисциплин, навыков и умений отражать теоретические и практические вопросы. Вместе с тем каждая дипломная работа должна быть построена по общей схеме на основе единых методических указаний, отражающих современный уровень требований к завершающей стадии подготовки специалиста. Требование единства методики относится к форме построения составных частей, но не к их содержанию.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура дипломной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Главы основной части.
  5. Заключение.
  6. Список использованных источников.
  7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и заполняется по определенным правилам. Он содержит:

реквизиты университета, слова Стерлитамакский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский Государственный Университет» «Кафедра конституционного и муниципального права»;

наименование темы дипломной работы; фамилию, имя и отчество автора работы с указанием курса и отделения (дневное, заочное); должность, ученую степень, фамилию и инициалы научного руководителя (см. приложение 8).

Содержание. После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки дипломной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. (Приложение 1).

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Нумерация рубрик делается по индексационной системе, то есть с цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях, кроме первой, номер как своей рубрики, так и рубрики, которой она подчинена.

Введение. Главное его назначение состоит в обосновании актуальности выбранной темы. Во введении формируются цели и задачи, дается характеристика теоретической, методологической, практической базы и объекта исследования. Следует выделить свой подход к теме исследования и решения. При этом необходимо определить практическую направленность работы, привести ее структуру. Кроме того, необходимо провести аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу.

Объем введения составляет 4-5 страницы текста.

Первая глава. В ней освещаются теоретические основы избранной темы дипломной работы на основе опубликованных в печати работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, если они даже носят противоречивый характер.

Если по теме дипломной работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то дипломник должен определить свое отношение, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, должно базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено во второй и третьих главах.

Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой - теоретической главы. Глава может заканчиваться выводом или краткими обобщениями по исследуемому вопросу. Объем главы примерно 20 страниц.

Вторая глава. В ней анализируется объект исследования темы дипломной работы. Анализ и оценка состояния объекта исследования выполняются на основе собранных на практике данных, литературных источников, материалов по месту работы (для заочников). Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, его необходимо соотносить с теми требованиями и задачами, которые содержатся в нормативных, законодательных и программных документах. Необходимо также определить значение темы дипломной работы.

В ходе работы над второй главой необходимо выявить политико-правовые факторы, которые влияют на федеральное и региональное законодательство.

Автор должен дать оценку достигнутого уровня развития федерации, определить имеющиеся проблемы в правовом регулировании. Выводы по второй главе должны быть увязаны с содержанием работы в целом. Объем главы около 20 страниц.

Третья глава. В ней рассматриваются конкретные методы и способы совершенствования действующего законодательства на основе правоприменительной практики. Предложения и рекомендации автора свидетельствуют об уровне подготовленности студента для самостоятельной деятельности.

Выводы третьей главы представляют наибольшую ценность. Объем главы - 20 страниц.

В заключении подводятся итоги всей работы. В нем содержатся выводы автора, которые направлены на дальнейшее развитие темы исследования. Крайне важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы в задании, во введении, был дан ответ в заключении.

В конце заключения указываются:

-научные данные о закономерности развития правового регулирования и правоприменительной практики;

-рекомендации, методики, стандарты, нормы и правила, программы для дальнейшего изучения избранной темы;

-способы внедрения в производство рекомендаций. Объем заключения – 3-4 страницы

Список использованных источников. В список литературы следует включить все использованные источники (публикации всех видов, отчеты о НИР, малотиражные документы, монографии, статьи и т.п.). Он составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 -2003,

Использованные в дипломной работе источники располагаются в следующей последовательности:

законодательные акты и решения директивных органов (в хронологическом порядке);

нормативные документы, материалы практики и статистические материалы (в хронологическом порядке);

литературные источники (в алфавитном порядке). Все источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно (не по разделам).

Приложения. В качестве приложений помещаются проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы и обзоры, переводы, подготовленные автором.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав